Газета Спорт-Экспресс № 112 (4392) от 22 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 9

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Женщины. Финал. Второй матч

Слагелсе (Дания) - ЛАДА (Россия) - 32:24 (16:8)

С: Легангер, Фриис; Мелгорд (3), Луфт (0), Лунгу (7), Кругшеде (1), Савич (1), Попович (5), Кристенсен (0), Хувгорд (6), Батинич (1), Булатович (2), Турей (6/1).

Л: Сидорова, Константинова; Колокольцева (0), Мочалина (7), Грицина (2), Постнова (3/2), Близнова (3/2), Климова (0), Муравьева (2/1), Груздева (0), Сакада (0), Давыденко (4), Ющенко (1), Маренникова (2/1).

Судьи: Бор, Буй (оба - Франция). 20 мая. Брондбю. "БрондбюХаллен". 5200 зрителей.

Первый матч - 29:29.

В последний раз российский клуб играл в финале женской гандбольной Лиги чемпионов 44 года назад, когда этот турнир именовался Кубком европейских чемпионов, а столичный "Труд" взял главный приз. Позже советские команды в этом турнире не раз побеждали, но представляли они Украину и Литву.

Ответный финальный матч тольяттинской команде не удался. Отчасти из-за молодости и относительной неопытности ее игроков. При этом противостоял волжанкам предельно мотивированный и очень мастеровитый соперник, которому помогала бешеная поддержка пятитысячной аудитории. Да и судейский прессинг, под который попали тольяттинки в первую четверть часа, несомненно, сказался на ходе матча. Выдержи россиянки этот натиск, шансы на победу у них были бы реальными. Но когда в середине первого тайма счет оказался 10:2, их оставаться уже не могло. В женском гандболе такая фора в принципе отыгрывается, но надо учитывать при этом отличное качество и высокий уровень игры гандболисток "Слагелсе". Кроме того, блестяще сыграла их голкипер Сесиль Регангер, показавшая по итогам первой половины невероятный для гандбола процент отраженных бросков - 62. Для сравнения: у Марии Сидоровой он составил 20. Так что вторая половина матча превратилась в формальность. Раньше других это понял наставник гостей Алексей Гумянов, давший много игрового времени спортсменкам, редко выходившим на площадку в предыдущих играх.

Через несколько минут после окончания матча корреспондент "СЭ" позвонил главному тренеру "Лады" в Данию.

- Наверное, это наш худший матч в Лиге чемпионов, - сказал Гумянов. - Тяжело рассчитывать на положительный результат, когда выпадают из игры лидеры, я имею в виду Постнову и Близнову. Последняя здесь, в Дании, как и еще несколько игроков, получила пищевое отравление, но у нее оно протекало особенно тяжело. Кроме того, нельзя выиграть, когда ключевого игрока обороны дисквалифицируют до конца матча в середине первого тайма. Мне непонятно, почему Надежде Муравьевой дали красную карточку, ведь подобных и даже более серьезных нарушений со стороны хозяек было немало. Складывается впечатление, что Европейской федерации гандбола наша победа была бы не по душе. "Слагелсе" и без того сильный соперник, по сумме индивидуального мастерства игроков он выше нас, но хотя бы условия для выявления победителя должны быть равными.