Газета Спорт-Экспресс № 116 (4396) от 26 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 мая 2007

26 мая 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

По окончании совещания на вопросы корреспондента "СЭ" ответил президент ФХР.

Владислав ТРЕТЬЯК: "ПРОТИВ "КРЫЛЬЕВ" ПРОГОЛОСОВАЛИ ЕДИНОГЛАСНО"

Владимир ЮРИН

с Лужнецкой набережной

- Сегодня нами был принят ряд крайне важных решении, - отметил Третьяк. - Во-первых, мы отменили заявочный взнос, который равнялся пяти миллионам рублей. Это стало возможно после того, как мы ударно поработали со спонсорами. А в следующем сезоне прогнозируем, что уже федерация будет доплачивать клубам на развитие детского хоккея. Также мы утвердили количественный состав участников чемпионата России-2007/08 в суперлиге, в котором примут участие 20 команд. Должен сказать, что за это решение проголосовали представители всех клубов.

-Почему "Крылья Советов" покинули суперлигу, а "Лада", "Трактор" и "Амур" - нет?

- По существовавшему регламенту в следующем сезоне в суперлиге должны играть клубы, чьи дворцы соответствуют критериям членства. Из числа команд, которые остались в суперлиге по спортивному принципу, такой арены не имела только "Лада", так как "Трактор" готов был реконструировать свой дворец до необходимых размеров. Вместо "Лады" право остаться в суперлиге перешло к "Амуру". Но, по настоянию всех клубов суперлиги, "Ладе" также было предоставлено право остаться в нарушение регламента на один сезон. Что касается "Крыльев", то все клубы суперлиги также единогласно решили не идти им на уступки из-за того, что эта команда в течение прошлого сезона допустила много нарушений - это и невыплата денег, и игра, по сути, вторым составом.

-Какова ситуация с легионерами?

- В следующем сезоне под эту категорию подпадают все хоккеисты, которые не имеют права играть за сборную России. Таковых в каждом клубе может быть не более четырех.

-Симчук отказался играть за свою сборную...

- Теперь надо, чтобы Украина отказалась от него. Когда мы получим такое письмо, тогда и рассмотрим эту ситуацию.