Газета Спорт-Экспресс № 113 (4393) от 23 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 мая 2007

23 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО ТАМ В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. СПАРТАК

10

5

4

1

12-7

19

2. ЗЕНИТ

10

5

4

1

15-10

19

3. ЦСКА

10

4

5

1

16-9

17

4. КР. СОВЕТОВ

10

4

4

2

9-5

16

5. ЛОКОМОТИВ

10

4

4

2

10-8

16

6. МОСКВА

10

4

4

2

8-6

16

7. ДИНАМО

10

4

3

3

9-9

15

8. ХИМКИ

10

3

3

4

8-8

12

9. ТОМЬ

10

2

5

3

11-12

11

10. СПАРТАК Нч

10

2

4

4

5-10

10

11. КУБАНЬ

10

1

7

2

7-8

10

12. САТУРН

10

1

7

2

9-11

10

13. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

10

2

3

5

5-10

9

14. АМКАР

10

1

6

3

9-10

9

15. РУБИН

10

2

2

6

8-13

8

16. РОСТОВ

10

1

5

4

9-14

8

11-й ТУР: ГДЕ ИГРАЮТ, КОГДА НАЧИНАЮТ И КАК ПОКАЗЫВАЮТ

Сайт РФПЛ опубликовал время начала, места проведения и расписание телетрансляций на НТВ-плюс и Первом канале матчей 11-го тура:

25мая, пятница. "Химки" - "Спартак" - Химки, стадион "Родина", 19.00 (НТВ-Плюс Наш футбол - 19.00).

26мая, суббота. "Крылья Советов" - "Динамо" - Самара, стадион "Металлург", 16.00 (НТВ-Плюс Наш футбол - 16.00). "Кубань" - "Томь" - Краснодар, стадион "Кубань", 18.00 (НТВ-Плюс Футбол - 18.00). "Рубин" - "Луч-Энергия" - Казань, стадион "Центральный", 14.00 (НТВ-Плюс Наш футбол - 14.00). ЦСКА - "Зенит" - Москва, стадион "Лужники", 14.00 (Первый канал - 14.00). "Спартак" Нч - "Ростов" - Нальчик, стадион "Спартак", 18.00 (НТВ-Плюс Наш футбол - 18.00).

БОЯРИНЦЕВ ЛЮБИТ СНИМАТЬ ПРИРОДУ

После разминки перед матчем "Спартак" - "Локомотив" Денис Бояринцев попросил фотоаппарат у знакомого журналиста. "Для чего?" - с таким вопросом корреспондент "СЭ" обратился к спартаковцу.

- Чтобы разглядеть поближе своих знакомых, сидевших в VIP-ложе, - ответил Бояринцев. - Но вообще-то я умею пользоваться "пушкой" и по прямому назначению. Не первый год увлекаюсь фотографией. Особенно люблю снимать русскую природу. Дома у меня даже есть свой фотоальбом.

Алексей МАТВЕЕВ

БРАНКО СТАЛ ПОМОЩНИКОМ ВРАЧЕЙ

На 63-й минуте матча "Томь" - "Крылья Советов" защитник гостей Серж Бранко, выбивая мяч, случайно угодил бутсой в лицо Дмитрию Мичкову. Пока тому прямо на поле делали перевязку, камерунец с французским паспортом, известный своими экстравагантными поступками, собрал содержимое чемоданчика врача хозяев и тщательно все упаковал. Тем самым был дан недвусмысленный намек, что игру нужно поскорее возобновить. Торопился легионер не зря: "Крылья" к тому моменту уступали - 0:1, а в итоге одержали волевую победу.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

БЕРДЫЕВ УЧИТСЯ У "АК БАРСА"

Открытие в Казани нового тренировочного комплекса ХК "Ак Барс" привлекло внимание не только руководителей Татарии и местной федерации хоккея, но и главного тренера "Рубина" Курбана Бердыева. Его любопытство носило вполне прикладной характер - он интересовался делами созданного при "Ак Барсе" интерната, условиями жизни детей, возможностями для тренировок, работой пищеблока. По признанию Бердыева, занимающего в "Рубине" еще и пост вице-президента, в планах футбольного клуба - создание схожей инфраструктуры.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

В "САТУРНЕ" НАДЕЮТСЯ НА ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА

На днях, отвечая в интернете на вопросы болельщиков, капитан "Сатурна" Алексей Игонин рассказал о том, что какое-то время с игроками неудачно начавшего сезон подмосковного клуба работал психолог.

