Газета Спорт-Экспресс № 116 (4396) от 26 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 мая 2007

26 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Сегодня ЦСКА - "ЗЕНИТ"

НЕМЦЫ УВИДЯТ, ЧТО ТАКОЕ ФУТБОЛ ПО-РУССКИ

Александр МАРТАНОВ

Третье место после трети турнирной дистанции. Всего 17 очков после 10 туров - худший показатель на старте с тех пор, как клуб возглавил Евгений Гинер. Пятиматчевая безвыигрышная гостевая серия - тоже рекорд со знаком "минус": при Валерии Газзаеве столь неудачных "выездных" отрезков не случалось. Три матча подряд без побед...

Все это, как нетрудно догадаться, про ЦСКА-2007. Чемпион сдал? Не думаю. Скажу больше: уверен в обратном. Армейцы, на мой взгляд, играют не только не хуже, нежели в прошлом сезоне, а качественнее. Судите сами.

Заметно прибавил Вагнер. Не то чтобы на глазах выросло мастерство бразильца - в его высоком уровне никто и не сомневался, но прежде, что скрывать, форвард позволял себе, как говорится, брать паузы. Сейчас же в каждом поединке он бьется каклев и, не случайно, на пару с Погребняком возглавляет список бомбардиров, в чем до нынешнего сезона замечен не был. А по оценкам "СЭ" Вагнер на данный момент лучший нападающий чемпионата.

Какова же природа преображения? Секрет, мне кажется, кроется в приглашении в межсезонье на пост тренера по физподготовке Паулу Пайшау. Дело, конечно, не в какой-то сверхъестественности его профессиональных способностей (хотя и они наверняка помогли каждому игроку ЦСКА), а в самом факте появления в армейском клубе представителя штаба сборной Бразилии. Ведь Пайшау находится на прямой связи с главным тренером пентакампеонов Дунгой, снабжает его самой свежей информацией о состоянии подопечных, а тот при вызовах в команду не в последнюю очередь опирается на полученные от коллеги сведения.

Похоже, Вагнер понял, что получил реальнейший шанс закрепиться в сборной. Осознали, видимо, это и другие бразильские армейцы. Вот и Жо впервые вызвали - четвертого, между прочим, из ЦСКА. Много вы знаете клубов, из которых за последний год в самую титулованную сборную в мире приглашали четверых?

Подняли планку игры на новый уровень и Жирков с Красичем, прогрессирующие словно на дрожжах. Россиянин нынче вообще сильнейший игрок первенства, что подтверждается оценками нашей газеты. Да и серб не намного отстал. Стало быть, атакующий потенциал ЦСКА возрос. В защите же у армейцев давно отлаженный механизм. Жаль, Акинфеев, тоже, кстати, по версии "СЭ", лучший после 10 туров среди вратарей, выбыл надолго. Но Мандрыкин, не сомневаюсь, вскоре войдет в игровой тонус после трехлетнего простоя. Как сделал недавний армеец Габулов, успешно защищающий ворота "Кубани" и уже вызванный Гусом Хиддинком в сборную России.

А уж в чем красно-синим, сохраняющим костяк на протяжении многих лет, равных в чемпионате нет, так это в сыгранности. Откуда же, спросите, взялись антирекорды? Причины - на поверхности. Недобор очков случился по милости судей. В 6-м туре в матче с "Москвой" (1:2) Гвардис не назначил в концовке пенальти за игру рукой Годунка. Минус одно очко. На первый раз армейцы жалобу подавать не стали, а так ее, скорее всего, признали бы обоснованной. Как признала ЭСК жалобы на судейство трех подряд игр - с 8-го тура по 10-й. В гостевой встрече с "Ростовом" (1:1) Евстигнеев не назначил очевидный 11-метровый за фол против Вагнера и не удалил голкипера хозяев Геруса. Возможные минус два очка. В матче со "Спартаком" (1:1) Захаров отменил гол Жо - по указанию ошибочно зафиксировавшего офсайд лайнсмена. Еще минус два. Наконец, в последней игре против "Амкара" (1:1) Малый не назначил пенальти за фол против Игнашевича. Снова минус два. В итоге - дефицит в 7 очков. Приплюсуй их - и ЦСКА окажется лидером с солидным отрывом.

Всякое, конечно, бывает по теории вероятностей - не повезло, скажут, армейцам. Но, побывав в четверг на базе ЦСКА в Ватутинках, я почувствовал: красно-синие не выбиты из колеи. Напротив, еще увереннее стали: дескать, раз мы при таком произволе всего на пару очков отстаем от лидеров, значит, действительно сильны.