Газета Спорт-Экспресс № 110 (4390) от 19 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

19 мая 2007

19 мая 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

19-ЛЕТНИЙ ЗАБЕЛИН УЛЕТАЕТ В АМЕРИКУ

Сегодня рейсом из Москвы в Нью-Йорк отправляется форвард "Автодора" Артем Забелин. 19-летний баскетболист, который провел в системе саратовского клуба четыре года, принял решение выставить свою кандидатуру на очередной драфт НБА.

Как известно, процедура драфта состоится 28 июня в Нью-Йорке. К этому сроку Забелин побывает как минимум в двух клубах НБА. 5 июня у него запланирована тренировка в "Финиксе", а уже на следующий день - занятия с "Сан-Антонио". И все же большую часть времени уроженец Хабаровска ростом 2,16 м и весом 100 кг проведет в Нью-Йорке. К примеру, 23 мая должна состояться его встреча с журналистами телекомпании ESPN.

- Еду в Америку с надеждой. Верю, что все сложится хорошо. В любом случае окончательное решение будет принято в июне, когда я познакомлюсь с жизнью НБА, - сказал Забелин корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ.

Забелин - пятый игрок, прошедший школу "Автодора" и выставивший свою кандидатуру на драфт НБА. До него клубами лучшей баскетбольной лиги мира были выбраны Виктор Хряпа, Сергей Моня, Ярослав Королев и Владимир Веремеенко. Помимо Забелина в предстоящем драфте может принять участие еще один россиянин - Никита Шабалкин, имеющий контракт с ЦСКА, но выступавший на правах аренды за самарский ЦСКА ВВС. В то же время оба еще могут отказаться от участия в драфт-лотерее. Последний срок отказов - 18 июня.