Газета Спорт-Экспресс № 125 (4405) от 6 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Сегодня ХОРВАТИЯ - РОССИЯ

ГЛАВНОЕ - НЕ ПОЛУЧИТЬ В КОНЦОВКЕ ПЕНАЛЬТИ

Сборная России в 12 матчах с командами из экс-Югославии проиграла лишь дважды. Причем в обоих случаях решающими становились пенальти, назначенные в ворота россиян на последних минутах. В 1997 году Россия уступила в Санкт-Петербурге в товарищеском матче Югославии (0:1), и роковой оказалась 87-я минута, а в 2001 году в Любляне Словения реализовала 11-метровый удар на 90-й минуте и вырвала победу со счетом 2:1. Это, кстати, был единственный матч из 12, в котором наша сборная пропустила более одного мяча. В то же время в нынешнем отборочном турнире Россия сыграла на ноль и с Хорватией (дома), и с Македонией (в гостях).