Газета Спорт-Экспресс № 111 (4391) от 21 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

21 мая 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 12-й тур

"ТОРПЕДО" ПОКВИТАЛОСЬ С БРЯНСКОМ ЗА КУБОК

ТОРПЕДО - ДИНАМО Бр - 3:0 (2:0)

Голы: ВОСКОБОЙНИКОВ (Йокич, Флореску), 1 - 1:0. СОКОЛОВ (штрафной), 42 - 2:0. ВОСКОБОЙНИКОВ (Панов), 53 - 3:0.

"Торпедо" (Москва): Кабанов, Тумасян, Мор, Йокич, Евсеев, Корнаухов, Флореску (Комаровский, 68), Кантонистов (Земченков, 46), Соколов, Воскобойников, Панов (Ромащенко, 75).

"Динамо" (Брянск): Алексеев, Терентьев, Ларин, Кутас, Джинчарадзе, Санников (Толстых, 46), Малин, Фомичев, Филиппенков, Давыдов (Шелютов, 63), Були (Головин, 53).

Наказания: Флореску, 9. Були, 37. Головин, 69 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 9 (4, 1 - перекладина) : 7 (1).

Угловые - 2:6.

Три лучших игрока: Воскобойников (Т), Панов (Т), Соколов (Т).

Судья: Сухина (Малаховка).

20 мая. Москва. Стадион "Лужники". 3000 зрителей (вмещает 84 745). 29 градусов.

Команды успели встретиться в этом сезоне уже дважды - причем в 1/8 финала Кубка России скромный клуб из Брянска торпедовцев переиграл (1:0, 0:0). В тех мартовских играх "Динамо", можно сказать, выполнило почетную миссию, познакомив именитого новичка с ершистым характером первого дивизиона. Кубкового вдохновения подопечным Софербия Ешугова, как известно, хватило и на успешный старт в чемпионате - по потерянным очкам перед вчерашним туром бело-голубые уступали только безоговорочному лидеру "Шиннику".

А вот "Торпедо" статус фаворита весной подтверждало нерегулярно. Победные результативные игры в Лужниках черно-белые чередовали с натужными гостевыми матчами.

В стартовом составе Георгий Ярцев доверил место опытному Панову. В прошлом туре именно его дубль в ворота "Авангарда" после выхода на замену внес перелом в игру, второй тайм которой торпедовцы провели в меньшинстве. Дисквалифицированного Бородина в воротах предсказуемо заменил Кабанов.

Минуло всего 13 (!) секунд после стартового свистка арбитра, а гостям пришлось начинать с центра поля. Претензии брянских футболистов, будто автор сверхбыстрого гола Воскобойников, принимая мяч, подыграл себе рукой, судья Сухина проигнорировал. Через десять минут Панов выиграл спурт у Терентьева, но завершающий удар нападающему не удался. Игра выравнялась. Однако в концовке первого тайма счет благодаря курьезному голу Соколова удвоился. Полузащитник москвичей с 40 метров с правого фланга, как показалось, просто навешивал на дальнюю штангу, но мяч, так и не найдя адресата, обманул ожидания вратаря и залетел в сетку.

В начале второго тайма хозяева еще раз поймали динамовцев на контратаке. Панов вывел Воскобойникова один на один с Алексеевым, и эстонский форвард оформил дубль. Вышедший на замену Ромащенко, не игравший с первых минут из-за недавней травмы, мог сделать результат вовсе неприличным. Но мяч после его пушечного удара метров с 25 попал в перекладину.

Анатолий МАРТЫНОВ

СОДОВИК - ШИННИК - 0:0

"Содовик" (Стерлитамак): Галигузов, Утицких, Решетников, Кондаков, Пономарев, Дранников (Нечаев, 61), Серебряков (Новиков, 62), Бровин, Гриченков, Бурмаков (Захлестин, 69), Обозный (Тузовский, 46).

"Шинник" (Ярославль): Степанов, Джорджевич, Горин, Черкес, Шаронов, Павленко, Славнов (Вознесенский, 80), Кудряшов (Васильев, 66), Казаков (Коновалов, 78), Скоков, Порошин (Монарев, 61).

Наказания: Кудряшов, 43. Пономарев, 63. Тузовский, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:3 .

Удары (в створ ворот) - 2 (2) : 13 (2).

Угловые - 0:5.

Три лучших игрока: Бурмаков (С), Славнов (Ш), Кондаков (С).

