Газета Спорт-Экспресс № 116 (4396) от 26 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 мая 2007

26 мая 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА-2007

Сегодня и завтра сборная России проведет свои первые матчи под руководством Владимира Алекно. В стартовом туре Мировой лиги наша команда встречается с сербами.

Руслан ОЛИХВЕР: "НАЧИНАТЬ ВСЕГДА НУЖНО С ПОБЕДЫ"

Игры в Крылатском (обе начнутся в 18.00) станут дебютными не только для Алекно, но и для нового генерального менеджера сборной Руслана Олихвера. Вчера корреспондент "СЭ" позвонил знаменитому в недавнем прошлом блокирующему.

-Успели привыкнуть к новой роли?

- Если честно, приходится непросто. За долгую игровую карьеру мне не приходилось решать организационные вопросы. Этим всегда занимались другие люди. Теперь я оказался на их месте и чувствую себя непривычно. Впрочем, опыт - дело наживное. Никаких накладок пока вроде бы не возникало. Думаю, дальше будет проще.

-Кто первым предложил вам стать генменеджером сборной?

- Станислав Шевченко (первый вице-президент ВФВ. - А.Б.). Это предложение оказалось весьма кстати. По ходу сезона я часто задумывался о том, чем займусь после окончания карьеры. Продолжать играть на высоком уровне было уже тяжеловато. Все-таки зимой мне прооперировали колено.

-Насколько широк круг ваших обязанностей в сборной?

- Все оргвопросы, естественно, решаю сам. Но при этом постоянно советуюсь с Алекно. Моя задача - создать для команды те условия, в которых заинтересован тренерский штаб.

-А можете ли вы дать Алекно какой-то игровой совет?

- Почему нет? Я ведь еще месяц назад сам играл (за "Факел". - А.Б.), много лет выступал за сборную. Другое дело, что последнее слово всегда остается за Алекно. Он формирует стартовый состав, определяет тактику. Ведь за результат прежде всего отвечает главный тренер. Что бы ему ни советовали.

-Насколько важно для сборной России начать Мировую лигу с победы?

- Команда провела в Одинцове достаточно короткий сбор, поэтому во встречах с сербами ей наверняка будет не хватать сыгранности. С другой стороны, любой турнир лучше начинать с победы. Тем более что субботний матч станет первым для сборной в этом сезоне и первым под руководством Алекно.

-Не боитесь, что во время игр вас самого потянет на площадку?

- Сложно сказать. В качестве менеджера я за матчами еще не наблюдал. Впрочем, надеюсь, что в выходные команда не даст мне повода для подобных мыслей. (Смеется.) Конечно, недооценивать сербов нельзя. Однако в Москву их главные звезды не приехали. Этот соперник нам вполне по зубам. Пусть состав сборной России тоже далек от оптимального.

-Матчи против сербов пройдут во дворце спорта "Крылатское", который раньше для нужд волейбола не использовался. Как там чувствуют себя игроки?

- Об этом лучше спросить у них самих. Мне зал в Крылатском очень нравится. Великолепное освещение, современная инфраструктура, отличные условия для болельщиков. В такой обстановке играть всегда приятно.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