Газета Спорт-Экспресс № 116 (4396) от 26 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

26 мая 2007

26 мая 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА-2007

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ - МИЛЛИОН

Накануне матчей Россия - Сербия в Крылатском прошла пресс-конференция с участием первого вице-президента ВФВ Станислава Шевченко и главного тренера сборной России Владимира Алекно.

- Мировая лига - уникальное соревнование, - заявил Шевченко. - В ней участвует 16 сильнейших команд планеты, представляющих сразу четыре континента. Призовой фонд соответствует масштабам турнира: победитель получит миллион долларов, серебряный и бронзовый призеры - 500 и 300 тысяч соответственно.

-Будет ли сборная России стремиться выиграть турнир?

- Главная цель - подготовить команду к осеннему чемпионату Европы в Москве. В сборной сменился тренер, появились новые игроки, и ей требуется время, чтобы выйти на ведущие позиции в мире.

-Если россияне все-таки победят, как федерация планирует распорядиться главным призом?

- Сначала нужно его завоевать.

- Да неужели мы какой-то миллион не поделим? - пошутил Алекно.

-Какие спортивные цели вы как тренер будете преследовать в этом розыгрыше Мировой лиги?

- Вывести команду в финальный турнир, чтобы там выяснить, чего мы стоим. Кроме того, в сборную привлечены новые игроки - такие, как Евгений Матковский и Александр Янутов. Вернулся после перерыва Вадим Хамутцких. За оставшееся до чемпионата Европы время нужно определить готовность каждого волейболиста, сформировать боевой состав. Кстати, в первом круге группового турнира я собираюсь дать отдохнуть ветеранам - Кулешову Казакову Полтавскому. После двухнедельного отпуска они будут тренироваться во второй сборной.

...Остается добавить, что в Мировой лиге-2007 будет опробовано интересное новшество: если раньше сигналы о заменах могли подаваться только тренером во время остановок в игре, то теперь запасному волейболисту достаточно будет подойти по ходу встречи к судейскому столику - и при первой возможности он сможет вступить в игру, как это происходит в баскетболе. Предполагается, что это нововведение заметно сократит длительность пауз между розыгрышами и сделает матчи более динамичными.

Антон СОЛОМИН