Газета Спорт-Экспресс № 113 (4393) от 23 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

23 мая 2007

23 мая 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины

Екатеринбургский УГМК требует пересмотреть результаты чемпионата России-2006/07. Основание для протеста: австралийская центровая подмосковного "Спартака", ставшего победителем первенства страны, играла за один из клубов Кореи, уже будучи заявленной на чемпионат нашей суперлиги.

"ДЕЛО ДЖЕКСОН"

Соответствующее официальное письмо УГМК направил в РФБ в понедельник. Клуб из Екатеринбурга требует засчитать "Спартаку" технические поражения во всех матчах с участием Джексон (то есть во всех играх плей-офф) и перевести подмосковную команду с первого итогового места в чемпионате на восьмое.

Напомним, что три года назад, когда нынешний генеральный менеджер "Спартака" Шабтай Калманович возглавлял администрацию УГМК, екатеринбургский клуб был снят с Евролиги из-за проблем с двойными паспортами американок Делиши Милтон и Иоланды Гриффит.

Андрей ШИРОКОВ,исполнительный директор суперлиги:

- Информация о том, что УГМК подал протест, не соответствует действительности. Они просто написали нам письмо, в котором просили разъяснить ситуацию. Ее суть: Джексон была заявлена за "Спартак" за три дня до окончания крайнего срока - в соответствии с открепительным письмом, полученным из корейской баскетбольной ассоциации. То есть с нашей стороны все было сделано по регламенту, и после 12 февраля 2007 года Джексон могла выступать только в чемпионате России. С нашей - но не с корейской. На письмо РФБ с просьбой объяснить происшедшее корейская федерация не ответила. Кроме того, мы направили жесткий запрос в ФИБА, в котором указали на факт грубейшего нарушения международного регламента со стороны корейцев и потребовали разобраться. Что же касается чемпионата России, то, согласно его регламенту, ответственность за подобные нарушения возлагается на игрока. Наказание - дисквалификация до конца сезона. Поскольку здесь налицо форс-мажорная ситуация - ведь сезон уже завершен - инцидент будет рассмотрен директоратом лиги особо, в порядке исключения. Результаты матчей, в которых участвовала Джексон, пересматриваться не будут. Этот вопрос закрыт...

После соответствующих разъяснений УГМК направил в РФБ еще одно письмо, в котором говорится:

"Мы считаем, что в данном случае достаточно будет дисквалификации Джексон... Просим РФБ не выдавать ей лицензию игрока российской суперлиги в сезоне-2007/08".

После этого стало ясно, чего добивался УГМК. В случае удовлетворения первоначальных требований он получил бы вместо бронзовых медалей серебряные. А так клуб из Екатеринбурга пытается лишить подмосковного конкурента одного из лучших потенциальных игроков.

Шабтай КАЛМАНОВИЧ,генеральный менеджер "Спартака" МО:

- Джексон зарегистрирована как игрок российской суперлиги 12 февраля - за 3 дня до истечения срока дозаявок. Все требуемые документы были представлены и соответствующим образом оформлены. Кроме того, у нас есть факс от того же 12 февраля за подписью президента федерации баскетбола Кореи Хонг-Кул Ли, в котором сказано: "Джексон не имеет контрактных обязательств ни с одним из корейских клубов" (копию этого документа Калманович прислал в "СЭ"). На основании этого документа, созвонившись с корейской федерацией, РФБ выдала австралийке паспорт игрока суперлиги. Все было оформлено вовремя...

Теперь - главный вопрос: что такое официальная лига. Если для участия в ней требуется открепительное письмо, это действительно официальный турнир. Если же нет - как, например, в последнем Матче звезд Европы в Испании - это турнир частный. Именно таким и является чемпионат Кореи. Доказать это элементарно. Причем могу сделать это даже на примере собственной команды. До Нового года за нас играла Тадж Макуильямс, которая потом переехала в Корею. Но клуб женской НБА просит открепительное письмо на американку именно у нас, а не у корейцев! То есть НБА корейскую лигу не признает.