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

20 мая. Стерлитамак. Стадион "Содовик". 5000 зрителей (вмещает 6200). 24 градуса.

Первый тайм прошел с преимуществом "Шинника", действовавшего более технично и комбинационно. Хороший момент на 31-й минуте имел Павленко, как из пушки выстреливший с линии штрафной, - мяч просвистел над перекладиной. В сетке ворот Галигузова он оказался за четыре минуты до перерыва, однако арбитр мгновением раньше зафиксировал неправильную атаку вратаря "Содовика" со стороны Порошина. Едва начался второй тайм, как уже Бурмаков не реализовал выход один на один со Степановым. На 75-й минуте был отменен еще один гол гостей - на сей раз из-за "вне игры". После матча представитель "Шинника" внес в протокол запись о том, что ярославской командой будет подана жалоба на судейство.

Сергей ГЕРАСИМЧИК

УРАЛ - СКА - 1:0 (0:0)

Гол: ШКАБАРА, 58.

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Ойеволе, Дуров, Махмутов, Клименко, Шкабара, Катульский, Никулин (Егоров, 46), Говоров (Алхимов, 74), Мысин (Сальников, 90+1), Кожанов (Мирошниченко, 88).

СКА (Ростов-на-Дону): Усминский, Стефанович, Отюцкий, Меерович, Луканченков, Яцко (Хинчагов, 84), Чернышов, Нафаш, Кенкишвили (Ширшов, 69), Воробьев (Маркосов, 60), Мазалов (Ионов, 76).

Наказания: Яцко, 37. Воробьев, 56. Чернышев, 58. Армишев, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:0 .

Удары (в створ ворот) - 16 (8):11 (1).

Угловые - 8:5.

Три лучших игрока: Шкабара (У), Мысин (У), Нафаш (С).

Судья: Мацюра (Комсомольск-на-Амуре).

20 мая. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 3500 зрителей (вмещает 15 000). 21 градус.

"Уралу" в этом году очки даются непросто. Вот и вчера, владея полным преимуществом, хозяева лишь раз "вскрыли" крепкую армейскую оборону. Шкабара оказался расторопнее всех на добивании и головой отправил мяч в цель. "Функциональное состояние футболистов оставляет желать лучшего, - посетовал после игры главный тренер уральцев Александр Побегалов. - Приходится признать: перегрузили ребят во время последнего предсезонного сбора".

Алексей МАКСИМОВ

АНЖИ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: ЛАХИЯЛОВ (Агаларов, Скрыльников), 15 - 1:0. ЕДУНОВ (Ходжава, Лахиялов), 84 - 2:0.

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Мжаванадзе (Рафиков, 58), Зоа, Мамаев, Тагирбеков, Скрыльников, Агаларов, Ходжава, Лахиялов, Стрельцов (Кочубей, 75), Магомедов (Будунов, 63. Едунов, 76).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Невокшонов, Казиханов, Зайцев, Лоц, Григоре (Харитонский, 46), Кочкин (Панферов, 40), Швецов (Лодис, 63), Димидко, Поддубский, Пиюк (Никифоров, 58), Суховерков.

Наказания: Димидко, 54. Никифоров, 80 ( предупреждения).

Голевые моменты - 6:0.

Удары (в створ ворот) - 19 (9) : 4 (1).

Угловые - 7:4.

Три лучших игрока: Лахиялов (А), Мамаев (А), Агаларов (А).

Судья: Дорошенко (Ейск).

20 мая. Махачкала. Стадион "Динамо". 7000 зрителей (вмещает 16 500). 25 градусов.

Первая 15-минутка получилась такой же резвой, как ветер, не оставлявший в покое столицу Дагестана несколько суток подряд. Уже к 5-й минуте счет мог быть 2:0, но Тагирбеков и Магомедов моменты загубили. Зато Лахиялов отправил мяч точно в цель. Публика восторженно приветствовала не только гол, но и любые творческие проявления в атакующей игре хозяев: например, финты техничного Ходжавы или опасные подключения другого грузинского легионера - Мжаванадзе. Именно Ходжава отдал пас Едунову, после которого тому удалось поставить точку в матче.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

ТЕРЕК - ЗВЕЗДА - 1:0 (0:0)

Гол: АДИЕВ (штрафной), 47.

