Газета Спорт-Экспресс № 115 (4395) от 25 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 мая 2007

25 мая 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал

"МИЛАН" - "ЛИВЕРПУЛЬ" - 2:1

Специальный корреспондент "СЭ" провел вечер афинского финала на улицах греческой столицы - вместе с фанатами "Милана" и "Ливерпуля".

"МЫ ПРИЕДЕМ В МОСКВУ!"

Сергей БУТОВ

из Афин

ДОСТАЛОСЬ И МОУРИНЬЮ

Генеральные репетиции фанатских "войн", затеянные накануне матча, по всей видимости, отняли у голосистых болельщиков столько сил, что в среду Афины до полудня спали сном младенца.

Первым характерным признаком пробуждения англичан, который бросился в глаза, были вывешенные на балконах домов баннеры весьма ядовитого содержания. Один, например, непосредственного отношения к предстоящему поединку не имел, зато наглядно демонстрировал, какой из побед на пути к финалу мерсисайдцы довольны больше всего: "Моуринью: все, на что ты способен, - доползти до полуфинала".

А вот другой баннер был составлен на злобу дня: безымянный, но лингвистически одаренный британский автор адресовал "Милану" грязные ругательства на итальянском языке, привести которые в газете нет никакой возможности.

Невооруженным глазом было заметно: "миланистов" в Афины прибыло несравнимо меньше англичан. Да и вели они себя на фоне крикливых британцев робко, я бы даже сказал - интеллигентно. Вот в чем "россонери" явно превзошли своих оппонентов, так это в количестве болельщиц в сногсшибательных мини-юбках цветов национального флага. Что заставило изначально нейтрально настроенных спецкоров "СЭ" волей-неволей проникнуться к итальянскому клубу определенными симпатиями.

ЛИВЕРПУЛЬСКАЯ ЧЕТВЕРКА

Добравшись до площади Монистираки, где бьется гастрономический пульс греческой столицы, мы застали финальные аккорды нетрезвого английского хора. Итальянцы в ответ грянули "Ми-лан", "Ми-лан", и все остались при своих. Зато на другой центральной площади, Синтагма, безраздельно властвовали англичане. Это место вообще было превращено поклонниками "Ливерпуля" в своего рода базовый лагерь. Здесь они не только развесили многочисленные плакаты, но застолбили за собой фонтан, в котором регулярно совершали омовения, а также по-хозяйски оккупировали "командную высоту" - центральную лестницу. Ближе к вечеру ливень вынудил английский "табор" временно уйти в подполье - спуститься в подземный переход. Но едва дождь сошел на нет, они с душераздирающими криками вновь вывалили на площадь. Часам к семи в центре города принялись перекрывать дорожное движение, на улицах появились незаметные доселе полицейские, и атмосфера всеобщего благолепия была безнадежно нарушена. Что поделать, если во всех странах мира люди в форме не ассоциируются с чем-то добрым и светлым?

Примерно в это же время Афины стали стремительно пустеть, вскоре на площади остались лишь те, кому билетов на матч так и не хватило, и надо было видеть на их лицах смесь обиды и ревности, с которой они глядели в спины уходящим на футбол соотечественникам.

Осталась на местах и четверка английских фанатов, знакомство с которыми для автора этих строк стало сильнейшим личным впечатлением от финала. Одному из них я случайно наступил на ногу, завязался разговор. Выяснилось, что все четверо, Карл, Джек, Уильям и Мэтт Ван Дессель, - братья родом из Ливерпуля. Их давно разбросало по белу свету. Карл живет в Сакраменто и преподает в Калифорнийском университете, Джек остался в Ливерпуле, Уильям отправился на заработки в Глазго, а Мэтт, по общему мнению, "прозябает" в Дублине. В последний раз четверка собиралась вместе почти три года назад, на свадьбе сестры. И вот теперь - в Афинах, на футболе, под знаменами обожаемого клуба. Вот уж действительно, Ливерпуль, You'll never walk alone!