Впрочем, даже если бы в Корее существовала официальная лига, дисквалифицировать Джексон все равно нельзя. Хорошо, давайте на секунду предположим, что для участия в корейском первенстве необходимы открепительные письма, и Джексон сыграла там, являясь игроком "Спартака". Максимальное наказание в таком случае - дисквалификация до конца нынешнего сезона (пункт 13.6 регламента чемпионатов России и баскетбольной суперлиги среди женских клубов на период 2004-2008 гг.). И все! Никаких штрафов, и уж тем более никакого пересмотра результатов матчей не предусмотрено.

Не думаю, что инициатива в этой ситуации исходит от УГМК. Скорее всего, это попытка каким-то образом создать нездоровый ажиотаж перед отчетной конференцией РФБ. А наш клуб выбран в качестве мишени. Первая команда мира всегда вызывает интерес СМИ.

В любом случае, проблема поднята интересная, и ФИБА придется ее решать. Согласно договору между международной федерацией и НБА, для участия в матчах заокеанской лиги российские клубы должны давать открепительные письма своим игрокам уже в апреле. То есть и Шерил Форд из УГМК, и Энн Воутерс из ЦСКА, и Симон Огустус из московского "Динамо", и многие другие - у меня не хватит пальцев на руках перечислить их - формально принадлежали клубам НБА уже с 1 апреля. Но все они, получив еще в апреле открепительные письма от РФБ, продолжали играть в российском чемпионате. То есть, с точки зрения обвинителей, в "деле Джексон" можно дисквалифицировать абсолютно всех игроков женской НБА, выступающих в России.

...Очень важный в данной ситуации вопрос: "Является ли чемпионат Кореи турниром, официально признанным ФИБА?". Этот момент стал для чиновников международной федерации настоящим камнем преткновения. На протяжении всего дня корреспонденты "СЭ" терзали всех сотрудников ФИБА без разбора, но не могли добиться от них внятного ответа. Наконец, после четырехчасовой паузы, взятой на раздумье, руководитель пресс-службы ФИБА Маркос Белтра все-таки сподобился на следующее заявление: "Женский чемпионат Кореи признан ФИБА как официальное соревнование, и для участия в нем баскетболистке необходимо открепительное письмо. Об этом гласит пункт Н.3 регламента ФИБА. В случае нарушения этого пункта соответствующая национальная федерация может быть подвергнута санкциям после подробного рассмотрения вопроса".

Как будет ситуация развиваться дальше - пока непонятно. Дисквалифицировать Джексон, согласно регламенту российского чемпионата, можно только на срок до 31 мая 2007 года. Австралийке, которая сейчас выступает за "Сиэтл Сторм", от подобного наказания, разумеется, ни тепло, ни холодно. И как быть со всеми остальными иностранками, которые уже два месяца как официально являются игроками клубов НБА, и при этом выступали в России, - тоже неясно.

Лоурен ДЖЕКСОН,центровая "Спартака":

- Разумеется, я уже в курсе, что вокруг моего имени в России пытаются раздуть скандал. Это может вызвать только смех. В то, что меня дисквалифицируют, а у "Спартака" отберут золотые медали, я не верю. Обо всей этой шумихе узнала от своей одноклубницы и подруги Дайаны Тораси. Она прислала мне sms-сообщение: "Готовься, скоро пришлют повестку в российский суд". Вообще-то, Тораси - главный специалист по розыгрышам в "Спартаке". Но я все равно позвонила в клуб, где мне все рассказали в подробностях.

-И все-таки: вы имели право выступать в Корее, имея на руках "паспорт" игрока российской суперлиги?

- Разумеется. Никаких нарушений. И я, и мои партнерши по "Спартаку", и многие другие играли в суперлиге, имея соглашения с иностранными клубами, прежде всего - с американскими. На мой взгляд, никакой проблемы тут нет.

-Вы останетесь в "Спартаке" на будущий сезон?

- Разумеется! У меня действующий контракт, который заканчивается только через два года. Причем в следующем сезоне я буду выступать в России с осени. В "Спартаке" меня устраивает абсолютно все. Отличный микроклимат, самые высокие задачи. Кстати, мое решение подписать контракт со "Спартаком" было во многом основано на опыте УГМК.

-В предстоящем сезоне УГМК собирается стать одним из главных конкурентов "Спартака"...

- С нетерпением жду встречи с екатеринбургской командой на площадке. Ведь за нее будут выступать сразу три мои партнерши по сборной Австралии.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Зураб ЧИТАЯ, Антон СОЛОМИН