"Терек" (Грозный): Левицкий, Варламов, Рамазанов, Тчуйсе (Саркисян, 71), Мемишевич, Тестимицану, Кренделев (Адиев, 46), Борносузов, Сиукаев, Зубко (Цуроев, 88), Кулик (Джабраилов, 57).

"Звезда" (Иркутск): Дьяконов, Игошин, Анокич (Извеков, 68), Семакин, Глушаков, Звагольский (Жиляев, 59), Чистяков (Штынь, 74), Марков, Грачев, Панин (Скворцов, 68), Левшин.

Наказания: Рамазанов, 45+1. Сиукаев, 51. Жиляев, 65. Джабраилов, 76. Саркисян, 82 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:1.

Удары (в створ ворот) - 13 (3, 1 - штанга) : 6 (1).

Угловые - 3:3.

Три лучших игрока: Сиукаев (Т), Адиев (Т), Тестимицану (Т).

Судья: Березнев (Ростов-на-Дону).

20 мая. Лермонтов. Стадион "Бештау". 1200 зрителей (вмещает 5500). 25 градусов.

Победный гол вышедший на замену Адиев забил ударом с 30 метров, реализовав штрафной, назначенный за снос Рамазанова. Гости подали протест на судейство: по их мнению, арбитр должен был назначить в ворота "Терека" пенальти в конце матча.

Владимир САРКИСОВ

КАМАЗ - МАШУК-КМВ - 4:0 (4:0)

Голы: ОГАНЯН (Алхазов, Игнатьев), 8 - 1:0. АЛХАЗОВ (Зеба), 18 - 2:0. ОГАНЯН (Белозеров, Зеба), 25 - 3:0. АЛХАЗОВ (Оганян), 28 - 4:0.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Джанаев, Зураев, Белозеров, Ложкин, Гудукин, Цораев (Комков, 56), Тодорович, Зеба, Игнатьев (А. Имреков, 64), Алхазов (Грубешчич, 56), Оганян (Романенко, 60).

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Кондратюк, Сторожук, Сахвадзе, Умнов, Овчинников (Усиков, 55), Кутарба (Гацко, 30), Корбут, Лепский, Гублия, Сафрониди (Сылка, 22), Неретин.

Наказания: Корбут, 67. Умнов, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:4.

Удары (в створ ворот) - 14 (9, 1 - перекладина) : 11 (5).

Угловые - 6:4.

Три лучших игрока: Алхазов (К), Белозеров (К), Оганян (К).

Судья: Попов (Москва).

20 мая. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 6100 зрителей (вмещает 10 000). 26 градусов.

"КАМАЗ" сделал игру в первом тайме. Форварды Алхазов и Оганян менее чем за полчаса отправили в ворота Кондратюка по два мяча. В концовке гости могли провести гол престижа - Неретин головой переправлял мяч после передачи Гублия в "девятку". Но Джанаев вытянулся в струнку и ликвидировал опасность.

Давид ЧАНТУРИЯ

НОСТА - ТЕКСТИЛЬЩИК-ТЕЛЕКОМ - 0:0

Носта" (Новотроицк): Пчелинцев, Баськов (Олейник, 64), Хатаженков (Пучков, 51), Селин, Молош, Михайлов (Резников, 82), Низамутдинов, Суродин, Фузайлов, Шестаков (Зеленовский, 46), Рожков.

"Текстильщик-Телеком" (Иваново): Романов, Пугин, Нагуманов, Вахлаков, Митин, Грязнов, Козлов (Читая, 68), Лозенков, Коротков, Филиппов, Джаммек.

Наказания: Козлов, 35. Лозенков, 72 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 20 (9) : 6 (1).

Угловые - 7:7.

Три лучших игрока: Романов (Т), Низамутдинов (Н), Селин (Н).

Судья: Кузьменко (Изобильный).

20 мая. Новотроицк. Стадион "Металлург". 5000 зрителей (вмещает 6060). 28 градусов.

Команды двух бывших защитников "Зенита" Анатолия Давыдова и Сергея Подпалого так и не смогли "родить" на двоих хотя бы один гол. Ностовцы доминировали. Появившийся после травмы в основе Селин добавил остроты. Прицельными ударами, как обычно, запомнился Молош. За 13 минут до конца лавры героя встречи едва не достались Низамутдинову. Лишил их лучшего игрока дивизиона по итогам апреля Романов, который среагировал на сильный выстрел с близкого расстояния.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

МОРДОВИЯ - АЛАНИЯ - 3:1 (1:1)

Голы: СНИМЩИКОВ, 5 - 1:0. ДЕГТЯРЕВ, 6 - 1:1. Д. СЫСУЕВ (Гайдуков), 61 - 2:1. КУРОЧКИН (Снимщиков), 69 - 3:1.

