Газета Спорт-Экспресс № 116 (4396) от 26 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 мая 2007

26 мая 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

Мацей ЛЯМПЕ: "СЕРИЯ ЗА БРОНЗУ - ЭТО БУДЕТ ВОЙНА!"

22-летний центровой "Химок" Мацей Лямпе в регулярном чемпионате суперлиги играл неровно. Зато на финише сезона сумел прибавить - и как! В последнем полуфинальном матче против казанского УНИКСа Лямпе набрал 32 очка и вышел на третье место в списке лучших снайперов плей-офф-2007. Можно не сомневаться, что в стартующей сегодня серии за 3-е место с московским "Динамо" он тоже будет одним из главных действующих лиц.

-В чем причины поражения от УНИКСа?

- В том, что нам противостояла сильная и опытная команда. К тому же они использовали свои шансы, а мы - нет. "Химки" должны были выигрывать второй матч в Казани, однако умудрились уступить в концовке. Дома вроде начали неплохо, одержали одну победу, но... Четвертый матч - это вообще было что-то особенное. Два овертайма! В такой напряженной борьбе многое решает везение. Маккалоч на последних секундах забросил сумасшедший мяч - не думаю, что он забивает такие постоянно. Однако на сей раз удалось - и мы проиграли. Что ж, жизнь на этом не закончилась. У "Химок" был непростой сезон. Менялся состав, менялись тренеры, команда долго искала свою игру. Но сейчас все наладилось. У нас есть время, чтобы как следует подготовиться к следующему сезону. В нем мы обязательно поборемся за чемпионский титул.

-Почему в этом цикле плей-офф "Химкам" так тяжело давались матчи на своей площадке?

- У меня нет ответа на этот вопрос. Может, настраивались неправильно. Может, заранее ожидали, что дома играть будет легче...

-Вы знаете, что последний матч с УНИКСом не показали по телевидению? Ни в прямом эфире, ни даже в записи.

- Вы серьезно?! Очень странно. Что ж, мне жаль болельщиков. Это было зрелище из тех, что запоминаются надолго.

-Довольны своей игрой в последних матчах?

- Считаю, что мог сыграть и получше. Когда твоя команда терпит поражение, быть полностью довольным собой нельзя - иначе тебе просто нечего делать в баскетболе и лучше задуматься о каких-нибудь индивидуальных видах спорта. Мне есть в чем прибавлять - равно как и "Химкам". С другой стороны, это всего лишь мой первый сезон в России, и в целом я им удовлетворен. Надо только достойно завершить чемпионат - обыграть "Динамо" в серии за третье место и попасть в Кубок ULEB.

-Как собираетесь решать эту задачу?

- За счет желания победить. Это будет настоящая война! "Динамо" - отличная команда. Они здорово выступили в Евролиге, у них больше опыта, наконец, у них лучший центровой Европы. Но мы должны их остановить. И сделаем это.

-Для вас предстоящая дуэль с Пападопулосом - это вызов?

- Ну, это будет игра не "Лямпе против Пападопулоса", а "Химки" против "Динамо". Да, Лазарос великолепный мастер, справиться с которым непросто. Но если в итоге он наберет 30 очков, а "Химки" выиграют с разницей "+20", я буду доволен.

-К концу сезона вы стали основным центровым "Химок"...

- Не совсем так. У нас два основных центровых - я и Волковиски. И вообще мы используем самые разные сочетания высокорослых баскетболистов. Конечно, любому хочется выходить в стартовом составе и играть как можно больше, но в данном случае это для меня непринципиально. Я должен работать, а тренер - решать, кто сколько времени проводит на площадке.

-То, останетесь вы в "Химках" или нет, зависит от исхода серии с "Динамо"?

- Нет. В феврале я подписал новый двухлетний контракт, так что остаюсь в любом случае. Но не подумайте, что из-за этого у меня появилась какая-то самоуспокоенность. "Динамо" мы все равно обыграем!

-Вы хотели бы, чтобы Кястутис Кемзура и дальше тренировал "Химки"?

- Да. Конечно, это прерогатива руководителей и владельцев клуба, но мне Кемзура очень нравится. И как тренер, и как человек. После тех организационных проблем, которые были у "Химок" в начале года, именно с приходом Кемзуры все постепенно пришло в норму. Исчезла нервозность, определился костяк команды, с которым мы, уверен, добьемся многого.

-Проясните ситуацию с вашим баскетбольным гражданством. Как вас называть - польским игроком или шведским?

- Я родился в Польше, вырос в Швеции. Наверное, все-таки больше поляк, чем швед. Тем более что играю за сборную Польши.

-Хоккеем, случайно, не увлекаетесь - раз уж вы выросли в Швеции?

- А как же! Даже сам занимался в юности. Правда, очень скоро стало ясно, для какого вида спорта я больше подхожу. (Смеется.)

-За недавним чемпионатом мира по хоккею в Москве следили?

- Конечно. Жаль только, не получилось выбраться на игры самому. Но по телевизору смотрел.

-За кого болели, спрашивать, наверное, бессмысленно...

- Разумеется, за Швецию. Лишили вы нас медалей, что и говорить. Ребята в команде потом долго подшучивали надо мной.

-Как вам живется в России?

- Прекрасно. В команде отношения практически со всеми очень хорошие. Часто встречаемся, ходим куда-нибудь вместе. С Келли (Маккарти. - "СЭ") мы вообще сдружились еще в Петербурге, когда я в начале сезона приехал туда играть за "Динамо". Свободное время провожу, как и всякий нормальный молодой человек, - кино, компьютерные игры, музыка.

-Когда мы с вами беседовали в начале сезона, вы сказали, что ждете свою девушку, которая должна приехать из Америки. Приехала?

- Она приезжала уже несколько раз. Скоро должна прилететь снова.

-А как же русские девушки?

- Не провоцируйте меня! (Смеется.) Скажу так: к русским девушкам трудно оставаться равнодушным. Но больше вы на эту тему из меня ничего не вытянете!

Зураб ЧИТАЯ

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ ПЛЕЙ-ОФФ

Финал (до 3-х побед). ЦСКА - УНИКС. 27 и 28 мая в Москве, 31 мая в Казани, если потребуется, 1 июня в Казани и 3 июня в Москве.

За 3-е место (до 3-х побед). ХИМКИ - ДИНАМО М. 26 и 27 мая в Химках, 30 мая в Москве, если потребуется, 31 мая в Москве и 2 июня в Химках.

ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ ПЛЕЙ-ОФФ-2007

Игры

Очки

Ср.

Вирджил СТАНЕСКУ Спартак В

3

72

24,0

Келли МАККАРТИ Химки

8

139

17,4

Мацей ЛЯМПЕ Химки

8

133

16,6

Родерик БЛЭКНИ Динамо МО

4

59

14,8

Кшиштоф ЛАВРИНОВИЧ УНИКС

7

98

14,0