Газета Спорт-Экспресс № 116 (4396) от 26 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

26 мая 2007

26 мая 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УКРАИНА

РАДА ДАЛА ДОБРО НА ПРОДАЖУ "АРСЕНАЛА"

Депутаты Киевской рады отменили свое решение о ликвидации столичного "Арсенала" и 65 голосами "за" при 23 воздержавшихся дали официальное согласие на продажу клуба бизнесмену Вадиму Рабиновичу.

Сергей ТАЛИМОНЧИК

* * *

Комитету арбитров ФФУ не удалось договориться о приглашении на завтрашний финал Кубка Украины арбитра из топ-группы УЕФА, о чем просили "Шахтер" и "Динамо". В итоге на матч назначена судейская бригада во главе с Андреем Шандором из Львова.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Нигерийский полузащитник "Динамо" Айила Юссуф, получивший травму колена в игре 28-го тура с "Шахтером", выбыл из строя по меньшей мере до конца сезона. В ближайшие дни с помощью артроскопии ему будет поставлен окончательный диагноз.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ЧЕ-2008

В состав сборной Швеции, которая в отборочных матчах ЧЕ-2008 сыграет с Данией и Исландией, вызваны: вратари Исакссон ("Манчестер Сити" Англия), Шаабан ("Фредрикстад"); защитники Стенман ("Байер" Германия), Ханссон ("Херенвен" Голландия), Майсторович ("Базель" Швейцария), Мельберг ("Астон Вилла" Англия), Нильссон ("Панатинаикос" Греция), фон Шлебрюгге ("Андерлехт" Бельгия); полузащитники Александерссон ("Гетеборг"), Андерссон ("Мальме"), Хольмен, Свенссон (оба - "Эльфсборг"), Линдерот ("Копенгаген" Дания), Юнгберг ("Арсенал" Англия), Бакирчиоглу ("Твенте" Голландия), Вильхельмссон ("Рома" Италия); нападающие Альбек ("Копенгаген" Дания), Эльмандер ("Тулуза" Франция), Ибрагимович ("Интер" Италия), Розенберг ("Вердер" Германия), Прица ("Ольборг" Дания), сообщает Reuters.

* * *

27 мая в Алма-Ате сборная Казахстана начнет подготовку к отборочным матчам против Армении и Азербайджана. Главный тренер Арно Пайперс вызвал на сбор 24 футболиста. Это вратари Лория ("Шахтер"), Новиков ("Жетысу"), Дехканов ("Актобе"); защитники Азовский, Козюлин (оба - "Ордабасы"), Кучма, Жалмагамбетов (оба - "Астана"), Смаков ("Актобе"), Ирисметов ("Тобол"), Корниенко ("Шахтер"); полузащитники Балтиев, Скорых, Жумаскалиев (все - "Тобол"), Чичулин, Кукеев, Сергиенко, Алиев (все - "Астана"), Карпович ("Динамо" Россия), Камелов ("Ордабасы"), Утабаев ("Алма-Ата"), Аширбеков ("Актобе"); нападающие Суюмагамбетов ("Астана"), Бяков ("Алма-Ата"), Финонченко ("Шахтер").

Эрик САДЫКОВ

ФРАНЦИЯ

"Бордо" в соответствии с судебным решением выплатит 2,5 миллиона евро Эли Бопу в качестве компенсации за преждевременный разрыв контракта в октябре 2003 года, сообщила французская газета Sud-Ouest. Тренер принял команду в 1997-м и через два года выиграл с ней чемпионат страны. Когда же "Бордо" стал выступать неудачно, Бопу предложили в клубе пост тренера-координатора, что он расценил как "скрытое увольнение". В итоге его отправили в отставку за "серьезную провинность".

ГЕРМАНИЯ

Нападающий Майк Ханке перешел из "Вольфсбурга" в "Ганновер", с которым заключил контракт на четыре года, сообщает АР. По словам игрока, одной из причин его ухода стала неопределенная ситуация в клубе. Еще один форвард "Вольфсбурга", Диего Климовиц, подписал контракт с дортмундской "Боруссией".

* * *

Южноафриканский вратарь Роуэн Фернандес ближайшие три года проведет в "Арминии", куда он перешел из "Кайзер Чифс".

* * *

Вратарь Ярослав Дробны, отказавшийся продолжить карьеру в "Бохуме", перешел в "Герту".

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 10-й тур

Вентспилс - Юрмала - 1:1.

Оба мяча были забиты в первом тайме. На точный удар российского полузащитника Нежелева результативно ответил ветеран хозяев Римкус.

Даугава - Сконто - 1:3.

Замена главного тренера пока не принесла клубу из Даугавпилса, завершавшему встречу вдевятером, дивидендов.

Металлург - Рига - 0:0. Олимп - Динабург - 0:2.

Борис ЛЕВИ

Металлург - 25, Рига - 23, Вентспилс, Сконто - 18 (11), Юрмала - 16, Динабург - 11 (11), Даугава - 3 (9), Олимп - 1.

Бомбардиры: КАТАСОНОВ (Юрмала), КАРЛСОН (Металлург) - 6.

ЛИТВА

По информации, полученной от источников, близких к российским акционерам вильнюсской "Ветры", ведутся переговоры по приобретению контрольного пакета акций клуба инвестиционной группой из России ИФК "Метрополь". Таким образом, у "Ветры" может появиться совладелец, что позволит увеличить клубный бюджет. В планах ИФК "Метрополь" комплексная реконструкция стадиона (он арендован "Ветрой" на 2,3 гектара земли близ центра города на 99 лет), предусматривающая в том числе строительство развлекательно-делового комплекса. Российская компания также рассматривает возможность участия совместно с другими акционерами клуба в нескольких проектах по возведению недвижимости в Вильнюсе и Паланге.

Кястутис ГИМБУТАС

АЗИЯ

Кубок АФК. 6-й тур

Группа В

Аль-Хелал Ходеда (Йемен) - МТТУ (Туркмения) - 0:2.

Чемпион Туркмении двух последних лет хлопнул дверью, обыграв в заключительном матче группового турнира обладателя Кубка Йемена.

Аль-Мухаррак (Бахрейн) - Аль-Вихдат (Иордания) - 1:2.

Аль-Вихдат - 14, Аль-Мухаррак - 11, МТТУ - 6, Аль-Хелал Ходеда - 2.

Группа С

Небитчи (Туркмения) - Аль-Ансар (Ливан) - 1:1.

Обладатель Суперкубка Туркмении не пустил в четвертьфинал чемпиона Ливана.

Дофар (Оман) - Аль-Файзали (Иордания) - 1:0.

Александр ВЕРШИНИН

Аль-Файзали - 11, Дофар - 10, Аль-Ансар - 9, Небитчи - 2.