Газета Спорт-Экспресс № 113 (4393) от 23 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 мая 2007

23 мая 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/2 финала. Четвертый матч

"ХИМКИ" - УНИКС - 96:97 2ОТ

Заинтересованные стороны специально для "СЭ" прокомментировали ситуацию вокруг позднего времени проведения и отсутствия телетрансляции последнего матча серии УНИКС - "Химки".

Сергей ЧЕРНОВ,президент РФБ:

- Честно говоря, пока я не занимался этим вопросом. В любом случае адресовать его следует не нам, а телевидению. Видимо, не нашлось эфирного времени для этого матча. Что ж, это прерогатива телевизионщиков. Лично я считаю, что матч "Химки" - УНИКС был гораздо интереснее игры между ЦСКА и московским "Динамо", где армейцы спокойно победили с разницей в 20 очков.

Андрей ШИРОКОВ,исполнительный директор суперлиги:

- Трансляция матча "Химки" - УНИКС вообще не значилась в планах "Спорта". Почему? Вопрос к телеканалу. Мы к этому отношения не имеем.

-Разве перенос обоих химкинских игр этой серии на более позднее время состоялся не по инициативе телевидения?

- Нет. Матчи двух полуфиналов были "разведены" по просьбам болельщиков, которые хотели посетить игры и в Крылатском, и в Химках.

-Но в понедельник матч "Динамо" - ЦСКА закончился уже после 20.30, когда началась встреча "Химки" - УНИКС. А ведь надо еще доехать от одного зала до другого.

- Зато посмотреть обе игры не полностью было вполне реально. Кстати, телевидение приветствовало наше решение по переносу химкинских матчей. Оно позволило показать третьи игры обеих серий впрямую. Почему не транслировали матч № 4 из Химок, это, повторяю, вопрос не к нам.

-Как федерация в принципе расценивает то, что фактически лучший матч национального чемпионата не был показан по ТВ?

- Это рабочая ситуация. Согласно имеющимся договоренностям, решающее слово в вопросах показа тех или иных матчей принадлежит телеканалу "Спорт". Конечно, то, что произошло в данном конкретном случае, -неправильно. Но мы понимаем, что у "Спорта" есть свои планы, обязательства, да и эфирное время - не "резиновое". РФБ уже четыре года плодотворно сотрудничает со "Спортом", и этой совместной работой мы полностью удовлетворены. Просто из каждого правила бывают исключения. Это как раз тот самый случай. Думаю, и мы, и телевизионщики учтем происшедшее и в будущем постараемся избежать подобных "накладок".

Виктор БЫЧКОВ,генеральный директор "Химок":

- С просьбой провести третий и четвертый матчи попозже к нам обратилось руководство суперлиги. Одна из причин стремления "развести" по времени игры двух полуфинальных серий - чтобы можно было показать их по ТВ в прямом эфире. В воскресенье так и произошло. Почему не транслировалась четвертая встреча "Химок" с УНИКСом, нам неизвестно. Остается только сожалеть, что один из самых интересных матчей чемпионата миллионы людей так и не увидели.

Станислав ЕРЕМИН,генеральный менеджер УНИКСа:

- Первое чувство, которое испытывает каждый человек, любящий баскетбол и узнавший, что четвертую игру нашей серии с "Химками" страна не смогла посмотреть, - это чувство обиды. Если уж не показывать матчи такого уровня, то что тогда показывать вообще?! Всем же заранее было понятно: полуфинал УНИКС - "Химки" будет более напряженным и непредсказуемым, чем игры между ЦСКА и "Динамо". Федерация вроде бы все сделала правильно - "развела" матчи по времени. Но в итоге все равно получилось то, что получилось.

-У УНИКСа была какая-то возможность повлиять на происходящее?

- Если бы мы играли в Казани, то да. Республиканское телевидение показывает домашние игры своих спортивных команд в полном объеме, и в случае необходимости мы можем влиять на ситуацию в данном вопросе. А сейчас мы вообще не знаем, что произошло и почему игру не показали. Вообще работа с общенациональными телекомпаниями - это все-таки прерогатива РФБ, а не клубов. Команды-то в любом случае скажут "да". Мол, показывайте, мы будем только рады.

Василий КИКНАДЗЕ,генеральный директор телеканала "Спорт"

-Почему в понедельник не велась трансляция матча "Химки" - УНИКС?

- Если вы внимательно изучали "сетку" нашего вещания, то могли заметить - в программе эта игра не значилась. На то же самое время были запланированы более рейтинговые передачи. Например, "Футбол России" или "Неделя спорта". Мы не могли их переносить. В интересах тех же самых болельщиков, среди которых есть не только любители баскетбола. Вот накануне "Спорт" располагал возможностью показать оба полуфинала в прямом эфире - и воспользовался ею. А в понедельник сделать это мы не могли физически. Вообще считаю, что проводить матчи двух полуфинальных серий в один день неправильно. В этом случае телевидению просто не хватает ресурсов для одинаково качественного освещения обеих игр. Да и баскетболу это на пользу не идет. Во всем мире давно принято "разводить" полуфиналы не по времени, а по разным дням. Очень жаль, что РФБ не решилась на подобный шаг. Надеюсь, баскетбольная федерация сделает из этого урока правильные выводы, перейдет на мировые стандарты - и в следующем году подобных ситуаций уже не возникнет.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Зураб ЧИТАЯ,
Андрей АНФИНОГЕНТОВ