Газета Спорт-Экспресс № 112 (4392) от 22 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

22 мая 2007

22 мая 2007 | Футбол

ЖО ДО РОМАРИО - 21 ГОД И 952 ГОЛА

Вчера 41-летний нападающий "Васку да Гама" повторил достижение Пеле, забив 1000-й гол за карьеру. Прокомментировать это событие корреспонденты "СЭ" попросили известных в российском футболе людей, чьи судьбы тем или иным образом пересекались с судьбой Ромарио.

ГЛАВНЫЕ ТИТУЛЫ РОМАРИО

Чемпион мира 1994

Чемпион Южной Америки 1989, 1997

Победитель Кубка конфедераций 1997

Чемпион Бразилии 2000(Васку да Гама)

Чемпион Голландии 1989, 1991, 1992(ПCВ,)

Чемпион Испании 1994(Барселона)

Обладатель Кубка Голландии 1989, 1990(ПСВ)

Обладатель Суперкубка Голландии 1992(ПCВ)

Обладатель Кубка Меркосур 1999(Фламенго),2000(Васку да Гама)

Чемпион штата Рио-де-Жанейро 1987, 1988(Васку да Гама),1996, 1999(Фламенго)

Лучший игрок мира по версии ФИФА 1994

Лучший игрок чемпионата мира 1994 ("Золотой мяч")

"ВЫ ТОЖЕ БОЕЦ, СЕНЬОР ПРЕЗИДЕНТ"

Вчера поле домашней арены "Васку да Гама" - стадиона "Сан-Жануариу" в Рио-де-Жанейро - являло собой не лучшее зрелище: весь газон был испещрен проплешинами. Их проделали болельщики, которые вырвали и растащили по домам куски дерна - на память об историческом событии, свидетелями которого им посчастливилось стать. Событии, которого вся Бразилия, да и весь футбольный мир дожидались почти два месяца.

Все это время живая легенда бразильского футбола Ромарио никак не мог исполнить задуманное: забить 1000-й гол за карьеру и тем самым повторить достижение другой легенды - Пеле. Достижение во многом условное и, по мнению многих, надуманное, поскольку в заветную тысячу (как, впрочем, и у Короля футбола) входят мячи, забитые не только в официальных турнирах, но и в товарищеских, контрольных матчах и даже играх на молодежном уровне. Но едва ли это умаляет величие 41-летнего форварда.

Как и в свое время Пеле, Ромарио 1000-й мяч забил с пенальти - на 47-й минуте матча чемпионата Бразилии в ворота "Спорта" из Ресифе. Гол мог состояться и раньше, но на второй минуте игры арбитр, не поддавшись давлению трибун, не назначил 11-метровый, а на 25-й защитник "Спорта" Дурвал после удара Ромарио вынес мяч головой с линии ворот. И он же в итоге заработал-таки исторический пенальти, сыграв рукой в своей штрафной.

- Подходя к мячу, волновался больше, чем в 94-м, - признался позже Ромарио, вспомнив победную послематчевую серию в финале ЧМ-94 против Италии .

Сразу после того, как мяч влетел в сетку, игра прервалась и возобновилась только через 16 минут. За это время Ромарио успел обняться с выбежавшими на поле родными, объявить, что посвящает 1000-й гол сыну Ромаринью, отдать маме футболку и принять из ее рук другую, специально пошитую к рекорду, вырваться из кольца журналистов и со слезами на глазах совершить по стадиону круг почета.

Час спустя после финального свистка, когда Ромарио (замененный за 5 минут до окончания встречи, завершившейся победой "Васку" со счетом 3:1) еще продолжал раздавать послематчевые интервью, ему пришлось прерваться, чтобы ответить на звонок президента Бразилии Луиза Инасиу Лулы.

-Что он вам сказал? - бросились к форварду журналисты, как только разговор закончился.

- По правде говоря, здесь так шумно, что я почти ничего не разобрал, - честно признался Ромарио. - Но слышал, что он назвал меня настоящим бойцом. Я ответил: "Вы тоже настоящий боец, сеньор президент".