"Мордовия" (Саранск): Смыслов, Соловей, Круг, Савочкин, Дутов, Гайдуков (Якушкин, 90), Рябых, Ваганов, Снимщиков (В. Сысуев, 85), Курочкин, Д. Сысуев (Ювенко, 82).

"Алания" (Владикавказ): Иванов, Мазов, Кабанов (Бестаев, 45+1), Ахмедов (Алборов, 90), Булатов, Куканос, Касаев, Варзиев (Айларов, 65), Дегтярев, Бакаев, Танделов (Дубровин, 41).

Наказания: Танделов, 32. Д. Сысуев, 40. Касаев, 56. Савочкин, 58. Ахмедов, 75. Булатов, 76. Дегтярев, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 9:2.

Удары (в створ ворот) - 14 (6):3 (2).

Угловые - 6:3.

Лучшие игроки матча: Гайдуков (М), Снимщиков (М), Курочкин (М).

Судья: Ахмадуллин (Казань).

20 мая. Саранск. Стадион "Светотехника". 6000 зрителей (вмещает 14 000). 30 градусов.

Ярослав КАЛАШНИКОВ

СПАРТАК-МЖК - САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - 2:4 (1:2)

Голы: ЩИПИЦИН (Кушов, угловой), 22 - 0:1. АЛЕКСЕЕВ (Морозов), 23 - 0:2. МАЙОРОВ (Кулумбегов, угловой), 39 - 1:2. ЗАЦЕПИН (с пенальти), 70 - 1:3. ЛОСЕВ (Щипицин), 84 - 1:4. ДЬЯЧКОВ, 89 - 2:4.

"Спартак-МЖК" (Рязань): Изотов, Абрамов, Ан. Смирнов, Дьячков, Синеоков, Тюнин (Бажев, 67), Фоменко (Зюзин, 60), Кулумбегов, Воронков (Мурыгин, 39. Копилов, 81), Клюев, Майоров.

"Салют-Энергия" (Белгород): Чеснаков, Микадзе, Бутырин, Ревякин, Старков, Кушов, Щипицин, Морозов (Васильев, 86), Данилюк (Савельев, 70), Зацепин (Лосев, 76), Алексеев (Ермак, 58).

Голевые моменты - 6:8.

Удары (в створ ворот) - 17 (7, 1 - перекладина) : 16 (7, 2 - штанга).

Угловые - 6:8.

Три лучших игрока: Щипицин (СЭ), Майоров (С), Чеснаков (СЭ).

Судья: Лобанов (Иркутск).

20 мая. Рязань. Центральный спорткомплекс. 3500 зрителей (вмещает 16 100). 29 градусов.

Анатолий АГАПОВ

БАЛТИКА - АВАНГАРД - 3:2 (1:0)

Голы: ЗЕРНОВ, 19 - 1:0. КОРОВУШКИН, 67 - 1:1. КОРОВУШКИН, 70 - 1:2. ЗЕРНОВ (с пенальти), 80 - 2:2. ЗЕРНОВ (Такам), 89 - 3:2.

"Балтика" (Калининград): Рогачев, Епифанов, Зиновьев, Рашевский, Крыштафович (Такам, 78), Тимофеев, В. Бондаренко, Шевченко (Спирин, 87), Зернов, Туменко, Алиев (Борисов, 55).

"Авангард" (Курск): Тищенко, Кудряшов, Букиевский, Борзенков, Тонких, Синяев, Шишкин (Воронкин, 67), Щеглов (Некрасов, 85), Анисимов (Юдкин, 66), Сурнев (Гершун, 65), Коровушкин.

Наказания: Букиевский, 22. Шишкин, 66. Борзенков, 80. Такам, 85. Зернов, 90+1. В. Бондаренко, 90+2. Воронкин, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:4.

Удары (в створ ворот) - 12 (8) : 8 (4).

Угловые - 5:3.

Три лучших игрока: Зернов (Б), Туменко (Б), В. Бондаренко (Б).

Судья: Белов (Нижний Новгород).

20 мая. Калининград. Стадион "Балтика". 2000 зрителей (вмещает 14 660). 25 градусов.