Газета Спорт-Экспресс № 116 (4396) от 26 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 мая 2007

26 мая 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

В эти выходные стартуют две последние кубковые серии первенства страны. Сегодня московское "Динамо" и "Химки" начнут очный спор за бронзовые медали, а завтра состоится первый финальный матч: ЦСКА - УНИКС.

СКУЧНАЯ МИНА ПРИ ХОРОШЕЙ ИГРЕ

Спешите видеть! Последняя схватка команд, в споре которых решалась судьба всех титулов сезона одной из сильнейших (если не сильнейшей) национальных лиг Европы! Они играли друг с другом в финале Кубка России-2006/07! Они разыгрывали первое место в регулярном первенстве страны, причем исход борьбы решило всего одно очко! ЦСКА, в декабре проигравший в Казани с разницей "-18", полтора месяца спустя взял дома чуть более крупный реванш (94:75 благодаря броску Папалукаса на последних секундах) и получил-таки перевес над УНИКСом по личным встречам, а заодно и преимущество своей площадки в финале плей-офф - соотношение побед и поражений по итогам "регулярки" у них оказалось одинаковым. Хотя в последнем матче двухкругового марафона армейцы едва не нарушили этот баланс. Забей тогда Заманский свободный трехочковый в Люберцах, и 60:58 превратились бы в 61:60 - не столько в пользу подмосковного "Динамо", сколько в пользу УНИКСа. В этом случае финал чемпионата России-2006/07 стартовал бы завтра не в Москве, а в Казани. Правда, круто?..

Нет, не круто. То есть по уровню баскетбола - да, а по интриге... После фантастических финальных серий в хоккее, мужском волейболе и женском баскетболе (напомню, во всех трех чемпионатах дело закончилось пятыми, "золотыми" матчами, победу в которых праздновали гости - магнитогорский "Металлург", казанское "Динамо-ТТГ" и подмосковный "Спартак" над "Ак Барсом", столичным "Динамо" и самарским ЦСКА соответственно) исход предстоящей схватки между УНИКСом и московскими армейцами выглядит, мягко говоря, предсказуемым. При всем уважении к симпатичной казанской команде довести серию до решающего матча № 5 ей будет архитрудно. Не говоря уже о том, чтобы выиграть этот матч на площадке ЦСКА.

Не сомневаюсь, что зрелищных моментов мы в этом финале увидим предостаточно. Будут и виртуозные "танцы" Холдена, и убийственные "выстрелы" Лэнгдона, и размашистые блок-шоты братьев Лавриновичей, и многое другое включая жестокую силовую борьбу на каждом сантиметре площадки. Но из этих изысканных ингредиентов, вроде бы вполне соответствующих всем стандартам высокой баскетбольной "кухни", вряд ли выйдет суперблюдо - как для гурмана, так и для простого "едока". Если под рукой нет элементарных соли и перца, никакой повар-кудесник не спасет. Что бы он ни готовил - хоть устрицы, хоть картошку.

Еще до начала плей-офф можно было со значительной долей уверенности расставить команды по итоговому ранжиру. Даже с учетом относительного равенства сторон в некоторых сериях: например, в полуфинале УНИКС - "Химки" или в стартующей сегодня схватке за бронзу и путевку в Кубок ULEB-2007/08 между теми же "Химками" и столичным "Динамо". Кто виноват? Да никто. Ну не пенять же ЦСКА на его непобедимость - причем не только внутрироссийскую. Не отказываться же от полноценных серий плей-офф, давно признанных оптимальными во всех лучших национальных лигах баскетбольного мира, заменяя их каким-нибудь "блицкригом" типа "Финала четырех".

Впрочем, "Финал четырех" у нас в этом году тоже был - Кубка России. Результаты, если помните, - те же самые. Полуфиналы - ЦСКА против "Динамо" и УНИКС против Подмосковья, финал - ЦСКА против УНИКСа, победитель - ЦСКА. Как говорится, найдите одно отличие. Собственно, всего одно-то и есть: вместо "Химок" в квартете сильнейших Московскую область представлял динамовский клуб из Люберец. Тоже мне, сенсация... Кстати, в прошлом году было примерно то же самое. Только тогда в финалах обоих внутренних турниров от ЦСКА доставалось не УНИКСу, а "Химкам".

Еще один характерный момент: если не считать "самоликвидации" питерского "Динамо" и длинной тренерской рокировки Елевич - Бергман - Кемзура в "Химках", то заметных изменений по сравнению с прошлым сезоном в лучших клубах суперлиги практически не было. Сколько новых звезд, загоревшихся в нынешнем чемпионате, вы можете назвать? Ну Дариуш Лавринович из УНИКСа, наконец-то воссоединившийся с братом Кшиштофом. Ну Лямпе из "Химок", Лончар из ростовского "Локомотива". А еще? Хансен? Классный снайпер, спору нет. Но ведь он уже полсезона не играет из-за травмы. Все? Вот и я о том же...

Лев ТИГАЙ