- Правда, это была не полноценная работа, скорее знакомство, - уточнил Игонин. - Но и оно в какой-то мере помогло. Пока работа приостановлена, но должна возобновиться в ближайшее время. Идея, мне кажется, хорошая.

Андрей КУЗИЧЕВ

РАЛЬФ ВЕРНУЛСЯ ЧЕРЕЗ 560 ДНЕЙ

Появление в составе "Рубина" форварда Дамани Ральфа стало одним из заметных событий воскресного матча с "Зенитом". Гражданин Ямайки, выйдя на замену в середине второго тайма, прервал беспрецедентно затяжной для истории футбола бюллетень. Из-за травмы крестообразных связок колена, операции и последующего восстановления Ральф пропустил 560 дней. В последний до 20 мая раз островитянин выходил на поле 6 ноября 2005 года в Казани, приняв участие в разгроме "Торпедо" - 5:1.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СПАРТАКОВСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ ВЫПУСТИЛИ ГАЗЕТУ

Самая мощная группировка красно-белых фанатов Fratria накануне матча с "Локомотивом" выпустила первый номер газеты с одноименным названием, которую бесплатно распространяли среди болельщиков "Спартака" во время субботней игры в Лужниках. Газета поместила интервью с капитаном команды Егором Титовым и материалы о клубном фан-движении.

Алексей МАТВЕЕВ

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ПОБОЛЕЛИ ЗА БАСКЕТБОЛИСТОВ-ОДНОКЛУБНИКОВ

Опыт совместного посещения одного из матчей хоккейного чемпионата мира был признан в "Динамо" успешным. В понедельник вся команда Андрея Кобелева отправилась в "Крылатское", чтобы поддержать бело-голубых в полуфинальном баскетбольном поединке с ЦСКА. Одноклубники выделили футболистам 25 билетов. Если на хоккей не сумели выбраться португальцы, то на сей раз Данни прибыл с женой и двумя детьми. Правда, поддержка не помогла - класс команды Этторе Мессины оказался выше.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ГЕНДИРЕКТОР, ОТЕЦ И ДЯДЯ В ОДНОМ ЛИЦЕ

В составе нальчикского "Спартака" три футболиста являются родственниками генерального директора клуба Владимира Балова. Рустам Балов - его сын, Аслан Машуков, вице-капитан команды, - родной племянник, а Руслан Балов, недавно дозаявленный в дубль, - племянник троюродный. Примечательно, что все трое - полузащитники. Разумеется, главный тренер Юрий Красножан в своей работе родственные узы футболистов и начальника не учитывает. А вот Балов-старший, конечно же, переживает за своих:

- Аслан мне как сын. Он рано остался без отца и до 13 лет жил у меня. С Рустамом они росли как родные братья, а потом оба уехали. Когда сын два года назад вернулся в Нальчик из школы ЦСКА, они с Машуковым успели сыграть вместе в первом дивизионе. В премьер-лиге этого пока не получилось - Рустама травмы замучили. Пока в основной состав пробился только Аслан. Но, надеюсь, сын и еще один Балов тоже прибавят и выйдут на поле вместе.

Руслан ШЕКЕМОВ

ЭКС-ТОРПЕДОВЦЫ - ПО РАЗНЫЕ СТОРОНЫ БАРРИКАД

Если главный тренер "Торпедо" Георгий Ярцев наблюдал за воскресным матчем "Зенит" - "Рубин", то ему оставалось только кусать локти. За 15 минут до конца встречи на поле по разные стороны баррикад оказались сразу три недавних лидера лужниковской команды. В стартовом составе у хозяев вышел Константин Зырянов, у гостей - Сергей Будылин, а в эндшпиле Курбан Бердыев бросил на подмогу последнему еще и Виталия Волкова. Но в итоге соотношение бывших торпедовцев 1:2 оказалось прямо противоположно цифрам на табло.

