Газета Спорт-Экспресс № 116 (4396) от 26 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

26 мая 2007

26 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Сегодня ЦСКА - "ЗЕНИТ"

АРГУМЕНТЫ В ПОЛЬЗУ ЦСКА

• В последний и единственный раз ЦСКА проиграл "Зениту" дома больше 9 лет назад - 4 апреля 1998 года (1:2). Ни до, ни после этого петербуржцам не удавалось взять верх над красно-синими в Первопрестольной - ни во встречах чемпионата, ни в кубковых поединках. В 16 московских встречах на счету хозяев 10 побед и 5 ничьих. В целом же сине-бело-голубые не могут совладать с ЦСКА в б матчах чемпионата подряд. А в прошлом сезоне они и вовсе в четырех играх (с учетом двухраундового противостояния в полуфинале Кубка России) потерпели три поражения, лишь раз довольствуясь мирным исходом. Причем в этих матчах "Зенит" не сумел забить ни одного мяча.

• Для "Зенита" в отличие от ЦСКА непривычна роль одного из лидеров. Возможно, гости выйдут на поле, держа в подсознании, что их устроит и ничья. А хорошо известно, к чему, как правило, приводит подобный настрой. У армейцев же на уме только один исход - победа.

• Очень кстати завершилась дисквалификация Василия Березуцкого, что поможет тренерскому штабу красно-синих относительно безболезненно пережить потерю Рахимича. Учитывая возвращение старшего из братьев, заменить боснийца на позиции опорного полузащитника сможет кто-то из опытных одноклубников - Шемберас или Игнашевич.

• Для ЦСКА, действующего чемпиона страны, наверняка принципиально "поставить на место" команду, которую многие называют одним из главных претендентов на золото.

• Очередной вызов в сборную Бразилии Вагнера и первое приглашение под знамена пентакампеонов Жо станут хорошими стимулами для обоих. Форварды, и без того способные на нестандартные решения и умеющие в одиночку решить судьбу матча, получили очередную порцию вдохновения.

АРГУМЕНТЫ В ПОЛЬЗУ "ЗЕНИТА"

• "Зенит" постепенно набирает форму. Свидетельство тому - семиматчевая беспроигрышная серия и довольно высокое качество футбола, продемонстрированного во втором тайме встречи недельной давности с "Рубином".

• Для петербуржцев матч с ЦСКА будет сверхпринципиальным - не только исходя из нынешнего положения в турнирной таблице, но и вследствие скандального характера последней встречи команд в Москве. Взять реванш за ноябрьское поражение 0:1, завершившееся отстранением от судейства бригады Владимира Петтая, для "Зенита" - дело чести.

• "Вратарский вопрос". В отсутствие травмированного Акинфеева ЦСКА не застрахован от проблем на последнем рубеже обороны - долгое отсутствие игровой практики у Мандрыкина может дать о себе знать. В "Зените", в свою очередь, вернулся в строй отбывший двухматчевую дисквалификацию основной вратарь Малафеев.

• Отсутствие из-за дисквалификации в составе ЦСКА Жиркова и Рахимича - лидеров средней линии чемпионов России.

• Сегодня в Лужниках "Зенит" вполне может рассчитывать на солидную зрительскую поддержку. Болельщицкий десант из Северной столицы обещает стать масштабным - клуб организовал специальные вагоны на Москву для своих поклонников.