Газета Спорт-Экспресс № 113 (4393) от 23 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 мая 2007

23 мая 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал

Сегодня "МИЛАН" - "ЛИВЕРПУЛЬ"

29-летний полузащитник "Милана" уверен, что сегодня в Афинах его команда возьмет реванш у "Ливерпуля" за поражение двухлетней давности.

Дженнаро ГАТТУЗО: "ДЖЕРРАРД ПОЖАЛЕЕТ, ЧТО НАЗВАЛ МЕНЯ КОТЕНКОМ"

Алессандро АЛЬЧАТО, Георгий КУДИНОВ

из Милана

Сегодняшний "Милан" невозможно представить без этого полузащитника. Стоило Гаттузо получить травму в выездном полуфинальном матче Лиги чемпионов против "Манчестера", как итальянцы вместо победы со счетом 2:1 заработали поражение 2:3. Правда, к ответному поединку на "Сан-Сиро" железный Гаттузо уже был в строю, и его команда уверенно вышла в финал.

-После драматической для миланцев развязки в Стамбуле вы, помнится, выглядели убитым и заявили, что после такого удара оправиться будет сложно. Но за два года, прошедшие с тех пор, похоже, все-таки пришли в себя?

- Почему за два года? Гораздо раньше! Мы ведь играли прошлой весной в полуфинале Лиги чемпионов, а кое-кто из нас стал прошлым летом еще и чемпионом мира... Но психологическую травму мы тогда в Стамбуле получили нешуточную, так что нам есть за что поквитаться с "Ливерпулем".

-Лидер "Ливерпуля" Стивен Джеррард считает, что вы и ваши партнеры якобы поплатились тогда за то, что неприлично вели себя в перерыве матча, издеваясь над соперниками у раздевалок. А вас лично капитан "Ливерпуля" назвал котенком, не внушающим никакого опасения. Как вы относитесь к таким заявлениям?

- Англичан мы в том перерыве не оскорбляли. Что касается котенка, то вот в Афинах и увидим, похож ли я на это милое создание. Вообще-то раньше мне не доводилось слышать о себе такое: собакой или диким зверем меня называли и, пожалуй, неоднократно, а вот котенком - еще нет. Ну а Джеррарда как футболиста я, кстати, уважаю: он классный полузащитник.

-За счет чего ваша команда в третий раз за последние пять лет вышла в финал Лиги?

- "Милан" - великий клуб с богатыми традициями. Здесь умеют и любят выигрывать, а одна победа рождает другую. У нас очень сильный тренер, прекрасные игроки, хорошая атмосфера в раздевалке плюс высочайшая мотивация - вот, наверное, слагаемые успеха. Да и как можно играть плохо и без максимальной самоотдачи, когда рядом с тобой живая легенда футбола - Паоло Мальдини?

-Паоло Мальдини может из-за травмы пропустить финал в Афинах. Как заменить такого человека?

- Если Паоло не выйдет на поле, его может заменить, например, Каха Каладзе. Я с огромным уважением отношусь к этому футболисту, он мне вообще как брат. Каладзе - из тех людей, на которых всегда можно положиться и вне поля, и во время матча. Мы с ним прекрасно понимаем друг друга по жизни.

-Насколько серьезны, на ваш взгляд, разговоры о возвращении в "Милан" Андрея Шевченко?

- Мы с Шевой провели вместе не один сезон. Не открою Америки, если скажу, что он один из сильнейших форвардов мира. Если не ошибаюсь, наше руководство пригласило его в качестве почетного гостя на матч в Афинах, так что Андрей может поболеть за нас вживую. Что касается его возможного возвращения в миланский клуб, то это вопрос не ко мне.

-В свое время в "Рейнджерс" вы познакомились с Андреем Канчельскисом. Какие воспоминания у вас остались о нем?

- С Шевой и Каладзе я провел куда больше времени в одной команде, чем с Канчельскисом, поэтому знаю его, конечно, хуже. Помню, он тогда только приехал из "Фиорентины", так что неплохо говорил по-итальянски. Это классный парень, да и футболистом он был хорошим.

-Вам неоднократно доводилось играть против российских команд. Что думаете о нашем футболе?

