Газета Спорт-Экспресс № 115 (4395) от 25 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

25 мая 2007

25 мая 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал

"МИЛАН" - "ЛИВЕРПУЛЬ" - 2:1

Валерий ГАЗЗАЕВ: "СЦЕНАРИЙ НАПИСАЛИ ИТАЛЬЯНЦЫ"

Впечатлениями от игры с корреспондентом "СЭ" Леонидом ТРАХТЕНБЕРГОМ поделился главный тренер ЦСКА, наблюдавший за финалом с трибуны Олимпийского стадиона в Афинах.

- Матч не назовешь впечатляющим в плане зрелищности. Это объяснимо: в финале Лиги чемпионов на первый план выходит результат. Что и предопределило тактические построения соперников - с одним форвардом и насыщенной средней линией. Впрочем, она и у "Милана", и у "Ливерпуля" выглядела достаточно подвижной, своевременно перемещалась от своих ворот к чyжим и наoбoрот. Но игроки осторожничали, ибо прекрасно понимали: одна оплошность может оказаться роковой.

На исходе первого тайма ее допустили англичане и поплатились голом, который не только отразился на психологическом состоянии сторон, но и поставил перед "Ливерпулем" архисложную задачу: найти пути к воротам "Милана", ведущего в счете. Англичанам это не удалось. Столкнувшись с рациональной игрой соперника, они не смогли противопоставить ей нечто такое, что позволило бы повернуть вспять течение матча. Миланцы же чувствовали себя в своей стихии и с завидным хладнокровием свели на нет атакующий порыв британцев.

Словом, сценарий финала был написан итальянцами в их излюбленной - не слишком эффектной, но весьма эффективной - манере, которая неоднократно приносила им успех на крупнейших турнирах. Опытнейшим игрокам "Милана", на мой взгляд, не потребовалось сверхусилий, чтобы довести игру до победы.

Эту точку зрения в принципе разделяют и мои коллеги - Марчелло Липпи, Арсен Венгер, Жерар Улье, Рой Ходжсон и другие, с которыми мы обсуждали итоги финала и всего турнира в четверг утром. На совещании, которое вел технический директор УЕФА Энди Роксбург, были детально разобраны вопросы, связанные с тактикой, стратегией, техническим оснащением игроков, а также названы имена лучших игроков Лиги чемпионов и Кубка УЕФА на всех позициях.

РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ-2006/07

Стадия

Соперник

1-й матч

2-й матч

ЦСКА

3-й кв. раунд

Ружомберок

3:0 (д)

2:0 (г)

Гр. этап

Порту

0:0 (г)

0:2 (д)

Гр. этап

Гамбург

1:0 (д)

2:3 (г)

Гр. этап

Арсенал

1:0 (д)

0:0 (г)

Всего: 8 матчи, +4=2-2, мячи - 9-5

СПАРТАК

2-й кв. раунд

Шериф

1:1 (г)

0:0 (д)

3-й кв.раунд

Слован

0:0 (г)

2:1 (д)

Гр. этап

Бавария

0:4 (г)

2:2 (д)

Гр. этап

Спортинг

1:1 (д)

3:1 (г)

Гр. этап

Интер

1:2 (г)

0:1 (д)

Всего: 10 матчей, +2=5-3, мячи - 10-13