Газета Спорт-Экспресс № 113 (4393) от 23 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

23 мая 2007

23 мая 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ПАМЯТИ Александра РОШАЛЯ

Ушел из жизни Александр Борисович Рошаль. Замечательный журналист. Выдающийся организатор. Мастер спорта по шахматам и Заслуженный тренер РФ. Главный редактор журнала "64 - Шахматное обозрение".

О своем журнале он всегда говорил, как говорят о любимом существе. Журнал был для него Идолом. И этому Идолу он был предан до последнего вздоха.

Два с небольшим месяца назад на турнире в Линаресе я получил от Александра Борисовича письмо: "Юра, я болен. Но зато тяжело и надолго. Помоги с "Оскаром". Рошаль".

Даже на краю смерти он шутил.

Шахматный "Оскар" был его любимым детищем. Разумеется, я выполнил, как мог, эту просьбу.

Рошаль был значительной личностью в мире шахмат.

Не забыть, как в Аргентине, когда мы уезжали из отеля, где проходил чемпионат мира и где мы все вместе жили, портье, когда мы заказывали такси, спросил у меня шепотом, сделав при этом круглые глаза и указывая на Александра Борисовича: "Он - большой босс?".

Я посмотрел на Рошаля с улыбкой. Он всегда держался величественно. И ответил портье совершенно искренне: "О да! Он Очень Большой Босс!".

Снимок, который здесь опубликован, я сделал в конце прошлого года в Бонне, во время матча Крамник - "Дип Фритц". Мы часто ходили вместе ужинать. Подшучивали друг над другом. Посмеивались. Пили пиво. Хотя Рошалю было нельзя. Но очень хотелось. А когда очень хочется...

К концу жизни противоречия, которые были у нас прежде, стерлись. К эндшпилю мы стали искать ничейные продолжения.

Жаль, теперь их найти будет совсем просто.

Александр Борисович был человеком противоречивым, страстным, сильным. Многие в "СЭ" считали его старшим другом и авторитетным коллегой. Огромная потеря...

Юрий ВАСИЛЬЕВ