Газета Спорт-Экспресс № 116 (4396) от 26 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

26 мая 2007

26 мая 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ТРЕТЬЯК ВЫГНАЛ ТРЕТЬЯКА

Вчера на заседании руководителей клубов, которое вел президент ФХР Владислав Третьяк, было принято решение об исключении из суперлиги клуба "Крылья Советов", одним из учредителей которого недавно стал Александр Третьяк. Таким образом, в понедельник на исполкоме ФХР, скорее всего, будет утверждено участие в чемпионате 20 клубов, включая "проблемные" "Ладу", "Трактор", Амур" и "Спартак", а также победителя турнира в высшей лиге - нижегородское "Торпедо".

Андрей КУЗНЕЦОВ

с Лужнецкой набережной

"Нулевым актом" заседания руководителей команд суперлиги стало экспресс-совещание десятка людей в дорогих костюмах во внутреннем дворике здания ОКР. Причем заняты динамовец Михаил Головков, мытищинец Леонид Вайсфельд, нижнекамец Рафик Якубов и другие были явно не обсуждением усовершенствованной инвалидной коляски, врученной перед заседанием двукратному олимпийскому чемпиону Евгению Мишакову. Самыми "горячими" вопросами стали, естественно, обсуждение количества участников суперлиги в будущем году и лимита на легионеров.

Причем поднаторевший в думских прениях шеф ФХР Владислав Третьяк оставлял их на конец изнурительного семичасового марафона. В итоге рекомендации участников совещания исполкому федерации выглядят так. Решение об искусственном расширении суперлиги не прошло, и в сезоне-2007/08 она будет состоять из 20 команд. Участники "регулярки" сыграют 57 игр в три круга, зона плей-офф - 16 команд. Перспективы сокращения суперлиги до 16 команд в следующем сезоне были дружно отвергнуты. Что, впрочем, неудивительно, поскольку риск вылета в этом случае грозил бы почти половине клубов.

Годовую отсрочку на постройку нового дворца предоставили "Ладе" и "Трактору". Хотя итоговые комментарии участников совещания сводились к тому, что нельзя, мол, оставлять регионы с таким количеством талантов и историей без большого хоккея, подобное решение в принципе дискредитировало пункт о минимальной вместимости ледовых арен. Число легионеров было ограничено четырьмя на команду, включая хоккеистов из стран СНГ. Правда, окончательное решение наверняка придется менять в том случае, если вратари Мезин, Симчук, Еремеев и Колесник выиграют суды. Неизменным остался налог на иностранных голкиперов, а в сезон-2008/09 клубы будут обязаны входить с отечественными вратарями.

Возможность реализовывать принадлежащие ФХР коммерческие права, связанные с проведением чемпионата, по специальному договору будет передана клубам. Пункты регламента об участии в чемпионате суперлиги команд на коммерческой основе руководители клубов порекомендовали убрать из регламента. Восторжествовавший спортивный принцип оставил 20-й команде лишь одну возможность сохранить прописку в суперлиге - в случае несоответствия двух призеров "вышки" требованиям элиты.

Еще в одном пункте ФХР не просто пошла навстречу клубам, но и проявила готовность принять на себя определенные обязательства. Членские взносы за участие в чемпионате были отменены, более того, через год уже ФХР намерена платить клубам за участие в турнире. Ее руководители, видимо, всерьез опасаются альтернатив в виде вероятного воскрешения ПХЛ и решили привлечь клубы на свою сторону даже финансовыми аргументами.