Газета Спорт-Экспресс № 115 (4395) от 25 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

25 мая 2007

25 мая 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал

"МИЛАН" - "ЛИВЕРПУЛЬ" - 2:1

СЕМЕРО ГОЛОДНЫХ ПРОТИВ ШЕСТЕРЫХ СЫТЫХ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Афин

Билл Шенкли, величайший тренер в истории "Ливерпуля", в раздевалке имел обыкновение толкать каждого игрока в грудь и спрашивать: "Ты победитель? Если ты победитель, то будешь выигрывать, у тебя будет хороший дом и отличная машина. Если ты не победитель, то я и знать тебя не хочу".

Шенкли был прирожденный победитель. В 60-е он так настраивал команду на матч с "МЮ": "Посмотрите на Креррарда. Ужасно переоцененный игрок. И вообще он дурно пах оба последних раза, когда я с ним сталкивался. А Нобби Стайлз? Без контактных линз он слеп как крот! Столкнетесь с ним - просто оглушите его, и все! И обратите внимание на Уилла Фокса. Когда он разворачивается, такое ощущение, что у него ноги в бетоне!"

После такого "Ливерпуль" разгромил "МЮ" со счетом 3:0. В раздевалке Шенкли сказал: "Сегодня вы победили одну из лучших команд в Европе. Замечательные ощущения, не правда ли?"

В начале 60-х, когда мерсисайдцы заняли 4-е место в чемпионате Англии, Шенкли, поднявший "Ливерпуль" из глубин второго дивизиона в европейскую элиту, назвал это кризисом. Упертый шотландец понимал, что в матчах равных команд чуть ли не главное - уверенность игроков в собственных силах. "Я хочу превратить "Ливерпуль" в бастион непобедимости, - говорил он тогда. - Это идея Наполеона, с которой он, черт возьми, покорил мир! Я хочу поднять клуб на такую высоту, чтобы любой соперник, столкнувшись с нами, с воплем: "О нет, только не "Ливерпуль"!" - бросал штандарты к нашим ногам".

А что сказал Рафаэль Бенитес на пресс-конференции накануне матча? Он сказал: "Если выиграем - это будет божественно. Проиграем - уйдем с поля с высоко поднятыми подбородками". Это не значит, что Бенитес плохой тренер. Но это значит, что он настраивал своих игроков не на победу, а на хорошую игру. В футболе это далеко не одно и то же.

"Милан" же дождался своего часа. В Афинах сыграли семеро футболистов из стамбульского состава двухлетней давности. Семеро голодных и злых мужчин, обожающих славу и вид поверженного врага. У "Ливерпуля" на поле вышли шестеро триумфаторов Стамбула, чуть менее голодных и чуть менее злых. Теоретически было бы лучше, если бы англичане совсем обновили состав, выпустив на поле новых, охочих до крови волков. Но этот сюжет американским хозяевам клуба пока не по зубам. Да и не по нраву, я думаю. И потому в битве тончайших нюансов, мотиваций и настроений верх взяли те, кому это было нужнее.

ИНДЗАГИ: ГОЛЫ В ОБОИХ ТАЙМАХ

Нападающий "Милана" Филиппо Индзаги стал автором уже четвертого дубля в истории финалов Лиги чемпионов. В то же время его достижение стоит особняком. Он - первый игрок, отличившийся в обоих таймах.

Дубли в финалах Лиги чемпионов

Дата

Игрок

Соперник

Голы

18.05.1994

Даниэле МАССАРО Милан

Барселона - 4:0

22', 45'

28.05.1997

Карл-Хайнц РИДЛЕ Боруссия Д

Ювентус - 3:1

29', 34'

25.05.2005

Эрнан КРЕСПО Милан

Ливерпуль - 3:3 (пен - 2:3)

38', 43'

24.05.2007

Филиппо ИНДЗАГИ Милан

Ливерпуль - 2:1

45', 82'

Вадим КРЫЛОВ