Газета Спорт-Экспресс № 116 (4396) от 26 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 мая 2007

26 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Сегодня ЦСКА - "ЗЕНИТ"

Интервью "СЭ" перед игрой с "Зенитом" дал защитник ЦСКА и сборной России, отбывший двухматчевую дисквалификацию, которую он получил за удаление 6 мая во встрече с "Ростовом".

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ТЯНУЛАСЬ ОЧЕНЬ ДОЛГО

-Быстро время пролетело?

- Наоборот, показалось, что оно тянулось очень долго. Хорошо еще, что есть возможность, выступая за дубль, хоть как-то поддерживать форму. Да и игры у нас нынче раз в неделю, а не так, как мы привыкли в предыдущие годы, - через три дня на четвертый.

-Какие впечатления от игр за дубль?

- Дубль ЦСКА - очень хорошая команда: все быстро двигаются, каждый - неплохой футболист. Ребята сплошь молодые, с прекрасным будущим. Мне понравилось играть вместе с ними. Плюс "Спартак" разгромили - 4:0. Приятно.

-Вы на фоне молодежи своим мастерством наверняка выделялись?

- В дубле, конечно, полегче играть. И дело не в скорости передвижения, а в мышлении. Молодые мыслят несколько иначе. Им банально не хватает опыта. Не скажу, будто я запросто читал игру, но в принципе мог предсказать, что произойдет в следующем эпизоде.

-Внушения кому-нибудь из партнеров делать приходилось?

- Нет. Они стараются.

-Как молодые на вас смотрели?

- Как на футболиста, который вышел играть за дубль.

-Во время дисквалификации вам не предоставляли дополнительных выходных?

- Что вы! Наоборот, пришлось работать, по-моему, даже больше, чем остальным. Уж бегать - точно.

-Клуб вас за полученную дисквалификацию не оштрафовал?

- Нет. Все ведь получилось случайно.

-На видео тот эпизод просматривали?

- Да. Смотрится, конечно, страшновато. Слава богу, у Бочкова все хорошо. Я шел на мяч, Андрей меня опередил, и я по инерции угодил ему в ногу.

-Запись эту оставите в коллекции?

- Перед началом сезона к нам в команду часто приходят арбитры и крутят ролики с разными страшными моментами. "Мой" эпизод, возможно, войдет в этот ряд. Так что записью обзаводиться не обязательно - телевидение и "добрые люди" еще не раз напомнят мне о ростовском матче.

-Переключимся на будущее. Субботний матч с "Зенитом" приобрел скандальный оттенок, еще не начавшись, - из-за чехарды с назначением главного арбитра. Всем памятен и прошлогодний скандал в московской игре. В связи с этим настрой на встречу особый?

- Я ни о чем таком совершенно не думаю. Просто готовлюсь. А уж судей обсуждать и вовсе не хочется. Мне кажется, это бессмысленно. Надо выходить и играть, насколько дежурной ни выглядела бы эта фраза.

-Разделяете точку зрения, что вольно или невольно у ЦСКА отняли несколько очков?

- В последних наших играх были моменты, когда судьи могли принять абсолютно другие решения, и мы победили бы, а не сыграли, к примеру, вничью. Были ошибки, повлиявшие на результат.

-"Зенит", который армейцы в прошлом году обыграли трижды и лишь однажды свели встречу вничью, не позволив петербуржцам забить ни одного мяча, удобный для вашей команды соперник?

- Игра покажет. "Зенит" - хорошая команда, играть с которой тяжело. Впрочем, с кем легко? Мы же, независимо от имени соперника, всегда настроены на победу.

-Какова ваша функциональная готовность?

- Чувствую себя отлично.

Александр МАРТАНОВ