Сергей ГАВРИЛОВ

КАЗАЧЕНОК СТАЛ КАЗАКОМ

Перед выходом на летное поле ростовского аэропорта главному тренеру "Химок" Владимиру Казаченку вручили пакет, в котором оказалась черная папаха с красным околышком. "Казаченку от казаков", - передал напутствие неизвестных дарителей посыльный. "Будет теперь в чем по Химкам ходить, - слегка растерялся новоиспеченный казак. И мечтательно добавил: - Мне бы еще саблю, ох, и порубал бы..." Кого именно он "порубал бы", Казаченок не уточнил.

Павел АЛЕШИН

СМЕНА ЦВЕТОВ "КУБАНИ" НЕ ПОМОГЛА

В канун матча с "Лучом-Энергией" фанаты "Кубани" обратились к команде с просьбой вернуться к традиционной желто-зеленой форме. Краснодарские футболисты не оставили пожелания болельщиков без внимания. Вот только возвращение к классической расцветке на результате не сказалось: что в белом, что в желто-зеленом "Кубань" дома штампует ничьи.

Артур КАРАТАЙ

ЯШИНА И БЕСКОВА ПОДДЕРЖАЛИ "ДИНАМО"

Матч "Динамо" - "Москва" в Петровском парке посетили редкие в последнее время на футболе гостьи - Валентина Тимофеевна Яшина и Валерия Николаевна Бескова. В прежние годы обе частенько бывали на динамовском стадионе, чтобы поддержать своих мужей - Льва Яшина и Константина Бескова. Увы, бело-голубым не удалось порадовать своих именитых поклонниц домашней победой, но игра, говорят, почтенным дамам понравилась.

Александр ЛЬВОВ

РАДИМОВ ПРЕДЛАГАЕТ ВРУЧАТЬ ЗНАЧОК ЗА КАЖДЫЙ СОТЫЙ МАТЧ

В поединке с "Рубином" полузащитник "Зенита" Владислав Радимов отметил своеобразный юбилей: эта игра стала для него сотой в составе петербургской команды в премьер-лиге.

- Даже не знал, что этот матч у меня сотый, - признался на следующий день Радимов корреспонденту "СЭ". - Я спокойно отношусь к круглым цифрам. Но если бы, скажем, президент клуба вручал игроку, перешедшему рубеж в сто матчей за клуб, памятный значок - было бы здорово. И традиция была бы хорошая. К слову, в "Сарагосе", где я когда-то играл, она есть.

Сергей ЦИММЕРМАН

НА СЕВЕР - БЕСПЛАТНО

Руководство "Томи" в попытке добиться аншлага на домашнем матче с "Крыльями Советов" провело акцию под названием "Заполним стадион". С 17 мая билеты на Северную трибуну выдавались в кассах арены бесплатно, но не более двух в руки. По сравнению с предыдущей встречей с "Динамо" посещаемость стадиона "Труд" возросла с 10 до 14 тысяч.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СУДЬЯ МАЛЫЙ СХЛОПОТАЛ "ГОРЧИЧНИК"

Курьезный эпизод произошел в конце первого тайма матча "Амкар" - ЦСКА: волгоградский арбитр Эдуард Малый получил... "горчичник". Мгновениями ранее судья в середине поля нечаянно выронил из кармана желтую карточку, которую ему затем любезно вернул капитан уральцев Алексей Попов.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ПИЛОТЫ ПОМОГЛИ ФАНАТАМ УСПЕТЬ НА "ПЕТРОВСКИЙ"

Группа болельщиков "Зенита", как уже сообщал "СЭ", в минувшую субботу побывала в Гельзенкирхене на матче заключительного тура бундеслиги "Шальке" - "Арминия". При этом чартерный рейс со 160 фанатами на борту должен был вернуться в Петербург в воскресенье около полудня, то есть примерно за два часа до игры "Зенит" - "Рубин". Учитывая "пробки" на питерских дорогах, зенитовские болельщики, поддерживавшие накануне клуб-побратим "Шальке", рисковали не успеть на игру собственной команды. Тогда им на помощь пришли пилоты самолета: они домчали крылатую машину до города на Неве быстрее, чем ожидалось. В итоге, хоть и впритык, фанаты на "Петровский" успели.

