Газета Спорт-Экспресс № 115 (4395) от 25 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 мая 2007

25 мая 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧИЖЕК ВЫЗДОРОВЕЛ И ГОТОВ ИГРАТЬ

Вчера футболисты "Москвы", ведущие подготовку к финальному матчу Кубка России с "Локомотивом", провели очередную тренировку на стадионе имени Стрельцова. Со вторника в общей группе занимается приболевший чуть раньше Томаш Чижек. В воскресенье чех будет готов выйти на поле.

Тем временем клуб бесплатно распространил среди болельщиков более 8000 билетов на финальный матч. Три тысячи из них получили члены фан-клуба "горожан". Кроме того, "Москва" отпечатала несколько тысяч приглашений для школьников, которые можно будет обменять на билеты при входе на стадион, сообщает корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ.

БЫШОВЕЦ ДАЛ ЛИДЕРАМ ОТДОХНУТЬ

Вчера игроки "Локомотива", участвовавшие в последнем матче со "Спартаком", получили от главного тренера команды Анатолия Бышовца подарок в виде выходного. Остальные футболисты провели легкую тренировку на базе в Баковке. Участие в финальной встрече Кубка России с "Москвой" травмированного Рэзвана Кочиша по-прежнему под большим вопросом: румын пропустил двустороннюю игру, которая состоялась в среду, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

В финале Кубка России "Локомотив" предстанет перед зрителями в той же игровой форме, что и в матче со "Спартаком": зеленые футболки, красные трусы и белые гетры. Это так называемый гостевой комплект, который отличается от "домашнего" расцветкой гетр (белые/красные) и футболок (зеленые/красно-зеленые).

В КУБКЕ ИНТЕРТОТО РОССИЮ ЖДЕТ "ЗАЛАЭГЕРСЕГ"

Во 2-м раунде Кубка Интертото представитель России ("Зенит" или "Рубин") сыграет с венгерским клубом "Залаэгерсег". Как сообщили корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ в международном отделе Федерации футбола Венгрии, вопрос о том, что именно эта команда сыграет в турнире, фактически решен. Матчи могут пройти 7/8 и 14/15 июля. Первая игра состоится в Венгрии.

Напомним, что победитель этой пары в 3-м заключительном раунде встретится с австрийской, люксембургской или словацкой командой. От Австрии в Кубке Интертото выступит венский "Рапид", от Люксембурга - "Дифферданж", а представитель Словакии пока не определен.

"РОСТОВ" ТРЕБОВАНИЯ ВЫПОЛНИЛ, НО ЛИЦЕНЗИЮ ПОКА НЕ ПОЛУЧИТ

"Ростов" устранил нарушения, выявленные комиссией по лицензированию РФС, предоставив всю необходимую документацию по этому поводу, но лицензии УЕФА на сезон-2007/08 клуб уже не получит.

- Существуют правила и сроки, установленные УЕФА, которые регламентируют подачу документов на получение лицензии, - пояснил корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ начальник отдела лицензирования РФС Айваз Казиахмедов. - В данном случае они уже нарушены. Но то, что претензии к клубу устранены, безусловно, сыграет положительную роль для него в будущем. Во-первых, в противном случае "Ростов" могли ждать штрафы, во-вторых, недостатки были бы обязательно учтены при выдаче следующих лицензий.

СОБРАНИЕ РФПЛ ЗАСЛУШАЛО РУКОВОДИТЕЛЕЙ КФА И КДК

Вчера в Москве состоялось внеочередное общее собрание членов РФПЛ, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН. Руководители клубов заслушали сообщения главы КФА Сергея Зуева и председателя КДК Владимира Каткова, после чего долго обсуждали вопросы судейства и наказаний футболистам.

Члены РФПЛ высказали целый ряд претензий к судьям, но признали, что предвзятой нельзя назвать работу ни одного арбитра. Количество удовлетворенных жалоб в этом году меньше, чем на тот же период прошлого. Председатель КДК, в свою очередь, представил предложения по внесению поправок в "Дисциплинарный регламент РФС" и выслушал аналогичные предложения от клубов - все они будут рассмотрены в течение месяца.

Президент РФС Виталий Мутко представил присутствующим главу вновь созданной межведомственной рабочей группы Генпрокуратуры, МВД и РФС по борьбе с противоправными явлениями в футболе - заместителя начальника главного управления Генпрокуратуры Александра Яцева.

Сразу после собрания на вопросы корреспондента "СЭ" Игоря РАБИНЕРА ответил глава КФА Сергей Зуев.

- Руководители клубов, - сообщил он, - выразили пожелание, чтобы качество арбитража и квалификация рефери были повышены. В связи с этим планируем 30 мая провести сбор, где проверим физподготовку судей и знание ими правил игры.

-Разговор о матче ЦСКА - "Зенит" был?

- Эта тема не поднималась. Журналисты используют непроверенные источники, поднимают шум, под которым оснований нет. РФС с самого начала сказал: официальная информация о назначении судей на тур публикуется в десять утра четверга.

-Но австрийская сторона подтвердила, что Херальд Лейнер едет в Москву!

- Приглашение на этот матч было передано прежде всего в испанскую, английскую и немецкую федерации, а затем уже в австрийскую. Первые ответы с отказом пришли из Испании и Англии. Потом австрийцы сказали "да", и тут же согласие прислали из Германии. После чего был назначен Маркус Мерк. Никаких нарушений нет - клубы к судейству отношения не имеют. Судейство вообще и приглашения зарубежных судей в частности - прерогатива РФС, который рассматривает просьбы клубов и затем дает нам задание найти арбитра.

РАЗВЕДЧИК "СЕВИЛЬИ" ПРОСМАТРИВАТЬ ЖО НЕ БУДЕТ

Как уже сообщал "СЭ", испанская "Севилья" намеревалась отправить на завтрашний матч ЦСКА - "Зенит" разведчика, которому надлежало увидеть в деле бразильского форварда армейцев Жо. Ранее обладатели Кубка УЕФА обозначили интерес к форварду, недавно впервые приглашенному в сборную Бразилии, и потому сотрудник клуба Виктор Орта собрался в командировку в Москву.

Но в итоге он проведет уик-энд в Севилье. Похоже, испанцы навели справки и узнали, что ЦСКА, которому осенью предстоит старт в Лиге чемпионов, не испытывает желания расставаться с одним из лучших игроков. Чтобы выяснить истинные намерения "Севильи", корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ набрал номер спортивного директора Рамона Родригеса "Мончи", который отвечает в клубе за селекционную работу.

- Мы уже занимаемся комплектованием команды на будущий сезон, а потому составили список потенциальных приобретений, - пояснил "Мончи". - Это обычная практика. В нашем реестре фигурируют несколько десятков фамилий, и Жо, не скрою, в их числе. Однако составление списка отделяет от реальных переговоров очень большое расстояние.

Между тем Орта все-таки прилетит в Москву - в понедельник вечером вместе с семьей форварда "Севильи" Александра Кержакова. Игрок отправится в расположение сборной России, а работник клуба поможет супруге нападающего оформить документы в испанском посольстве.