Газета Спорт-Экспресс № 116 (4396) от 26 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

26 мая 2007

26 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Сегодня ЦСКА - "ЗЕНИТ"

Голкипер сборной России, отбыв двухматчевую дисквалификацию, почти наверняка выйдет сегодня на поле "Лужников" в составе гостей.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

НИ КАПЛИ ФОРМЫ ЗА ВРЕМЯ "ОТПУСКА" НЕ РАСТЕРЯЛ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

-Две недели назад, узнав о дисквалификации, вы сказали, что худа без добра не бывает и отдохнуть в разгар сезона психологически не помешает. Воплотить эти задумки на практике получилось?

- В принципе да. Успел разобраться со многими накопившимися делами, которыми в сложившейся ситуации можно было заниматься спокойно, не думая, как обычно, о предстоящей игре. Ну и, конечно, удалось побольше времени проводить с семьей. В общем, как говорится, что ни делается - все к лучшему.

-Каков был ваш тренировочный режим во время вынужденного простоя?

- Обычный. Все это время тренировался, как всегда, полноценно. Так что растерять форму не мог ни в коем случае.

-Для болельщиков, судей, милиции игры ЦСКА с "Зенитом" относятся к категории "матчей повышенной сложности". Футболисты воспринимают их так же?

- Безусловно. А чтобы понять, насколько этот матч будет принципиальным и напряженным, достаточно взглянуть на турнирную таблицу.

-Иными словами, в Лужниках "Зенит" проведет один из ключевых матчей сезона?

- Мне кажется, не стоит делить матчи на ключевые и неключевые. Ведь три очка начисляются за победу над любым соперником. Скажу иначе: на данный момент матч с ЦСКА - самый главный для "Зенита".

-Но ведь такие матчи часто называют "битвами за 6 очков".

- В какой-то степени могу с этим согласиться. Ведь та команда, которая победит, получит помимо обычных очков три, если так можно выразиться, морально-психологических балла.

-Обещанная синоптиками 30-градусная жара вкупе с синтетическим покрытием "Лужников" может наложить отпечаток на игру?

- Играть, конечно, будет непросто. Но - обеим командам: ведь и мы, и ЦСКА окажемся в одинаковых условиях. Не исключаю, что в связи с этим игра потеряет в зрелищности, в скоростях. Вполне возможно, команда, которая лучше и быстрее приспособится к этим условиям, получит дополнительный козырь.

-Как относитесь к тому, что матч будет обслуживать бригада иностранных арбитров?

- Какого-то принципиального значения этот факт для меня не имеет.