Газета Спорт-Экспресс № 115 (4395) от 25 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

25 мая 2007

25 мая 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал

"МИЛАН" - "ЛИВЕРПУЛЬ" - 2:1

ОН ИГРАЛ ЕЩЕ ПРИ ЧЕРНЕНКО

Игорь РАБИНЕР

..."Сан-Сиро" бесновался. За несколько минут до начала мартовского матча "Интер" - "Милан" диктор по стадиону представлял стартовый состав гостей. Фамилию каждого игрока "россонери" под шестьдесят тысяч интеровских фанов встречали нечеловеческим свистом, после которого я пару дней маялся глухотой. И лишь в одном случае они нашли в себе силы смолчать. А минуты спустя, когда этого 38-летнего человека, вышедшего на поле с двумя сыновьями, чествовали в связи с 600-м матчем в серии А, - даже поаплодировать.

Человека звали Паоло Мальдини. Днем ранее Каха Каладзе сказал нам о нем: "Если бы он играл в России или на Украине, то не смог бы сейчас выступать на таком уровне". Это правда. У нас Мальдини давно бы списали в тираж - и на самом деле не из-за возраста, а потому, что смертельно ревновали бы к его непререкаемому авторитету. У нас Мальдини пылил бы в "Содовике" или сидел за партой в ВШТ, поскольку культа Игрока в России нет. Мы ведь живем одним сегодняшним днем, тупо сверля взглядом паспорт и забывая, сколько такие люди решают одним своим присутствием в команде.

Первый из шести своих скудетто этот красавчик, позже признанный самым сексуальным футболистом трех (!) чемпионатов мира, завоевал аж в 1988 году. В том самом, когда сборная СССР Валерия Лобановского разорвала Италию в полуфинале чемпионата Европы, что апеннинские же тренеры по сей день вспоминают как классику прессинга. А первую игру в серии А за "Милан" Мальдини провел 20 января 1985 года. Чтобы вы переварили эти цифры: Советским Союзом в этот момент руководил генсек Константин Черненко. Сколько эпох с тех пор сменилось в футболе и в жизни - а Паоло в среду вечером бодрехонько вышел на свой восьмой финал Лиги чемпионов. Восьмой!

Кто любил футбол в 90-е - тот никогда не забудет решающий матч Лиги-94 "Милан" - "Барселона", когда подопечные Фабио Капелло сокрушили команду Йохана Кройфа со счетом 4:0, хотя до того за целый сезон ни разу не забили больше двух. А ведь для Мальдини та победа в Лиге, 13-летней давности, стала уже третьей. Четвертой пришлось ждать до 2003-го, когда Андрей Шевченко на манчестерском "Олд Траффорде" забил "Ювентусу" решающий пенальти - и капитан первым вскинул массивный кубок над головой. Точно так же, как его отец Чезаре в далеком 63-м - тоже в Англии, на "Уэмбли", когда "Милан" победил "Бенфику" и взял свой первый Кубок чемпионов. Хоть Александру Дюма новый роман заказывай - "Сорок лет спустя"!

Шесть скудетто, пять Лиг чемпионов, четыре Суперкубка Европы, два Межконтинентальных кубка, один Кубок Италии , пять Суперкубков Апеннин... Все это, как и 23 сезона за "Милан", не укладывается в воображении. Не случайно и итальянские, и наши обожатели красно-черных в разговорах со мной называли Мальдини не кумиром, не героем, а ни много ни мало - богом. "Один из наших ребят хочет сделать татуировку с его именем", - рассказывал мне в начале весны пресс-атташе российского фан-клуба "Милана" Александр Гонецкий. А портье миланской гостиницы Auriga Роберто Джавасси с придыханием вспоминал, как они с Мальдини дружили в детстве, и после финала ЧМ-82, когда Италия обыграла ФРГ, 16-летний Роби на своем мопеде повез 14-летнего Паоло отмечать великую победу на знаменитую площадь Дуомо. Для Джавасси это стало самым ярким воспоминанием жизни.

После ЧМ-2002 Мальдини завязал со "Скуадрой адзуррой". Став в ее составе серебряным и бронзовым призером мирового первенства, завоевав серебро Euro - но так ничего и не выиграв. "Воспоминания о последних тридцати секундах финала Euro-2000 не перестают преследовать меня. Я не могу не рисовать в воображении тысячи способов, которыми мы могли бы отметить завоевание титула", - признался как-то он в минуту откровенности. Когда новый капитан Италии Фабио Каннаваро в прошлом июле взял в руки Кубок мира, о той мальдиниевой тоске невозможно было не вспомнить. Какая, согласитесь, несправедливость!

В среду ставки для Мальдини были не столь эпическими - все-таки четыре финала Лиги им уже были выиграны, к тому же еще как минимум сезон, как известно, он проведет. Но пять побед одного человека в Лиге для сегодняшнего футбола - невероятны. И когда "Милан" без вариантов (и без единой успешной попытки ливерпульцев переиграть великого бека) выиграл, перед самым вручением кубка президент УЕФА Мишель Платини и Мальдини целовали друг друга едва ли не взасос. Хотя месяц назад, когда ЧЕ-2012 был отдан не Италии, а Украине и Польше, чувства друг к другу они испытывали, скорее всего, противоположные. Все течет, все изменяется...

А может, не стоит вам тянуть время, Паоло? Как это было бы красиво - закончить карьеру пятым триумфом в Лиге чемпионов. Это была бы точка, о которой вспоминали бы все. Даже десятки лет спустя. Большинству звезд одну Лигу бы выиграть!

В 63-м, за пять лет до рождения Паоло, Чезаре Мальдини стал капитаном "Милана", выигравшим Кубок чемпионов. В 2003-м и 2007-м ту же роль исполнил его сын, о котором папа сказал: "Теперь не он - сын Чезаре, а я - папа Паоло". В каком году трофей поднимет над головой "россонеро" в третьем поколении, воспитанник детской школы "Милана" Кристиан Мальдини, которому сейчас десять лет?