Газета Спорт-Экспресс № 110 (4390) от 19 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

19 мая 2007

19 мая 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

ГАШЕК ПРОПУСТИЛ ТРИ ГОЛА ЗА ПЕРИОД ВПЕРВЫЕ ЗА 8 ЛЕТ

Запад

ДЕТРОЙТ - АНАХАЙМ - 2-2

Матч № 4

Анахайм - Детройт - 5:3 (3:1, 0:2, 2:0)

Перри - 3 (1:0). Клири - 3 (1:1). Джекман- 1 (2:1 - бол.). Селянне - 4 (3:1). Бертуцци - 3 (3:2 - бол.). Клири - 4 (3:3 - бол.). Гецлаф - 4 (4:3 - бол.). Р. Нидермайер - 3 (5:3 - п.в.).

Броски: 23 - 39.

Вратари: Жигер - Гашек.

Наши: - - Дацюк (3/-1), Марков (2/-2).

Счет в серии: 2-2 (1:2, 4:3 ОТ, 0:5).

Видимо, пустое это занятие анализировать серию "Детройт" - "Анахайм" и делать прогнозы на ее дальнейшее развитие. Какие-либо тенденции в ней проявляться отказываются напрочь. Все, что вчера было ясно как день, становится совершенной чепухой завтра. "Анахайм", беспомощный в большинстве против "Крыльев", дважды реализует лишнего. Героем становится полностью закупоренный "Детройтом" Селянне. Вышвырнутый взашей из третьего матча Жигер в четвертом сводит на нет полное территориальное преимущество гостей в первых двух периодах. А Гашек, отскучавший намедни на "ноль", пропускает три гола в одной двадцатиминутке - впервые за восемь лет!

В общем, прогнозируйте эту серию сами, ибо мне кажется, что она израсходовала далеко не все свои сюрпризы... Разве только вас устроит такое предсказание: "Исход решит игра в неравных составах". Устроило? Я так и думал...

Дисквалификация Криса Пронгера (напомню, что лидер обороны "Анахайма" пропустил этот матч из-за грубой атаки на Томаса Холмстрема), конечно, серьезно изменила планы "Уток" на эту игру. Работяги Скотт Нидермайер и Франсуа Бошемэн откатали по 34 минуты каждый! То есть более чем полматча. Впрочем, "Детройт" тоже играет, по существу в пять защитников (юный Кайл Куинси льда почти не видит) и в три звена, так что шансы попросту уравнялись.

Что ж, дыру в обороне "Утки" кое-как подлатали, но вратарский вопрос оставался: сумеет ли Жигер вновь обрести веру в себя? В том, что стоять будет именно Жан-Себастьян, а не Илья Брызгалов, сомнений не было. Жигера, собственно, потому и сняли в третьем матче при счете 0:3, чтобы он не тратил зря физические и душевные силы в безнадежной ситуации. На этот раз франко-канадец был великолепен.

Фортуна с самого начала обозначила своих любимчиков - когда Кори Перри зажег лампочку первым же броском по воротам Гашека. Не то чтобы хозяева взяли игру в свои руки и уверенно понесли ее к победе. Напротив, в первые 40 минут "Детройт" полностью владел инициативой. Две минуты спустя цели достиг первый бросок "Крыльев", но в дальнейшем гости разбазарили гораздо больше шансов, чем это позволительно в плей-офф и к первой сирене уже проигрывали со счетом 1:3.

Наиболее показателен был в этом плане второй период, когда "Детройт" почти не вылезал из зоны хозяев и сумел-таки забить два гола в большинстве. Но по игре "Крылья" должны были к тому моменту вести с солидным отрывом, и счет 3:3 при разнице бросков 14-31 был явно в пользу "Уток".

В то время как Жигер творил невозможное, сохраняя своей команде шанс на победу Гашеку залетали странные шайбы.

- У нас были провалы в обороне, - сказал после игры Крис Челиос. - Имея в составе одного из лучших вратарей в лиге, мы нашли способ выставить его на посмешище.

Что касается лидеров "Детройта", то Зеттерберг старался изо всех сил (семь бросков), но безрезультатно, а Дацюк был не слишком заметен. Матч игрался на бешеных скоростях, что, в общем, было на руку, как Павлу так и его партнерам, но оборона "Анахайма" трудилась в этот раз поусерднее.

Третий гол "Детройта", забитый Дэном Клири в большинстве, вполне мог бы сломить сопротивление хозяев. Так часто бывает, когда пропускаешь после несправедливого удаления, а Роб Нидермайер "сел" после того, как опекаемый им Лебда поскользнулся, пытаясь затормозить у бортика.

Горячий Роб (полная противоположность своему хитрому старшему брату) так разозлился, что в начале третьего периода "сел" снова, после того, как ударил Клири клюшкой. К большому утиному счастью, это большинство гостям ничего не дало, после чего они удалились сами и получили решающую шайбу - от синей линии, мимо прикрытого Гашека.

После этого из красно-белых стал стремительно выходить пар, и стало ясно, что добытую рабским трудом победу калифорнийцы уже не упустят. Особенно когда ближе к концу матча самые продолжительные и неистовые атаки проводил не нуждающийся в голе "Детройт", а жаждущий крови "Анахайм". Великая месть Нидермайера-младшего, закатившего шайбу в пустые ворота, была логичной и правильной концовкой.

Интересно, что будет дальше в этой серии, которую многие поспешили назвать досрочным финалом Кубка Стэнли. Пока, похоже, все идет к тому, что "Детройт" и "Анахайм" здорово измотают друг друга перед битвой с чрезвычайно опасной "Оттавой".

Слава МАЛАМУД