- За сборную я играл против России, по-моему, один раз - в Кальяри при Марчелло Липпи. То был товарищеский матч, так что особых выводов делать не следует. А вот в Лиге чемпионов нашему "Милану" пришлось непросто с вашим "Локомотивом". Легкой прогулкой те матчи никак не назовешь. Я вообще считаю, что ваш чемпионат на подъеме, раз в нем теперь выступают игроки сборной Бразилии. Вот и наш вратарь Иван Пелиццоли отправился в Москву...

-Может, и вам стоит задуматься о переезде в Россию?

- Я как вспомню, что в России бывают холода до минус двадцати, а то и тридцати, то сразу мурашки по коже! А если серьезно, у меня контракт с "Миланом" до 2011 года, и пока я не представляю себя вне этого великого клуба. Про Россию же могу сказать, что кроме холода меня поражают гигантские расстояния между городами. Даже без Белоруссии, Украины и других бывших республик Советского Союза Россия кажется мне огромной и бесконечной страной. Такое впечатление, что она раз в десять больше моей маленькой Италии!

-Зато чемпионом мира стали именно вы, тогда как Россия даже не играла в Германии. За счет чего "Скуадра адзурра" выиграла в прошлом году первенство мира?

- Хороший вопрос... Я сам его себе до сих пор иногда задаю. Наверное, мы выиграли за счет невероятной сплоченности коллектива и благодаря тому, что у нашего войска был отменный полководец. Марчелло Липпи с первых же дней работы с командой взял ситуацию под свой контроль и до последнего дня не выпускал нити управления из своих рук.

-Вас победа в чемпионате мира как-то изменила?

- Нет, не изменила. Разве что меня стали чаще узнавать на улицах, больше приглашать сниматься в рекламе. Что касается футбольной стороны дела, то чемпион ты мира или нет - это твое личное дело. На поле выходят не титулы, а игрок, которому каждый матч надо все доказывать сначала, потому что любой новый поединок - это белый лист в твоей карьере. Стоит один-два матча провести слабо, как непременно начнутся разговоры о том, что ты, мол, уже не тот, что вот ты уже и зазнался. А если ты еще при этом и чемпион мира, то тебя тем более заклюют: у нас ведь от любви до ненависти один шаг. Так что никаких послаблений я себе после Германии не позволяю.

-Многих до сих пор интересует, что же на самом деле произошло в финальном матче между вашим партнером Марко Матерацци и французом Зинедином Зиданом. Не проясните ситуацию?

- Матерацци попросил у Зидана футболку. Тот сказал, что отдаст ее Марко только после свистка - когда выиграет матч. Тогда Матерацци сделал своеобразный комплимент сестре Зидана, на что тот нервно отреагировал... А если серьезно, не вижу смысла муссировать эту тему - она порядком надоела.

-Ваш контракт с "Миланом" заканчивается в 2011 году. А что дальше?

- Пока рановато загадывать. Вдруг руководство клуба раньше срока решит, что Гаттузо больше не нужен? Или вдруг я сам пойму, что пора повесить бутсы на гвоздь? Кто знает, что будет с нами завтра? Пока могу только предполагать, что закончу карьеру именно в "Милане", ну а дальше посмотрим.

-Если не считать уже упомянутого Джеррарда, остальные, похоже, считают вас на поле диким зверем. А какой вы в обыденной жизни?

- Те, кто меня не знает лично и видит только на экране телевизора, действительно обычно считают, что я злой и вечно чем-то недовольный. Но это не так: в обычной жизни я бываю очень даже покладистым, а еще люблю пошутить в компании, посмеяться над другими, причем могу дать посмеяться и над собой. Но футбол - это моя работа, а в работе стараюсь быть максимально серьезным: тут уж надо мной лучше не шутить.

-Насколько велика роль семьи в вашей карьере?

- Я выходец с юга Италии, а у нас к семье особое отношение и поклонение. Семья для меня - святое. Родители, жена, дети, родственники - это крепкий тыл. Я с раннего детства так сильно уважал отца, что всегда считал, что не имею права позорить своей работой его имя.

-Что для вас важнее: чтобы больше уважали Гаттузо-футболиста или Гаттузо-человека?

- Было бы здорово, чтобы одинаково уважали и того и другого! Ну а вообще-то я считаю, что быть хорошим и порядочным человеком почетнее, чем слыть только хорошим футболистом.