Газета Спорт-Экспресс № 110 (4390) от 19 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

20 мая 2007

20 мая 2007 | Экстремальные

АЛЬПИНИЗМ

СБОРНАЯ РОССИИ БУДЕТ ШТУРМОВАТЬ К-2 ПО НЕПРОЙДЕННОМУ МАРШРУТУ

Завтра из Москвы в Пакистан вылетает сборная России, которая планирует совершить восхождение на второй по высоте 8-тысячник планеты - К-2 (8611 м) по Западной стене.

-Почему вы решили штурмовать именно Западную стену? - спросила руководителя экспедиции Виктора Козлова корреспондент "СЭ" Елена РЕРИХ.

- Потому что никто еще даже не пытался ее пройти - настолько сложный маршрут.

-Разведка была?

- Первую провели в 2005 году. Поехали Василий Елагин, Павел Шабалин, Петр Кузнецов и я. Нам повезло: все три дня стояла отличная погода, а то могли бы вообще гору не увидеть. Потрясающая Стена! Скальный бастион начинается на высоте 6500 - 6600 м и просматривается до 8100 - 8200 м. А дальше - острый гребень. Перепад высот от начала бастиона до вершины - более двух километров. В итоге сами себе задали вопрос: не самоубийство ли идти на эту Стену?

-И как же вы на него ответили?

- Решили, что, если будет сильная команда, хорошее снаряжение и достаточное финансирование, подняться по этому маршруту реально. На данный момент все необходимое у нас есть. В прошлом году еще раз съездили в Пакистан, уладили все формальности.

-Сколько человек в команде?

- В составе - 24 человека, а на Стене будут работать четыре группы по четыре человека. Эту Стену реально пройти именно так, работая в группах. Не будем использовать высотных носильщиков, да они нам и не помогут. Идти будем без применения кислорода. Но запас кислорода с собой возьмем - для медицинских целей. Случись что, спасти человека на такой высоте без кислорода невозможно.

-Сроки восхождения определены?

- План такой: прилетаем в Исламабад, затем добираемся до базового лагеря, на Стене начнем работать 7 июня. Обратные билеты у нас на 11 сентября. К-2 - самый северный 8-тысячник, погода там может испортиться в любой момент, поэтому летим с запасом - почти на четыре месяца. Если Гора будет к нам благосклонна, то, возможно, вернемся раньше.