Газета Спорт-Экспресс № 116 (4396) от 26 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

26 мая 2007 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Сегодня ЦСКА - "ЗЕНИТ"

КТО СЛЕДУЮЩИЙ В ОЧЕРЕДИ НА РАЗГРОМ?

Матчи ЦСКА и "Зенита" можно смело назвать противостоянием мстительных любителей разгромов. История взаимоотношений клубов в первенствах России берет начало с сезона-96: в самом первом чемпионате (1992 год) команды не встречались, поскольку выступали в разных группах, а следующие три сезона петербуржцы провели в первой лиге.

ОБМЕН УДАРАМИ

Знакомство соперников состоялось в Санкт-Петербурге и завершилось ничьей с полюбившимся армейцам в нынешнем сезоне счетом 1:1. Затем красно-синие одержали две сухие домашние победы, на что футболисты с берегов Невы незамедлительно ответили выигрышным дублем. На второй победе стоит остановиться подробнее.

"Зенит" выиграл тогда, в первом круге чемпионата-98, у армейцев в Москве (2:1) единственный до сих пор раз. А если вынести за скобки кошмарное поражение от "Асмарала" (3:8) в сезоне-92, становится очевидной крайняя неудобность армейцев как гостевого соперника для петербуржцев. В 52 выездных матчах с другими московскими клубами "Зенит" одержал 20 побед (38,7 %), с ЦСКА в 11 - лишь одну.

0,0

В той памятной встрече гости не смогли удержать ворота на замке - Сергей Семак отличился на 84-й минуте. "Зенит" пропускал в каждом из 11 московских поединков с ЦСКА (в среднем - 1,72 гола). А во встречах с другими клубами, которые принимали петербуржцев не менее 8 раз, они обязательно проводили хотя бы один сухой матч.

0

ЦСКА, в свою очередь, исправно забивает дома только "Зениту". Остальным клубам хоть раз да удавалось перекрыть армейским форвардам путь к воротам.

ПЕРВЫЙ НОКАУТ

На единственное домашнее поражение ЦСКА ответил самой продолжительной в этом противостоянии беспроигрышной серией. В 6 следующих матчах красно-синие по 3 раза брали верх и делили с "Зенитом" очки. А в сезоне-2000 случился первый разгром - 4:1.

Это поражение, видимо, очень сильно задело "Зенит". И месть не заставила долго ждать. В 2001 году подопечные Юрия Морозова победили ЦСКА 6:1, попутно установив феноменальный рекорд скорострельности - 4 гола за 6 минут! Армейцы проигрывали с разностью в 5 и более мячей только трем клубам, а 6 голов пропускали лишь от "Зенита" и "Спартака". Петербуржцы же никому, кроме ЦСКА, 6 мячей в чемпионатах России не забивали.

0:5

Армейцы, долго не горевали: дважды подряд они побеждали сине-бело-голубых всухую (1:0 и 2:0) и... снова напоролись на разгром - 1:4 на "Петровском" в июне 2003-го.

Очередным этапом противостояния стали две ничьи, напоминавшие триллеры. В первом матче армейцы отыгрывались два раза (2:2), а во втором зенитовцы, уступая 0:2 и 1:3, сравняли счет на 90-й минуте (3:3).

А затем подоспел и четвертый разгром. Очереди мстить дождался ЦСКА - 3:0. Это - единственная гостевая сухая крупная победа. В этом же матче был забит и самый поздний гол: Вагнер Лав отличился на 94-й минуте.

Последние два сезона клубы ведут борьбу за инициативу: по одной победе с минимальным счетом и две ничьи. Причем армейцы забивают исключительно с пенальти.

ПРЕРВЕТ ЛИ ЦСКА БЕЗВЫИГРЫШНУЮ СЕРИЮ?

Под руководством Валерия Газзаева ЦСКА в четвертый раз выдал 3-матчевую безвыигрышную серию. Дважды они прерывались в следующем же поединке. А в сезоне-2006 серия армейцев завершилась через игру: тогда ЦСКА победил в Москве "Луч-Энергию". Интересно, что "отрицательные" серии красно-синие неизменно заканчивали в столице. И еще один любопытный факт: "Зенит" участвовал во всех трех предыдущих безвыигрышных сериях подопечных Газзаева (1 победа и 3 ничьи, мячи - 7-4).

В "ЛУЖНИКАХ" - 5:0 В ПОЛЬЗУ ЦСКА!

Сегодня ЦСКА и "Зенит" впервые встретятся в Лужниках в рамках чемпионатов России. Надо отметить, что в целом петербуржцы крайне неудачно играют против армейцев на самой вместительной арене страны. Трижды соперники встречались на искусственном газоне "Лужников" в матчах решающих стадий Кубка России, и все три раза "Зенит" проиграл, не забив при этом ни одного мяча!

Матчи Кубка России между ЦСКА и "Зенитом" в "Лужниках"