Судьи: БАСКАКОВ, Калугин, Аверьянов (все - Москва).

19 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 26 градусов. 6000 зрителей (вмещает 12 440)

РОСТОВЧАНАМ НЕ ПОМЕШАЛА БЫ ПОРЦИЯ "ОЗВЕРИНА"

Павел АЛЕШИН

из Ростова-на-Дону

Старожила премьер-лиги с дебютантом роднят примерное равенство бюджетов и ориентация на балканских легионеров. В составе хозяев на поле вышли трое сербов, у гостей - серб, босниец, хорват и словенец. И непроизвольно шло сравнение, чьи экс-югославы лучше. Способны ли они поднять уровень клуба или приглашены им, как говорится, для поддержания штанов?

Ростовчане Пьянович и Вьештица со стартовых минут вышли на первый план: форвард оказывал постоянное давление на оборону соперников, а защитник взял под плотную опеку подмосковного бомбардира Архипова. Несколько раз резкими финтами химчанин запутывал своего визави, но, получая простор, излишне суетился и терял мяч.

Из подмосковных же легионеров выделялся самый молодой - 24-летний защитник Тривунович. Он нередко оказывался на пути главного направления атаки соперников, прекрасно действовал на перехватах, жестко, но чисто в отборе мяча, своевременно на подстраховке, да к тому же не раз начинал атаку "Химок" точным длинным пасом. Роль в команде его партнера по обороне Йовановича выдавала капитанская повязка. И серб демонстрировал те же качества, что и босниец, только на фланге.

Легионеров линии атаки "Химок" на первых порах затмили Широков, успевавший и направлять атаки, и сдерживать соперников, и даже выходить на ударную позицию, а также Архипов. Однако первый же проблеск активности Блатняка привел к голу. Хорват с правой бровки сильно подрезал мяч на противоположный фланг на ход мчавшемуся на всех парах Евстафьеву. Тот головой сделал передачу на дальнюю штангу, и потерянному Вьештицей Архипову не составило труда поразить ближний угол.

Успех окрылил не только Блатняка, но и заметного до того лишь при "стандартах" Чеха. "Химки" повели привычную комбинационную игру, в которой оба легионера чувствуют себя как рыба в воде. Однако постепенно Вьештица стал находить управу на Архипова, а активизировавшийся на левом фланге ростовчан Крушчич на пару с Данцевым все больше загружал Евстафьева оборонительной работой.

После перерыва главный заводила в игре хозяев Калачев зарядил своей энергией партнеров. Вновь задергал оборону гостей Пьянович, сникший было после ухода с поля травмированного партнера по атаке Каньенды. Крушчич начал совершать регулярные рейды по левому флангу, а Вьештица стреножил Архипова. Тут бы и проявить себя Блатняку и Чеху, но проку от них в новой ситуации было не много. Выход на поле Тихонова сразу затмил "югославскую" тему. Длинной "диагональю" он вывел к дальнему углу вратарской хозяев Ляпкина, но тому чуть не хватило точности, чтобы попасть в дальний угол.

Давление ростовчан усилил засидевшийся в запасе Бузникин. Один из его острых проходов завершился прострелом, который пытался в падении прервать Воробьев, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Напрасно полузащитник "Химок" доказывал, что мяч угодил ему в плечо. Осинов с точки не промахнулся.

Владимир КАЗАЧЕНОК,главный тренер "Химок":

- Мы были ближе к победе, но, чтобы побеждать, надо реализовывать голевые моменты. Теперь постараемся в игре со "Спартаком" добрать те очки, что недобрали сейчас.

-Был ли пенальти?

- Нет, не было. Воробьеву мяч попал в плечо. Это ошибка судьи. Но "Ростов" нагнетал обстановку, при каждом ударе требуя дать пенальти за игру рукой, и в конце концов его назначили.

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова":

- Первый тайм у нас был провальным - в который уже раз. Просто школьные ошибки совершали, каждый второй пас - сопернику.

-Выход Бузникина был плановым?

- Планировалось, что он сыграет минут 15 - 20. Но ход матча требовал немедленных корректив, а Бузникин - единственный, кто может обострить игру в условиях, когда соперник держит массированную оборону. Это нам удалось. В концовке он мог и сам забить, но, видимо, уже подустал и не попал в ворота.

-Вам не кажется, что команде не хватает "озверина"?

- Давно бы дал такой "озверин", если бы он у меня был. Сейчас мы не начинаем играть, пока гром не грянет.