Только за несколько часов до игры стало известно, что финал все-таки будет показан в городе на большом экране. Если помните, накануне матча организаторы объявили, что в целях безопасности коллективного просмотра устраивать не будут. Наиболее близкой к истине кажется версия о том, что городские власти, осознав, какое количество отчаявшихся безбилетников будет слоняться темным вечером по Афинам, сочло, что куда безопаснее показать им игру.

ТАК КТО ЖЕ ВЫИГРАЛ?

20.00. Почти за два часа до стартового свистка немца Херберта Фанделя ручейки болельщиков потекли от Синтагмы в сторону Национального парка, где в срочном порядке устанавливали два монитора.

20.30. К этому времени возле экранов собралось, на глазок, около пяти тысяч фанатов, подавляющее большинство - в майках "Ливерпуля". Состояние многих, выражаясь медицинским языком, можно было оценить как "критическое": уже давало о себе знать употребление пива в дозах, несовместимых с жизнью.

21.00. Наконец к экранам подтянулись основные безбилетные силы фанатов "Милана", однако общее соотношение болельщиков двух команд по-прежнему оставалось примерно 10:1 в пользу "Ливерпуля". Атмосфера большого матча угадывалась безошибочно - казалось, фанаты даже позабыли о том, что остались на обочине футбольного праздника. Невероятно, но когда один из англичан неожиданно затянул ритмичное: If you got a ticket, сlар your hands ("Если вы достали билет, хлопайте в ладоши"), зааплодировал весь Национальный парк.

21.30. Началось прямое включение с олимпийского стадиона. В тот момент, когда камера крупным планом выхватила кубок чемпионов в руках капитана греческой сборной образца 2004 года Теодороса Загоракиса, сектора, назовем их так, "Ливерпуля" и "Милана" забушевали в полную силу и до конца игры уже не затихали. Спустя несколько минут англичане запалили первый файер, который им вряд ли удалось бы протащить на стадион.

С первых секунд встречи обстановка в парке стала накаляться: британцы, осознавая свое численное превосходство, вели себя по отношению к миланцам агрессивно, а те старались не спасовать. Первый инцидент вспыхнул перед самым перерывом - повод дало оказавшееся в нужном месте в нужное время плечо Индзаги. Какой-то кретин метнул из английского сектора пустую бутылку (причем стеклянную), которая тут же полетела обратно. И понеслось...

В перерыве каким-то чудом, без вмешательства полиции, фанатам с обеих сторон удалось предотвратить рукопашную, однако интуиция подсказывала: в случае чего за злющими на весь свет англичанами не заржавеет. Промах Джеррарда после выхода один на один с Дидой подпалил фитиль взрывчатки, рванувшей в конце встречи. В секторе "Ливерпуля" один чудак как-то совсем не по-английски сорвал с себя футболку и швырнул в толпу, однако, немедленно получив смачную затрещину от своих же, засеменил ее подбирать. А кульминация наступила сразу после второго гола Индзаги: в сторону миланцев вновь полетели бутылки, затем файеры и, наконец, кресла, позаимствованные в соседнем ресторане.

Полицейские вновь решили не вмешиваться, и охотно допускаю, что поступили правильно - во всяком случае, до всеобщей драки дело не дошло. Гол Кайта в концовке пригасил страсти - англичане охотно поверили в возможность римейка стамбульского финала, однако повторить фокус двухлетней давности подопечным Бенитеса так и не удалось. Как ни странно, но окончательно всех успокоил финальный свисток: англичане повели себя очень достойно, дав возможность обезумевшим миланистам насладиться триумфом сполна.

01.00. От печали до радости, как поет маэстро Антонов, рукой подать. Разбитое британское войско уныло покидало Национальный парк, когда кто-то затянул легендарное "You'll never walk alone". Толпа немедленно подхватила, и к Синтагме посеревшая от горя людская масса подошла боеспособным "карательным отрядом", незамедлительно вытеснив с облюбованных командных высот итальянцев. Ей-богу, если бы далекий от футбола афинянин вышел в эти минуты на улицы своего города, ему пришлось бы здорово поломать голову над вопросом: кто же выиграл в финале?

"We will come to Moscow with the club!" ("Мы приедем в Москву вместе с клубом!") - до глубокой ночи гремело над Афинами. Эти - могут!