Судьи: Фомин (Смоленск), Буланов (Ульяновск), Разбежкин (Уфа).

21 мая. Химки. Баскетбольный центр "Химки". 3500 зрителей.

Первый матч - 72:86, второй - 78:81, третий - 89:80.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Химок

Каждому из пришедших на вчерашний матч вручался комплект пластиковых надувных трубочек.

Посмотрев предшествующий поединку видеоклип по мотивам киносаги Джорджа Лукаса "Звездные войны", зрители принялись размахивать полученным инвентарем, словно джедайскими мечами. Угрожающе бряцать импровизированным фанатским оружием, правда, не получалось, а вот стучать - пожалуйста. Выходило и громко, и внушительно.

Противостоять внушительной передней линии "Химок" главный тренер гостей Антанас Сирейка с первых минут отрядил обычно играющего не слишком много Дмитрия Соколова. Сработала эта заготовка лишь частично - победитель молодежного чемпионата Европы-2005 за первую минуту взял два подбора в атаке, но смазал два штрафных. У хозяев же традиционно солировал Келли Маккарти - из 12 первых очков подмосковной команды 10 пришлись на его долю. Плюс два блок-шота Штомбергасу и Мещерякову.

В первые три минуты защита на обеих половинах площадки была явно сильнее нападения. Но постепенно снайперы "нащупали" бросок, и игра пошла по привычному для этой серии сценарию - весело, быстро, задорно, с изрядным количеством дальних попаданий и отрывов. На последней секунде стартового периода Егор Мещеряков добавил мяч в кольцо и впервые после 0:0 сделал счет равным. А вскоре после возобновления игры Джерод Стивенсон - тоже впервые - вывел гостей вперед - 19:18. Разумеется, посредством трехочкового. Впрочем, уже в ответной атаке Виталий Фридзон забил с фолом и положил начало рывку "Химок", не пропускавших 4 минуты - 8:0 и 26:19.

Так до поры до времени и было: хозяева пытались уйти вперед, гости пускались в погоню. Но на вторую половину казанцы вышли с совсем другим настроем. Трехочковые Штомбергаса и Дариуша Лавриновича, потом бросок сверху первого, блок-шот, попадания из-под щита и с 5 метров второго - 58:46 в пользу УНИКСа на 27-й минуте!

Главный тренер хозяев Кястутис Кемзура пошел ва-банк - бросил в бой 18-летнего разыгрывающего Алексея Шведа. Однако немедленных результатов эта "операция" не принесла, и "спасать Подмосковье" перед последней четвертью (счет - "-13") вышли сплошь проверенные бойцы. И три попадания Веремеенко (два сверху, одно издали) вдохновили-таки партнеров на погоню! За три минуты до конца основного времени после штрафных в исполнении все того же белорусского форварда разрыв стал символическим - 70:73.

Следующего точного броска зрителям пришлось ждать больше минуты, и совершил его Лямпе - 72:73. Дариуш Лавринович в ответной атаке промахнулся, а Букер с линии штрафных был дважды точен. "+1" у "Химок". Сложнейший проход Сергея Чикалкина - тоже "+1", но уже наоборот. В решающей атаке Букер долго стучал мячом в пол, после чего... поскользнулся на ровном месте, и вскоре Мещеряков отправился выполнять штрафные.

Зал помог "Химкам" - под жуткий свист трибун казанский соотечественник Веремеенко смазал первый бросок, а Букер за 2 секунды до сирены исправился: два из двух - Овертайм.

В дополнительной пятиминутке "Химки" совершили еще один подвиг: отыграли отставание "-5". Блестяще действовал Лямпе, набравший в периоде 7 очков. А затем Маккарти реализовал очередной трехочковый и перевел встречу в шестой период - 86:86.

Во втором овертайме подвиг совершали уже казанцы, отыгравшие фору в 6 очков. После дальнего броска Чикалкина гости повели "+1". В ответной атаке Стивенсон накрыл Букера, но - с фолом. Снова два штрафных из двух, 96:95 в пользу "Химок" - и 14 секунд на последнюю атаку у УНИКСа. Атаку, завершившуюся победным броском Маккалоча.

Расписание серий следующего раунда (до трех побед, по схеме "2-2-1"): финал ЦСКА - УНИКС- 27 и 28 мая в Москве, 31 мая и 1 июня в Казани, 3 июня - в Москве, за 3-е место "Химки" - "Динамо" - 26 и 27 мая в Химках, 30 и 31-го - в Москве, 2 июня - в Химках. Напомним, что обладатель бронзовых медалей сыграет вместе с УНИКСом в Кубке ULEB-2007/08.