Газета Спорт-Экспресс № 113 (4393) от 23 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

23 мая 2007

23 мая 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/2 финала. Четвертый матч

"ХИМКИ" - УНИКС - 96:97 2ОТ

ПОЧЕМУ ЛУЧШАЯ ИГРА СЕЗОНА ОКАЗАЛАСЬ МАТЧЕМ-НЕВИДИМКОЙ?

Фантастическая игра, состоявшаяся в понедельник в Химках и завершившаяся двумя овертаймами, была назначена на неудобное для болельщиков время (финальный свисток прозвучал около 11 часов вечера) и при этом не транслировалась по телевидению.

Позавчера мне посчастливилось наблюдать за лучшим матчем чемпионата России-2006/07. Может, даже за одним из лучших в истории нашего баскетбола. "Химки" с УНИКСом совместными усилиями выдали великолепный спектакль, растянувшийся аж на шесть периодов. Там было все: зубодробительные броски сверху, фантастические блок-шоты, после которых мяч улетал на верхние ярусы трибун, невероятные погони, когда соперники поочередно "восставали" из пепла, точные броски на последних секундах и т.д. и т.п.

Напомню, перед четвертой четвертью химчане проигрывали 13 очков, но все-таки сумели перевести матч в овертайм - двумя точными штрафными Букера за пару секунд до конца основного времени. В первой дополнительной пятиминутке хозяева вновь оказались на краю пропасти и вновь спаслись - прежде всего благодаря Лямпе, набравшему в этой встрече 32 очка. Во второй дополнительной пятиминутке уже казанцы висели на волоске - "-6" за пару минут до конца. Но в итоге сумели вырвать победу! Решающий мяч Маккалоч забил всего за 2,7 секунды до окончания 50-й (!) минуты матча. Причем это попадание могло оказаться не последним, а победитель - иным: после отчаянного "выстрела" Букера со своей половины площадки мяч попрыгал по дужкам и едва не провалился в кольцо!

Я все это видел, а вы - увы, нет. И не увидите уже точно - даже в записи. Если только не попали в число трех с половиной тысяч счастливчиков, наблюдавших за лучшей игрой сезона вживую и создавших на ней потрясающую атмосферу.

Между прочим, некоторые зрители не смогли досмотреть химкинский матч с трибун до конца. Казанские болельщики, опаздывавшие на поезд, так и не увидели второго овертайма и триумфа своей команды. В числе "пострадавших" оказался и пресс-атташе УНИКСа Владимир Тамбов.

Почему матч начался в 20.30? РФБ объясняет это интересами публики - дескать, ей хотели дать возможность посмотреть и игру в Химках, и другую полуфинальную встречу - столичных "Динамо" и ЦСКА, начавшуюся в 19.00. Подобное объяснение не выдерживает никакой критики. Сомнительно, чтобы сотни обычных болельщиков вдруг разом решились бросить вызов пробкам на МКАД и повторить вечерний маршрут Крылатское - Химки, по которому в этот вечер проследовал (явно не на общественном транспорте) главный тренер сборной России Дэвид Блатт.

В итоге лучший матч сезона остался за кадром. Его не показали ни в прямом эфире, ни в записи. По словам генерального директора канала "Спорт" Василия Кикнадзе трансляция и не планировалась - для ее обеспечения элементарно не хватало "людских ресурсов". Хотя накануне оба полуфинальных матча показали впрямую - в 18.00 и 20.00 соответственно. Спрашивается: если смогли в воскресенье, то почему не смогли в понедельник? И если было ясно, что не смогут, - зачем тогда было "задвигать" второй химкинский матч ближе к полуночи?

Разумеется, телеканал "Спорт" имеет право транслировать то, что, по мнению его руководителей, привлечет максимально широкую аудиторию. На телевидении рейтинг решает все. Вот только думаю, что после показа такого баскетбола, какой я видел позавчера в Химках, рейтинг игр российской суперлиги имел все шансы подняться на новый уровень.

И еще: последовав совету Кикнадзе, я проштудировал программу "Спорта" на ближайшие дни - и не обнаружил там трансляции первого матча за третье место между "Химками" и московским "Динамо", который состоится 26 мая. Хотя борьба в этой паре обещает быть более упорной, чем в финале ЦСКА - УНИКС, стартующем 27-го числа. То есть: хотя в последнем раунде плей-офф игры двух серий "разведены" уже не по времени, а по датам, телевизионный "результат" от этого не изменился совершенно.

Владимир МОЖАЙЦЕВ