Сергей ЦИММЕРМАН

ПОБЕДА КАК ПАМЯТЬ

На матч в Томске футболисты "Крыльев Советов" вышли в траурных повязках. За два дня до игры ушел из жизни врач Юрий Кутузов, работавший в самарской команде с 1969 года. В память о нем "Крылья" одержали первую победу в гостях в этом чемпионате.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

А СЛОНА-ТО ДЕТИ И НЕ ПРИМЕТИЛИ

После дерби "Спартак" - "Локомотив" толпа наиболее осведомленных мальчишек с красно-белой атрибутикой поджидала своих кумиров не у клубного автобуса, а у одного из лужниковских подъездов. После поражений большинство игроков "Спартака" выходят со стадиона именно оттуда. В стремлении получить автограф или вместе сфотографироваться юные поклонники безошибочно вычислили всех футболистов, за исключением двух. Когда у двери в цивильной одежде показались Александр Прудников и Федор Кудряшов, никто не обратил на них внимания. И только подсказка одного из взрослых "Что же вы Слона-то (прозвище Прудникова. - Прим. A.M.) не приметили?!" - заставила толпу устремиться вслед за Прудниковым. Молодой спартаковский форвард никому в автографе не отказал.

Алексей МАТВЕЕВ

ЗАЧЕМ РЕЗЕРВНОМУ АРБИТРУ РАЦИЯ?

Бип-система резервному арбитру не нужна. Новые коммуникационные устройства для судей поступят в Россию только ко второму кругу чемпионата. Что же за аппарат, похожий на мобильный телефон, висел на поясе у Марата Галимова, выполнявшему функции четвертого рефери в матче "Амкар" - ЦСКА? Как выяснил корреспондент "СЭ", это была рация, используемая на пермской арене "Звезда". С ее помощью резервный судья сообщает диктору по стадиону имена игроков, получивших желтые карточки, покинувших поле и вышедших на замену, а также авторов голов.

Александр БОБРОВ

30 ЧАСОВ В ПУТИ - ЧТОБЫ УВИДЕТЬ "РУБИН"

Поездки болельщиков в другие города - дело обычное. Но поклонникам "Рубина" для того, чтобы поболеть за свою команду в Санкт-Петербурге, пришлось провести в автобусе две ночи. Выехав в пятницу в восемь вечера из Казани, автобус с фанатами рубиновых прибыл в Санкт-Петербург в два часа ночи в воскресенье, потратив на дорогу ровно тридцать часов.

Сергей ГАВРИЛОВ

В ТОМСКЕ ЗРЯ ПЕЛИ ГИМН ВСЕМ СТАДИОНОМ

Перед матчем с "Крыльями" болельщикам, заполнившим стадион "Труд" почти до отказа, было предложено исполнить песню "Томь" не сдается никогда". Ее текст был опубликован в программке к матчу, а также на специальных листовках, которые раздавались перед игрой. Сказать, что эта акция в поддержку команды удалась, было бы преувеличением: томским болельщикам еще далеко до фанатов "Ливерпуля", да и результат вышел 1:2.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

НЕМЕЦКИЙ ВЕЛОСИПЕДИСТ В ВОСТОРГЕ ОТ НАШИХ ШАШЛЫКОВ

В минувшие выходные завершились сразу два велопробега, посвященные партнерству "Зенита" и "Шальке". Напомним, что три недели назад из Гельзенкирхена в Петербург на велосипеде отправился болельщик "Шальке" Мартин Мибах, а спустя семь дней в обратном направлении прямо с "Петровского" стартовали "зенитчики" Денис Саблин и Михаил Каменцев.

Велосипедисты прибыли к месту назначения вовремя. Петербуржцы, правда, из-за сильного встречного ветра отставали от графика на 70 км, но в последние дни поднапряглись, ехали даже ночью и появились на "Велтинс-арене" в Гельзенкирхене за полчаса до игры "Шальке" - "Арминия". Не опоздал на матч "Зенит" - "Рубин" и Мибах, который в перерыве совершил круг почета по "Петровскому" в футболке "Зенита" со своей фамилией на спине.

- Прием в Питере оказался потрясающим, - рассказал корреспонденту "СЭ" учитель философии и истории Мибах. - Но самым ярким впечатлением были... шашлыки у моря, на которые меня несколько раз зазывали жители Калининградской области, причем бесплатно.

Сергей ЦИММЕРМАН