Газета Спорт-Экспресс № 106 (4386) от 15 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

БУЛЫГА ЩАДИТЬ "КРЫЛЬЯ" НЕ СОБИРАЕТСЯ

Победный гол в ворота "Динамо" стал для Виталия Булыги первым в составе "Томи". Открыть лицевой счет форварду удалось лишь в 21-й с учетом кубковых встрече.

- Меня еще накануне матча предупредили, что выйду в стартовом составе, - рассказал Булыга корреспонденту "СЭ". - А в день игры вызвал Валерий Петраков, объяснивший мои функции. Очень доволен, что провел весь матч и, самое главное, забил. Этого гола от меня ждали все - и партнеры, и руководство. Теперь, полагаю, будет полегче. К тому же победа над "Динамо" очень важна. А то у нас в последнее время были сплошные ничьи. По мне же лучше выиграть и проиграть, чем брать по очку.

-Чего ждете от следующего тура, в котором "Томь" принимает вашу бывшую команду, "Крылья Советов"?

- В Самаре у меня со всеми остались хорошие отношения. Выступления за "Крылья" - часть моей жизни, но 20 мая "Томь" будет играть только на победу.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

КРИЗИС СТОЛИЦЫ: 9 ТУРОВ БЕЗ РАЗГРОМОВ!

5 столичных клубов ("Спартак", ЦСКА, "Москва", "Динамо" и "Локомотив") общими усилиями установили "рекорд", который возрастает с каждым туром. Уже на протяжении 9 стартовых туров они не могут одержать хотя бы одну крупную победу. Предыдущее достижение (5 туров без разгромов) москвичи установили в сезоне-2001 (в том чемпионате наряду с перечисленными командами участвовало и "Торпедо"). Напомним, что нынешний чемпионат в целом очень скуден на крупные победы: пока лишь два клуба разгромили своих соперников - "Зенит" и "Крылья Советов" со счетом 3:0 взяли верх, соответственно, над "Динамо" и "Лучом-Энергией".

ГАБУЛОВА РАССТРОИЛА НЕ "РАЗМОЧЕННАЯ" СЕРИЯ, А УПУЩЕННАЯ ПОБЕДА

Сухая серия голкипера "Кубани" Владимира Габулова оборвалась на 318-й минуте, но после окончания матча он признался корреспонденту "СЭ", что переживает совсем не по этому поводу:

- Окончание сухой серии меня не расстроило. Обидно за потерянные очки. Впрочем, победить могли и мы, и "Зенит" - игра была непредсказуемой. Жестко действовали обе команды. Но в целом, мне кажется, зрители получили удовольствие.

Артур КАРАТАЙ

ХАГЕНА ВЫВЕЛО ИЗ СТРОЯ ПЛЕЧО ЖЕНЫ

Норвежский защитник Эрик Хаген, пропустивший воскресный матч "Зенита" в Краснодаре с "Кубанью", как было сказано, "по семейным обстоятельствам", оказался заложником травмы своей супруги.

- С самим Эриком ничего не случилось, а вот у его жены возникла проблема - она повредила плечо, - рассказал главный тренер петербуржцев Дик Адвокат, ответив на вопрос корреспондента "СЭ" о том, что случилось с экс-капитаном "Зенита". - Вроде бы что-то серьезное. Посоветовавшись, мы решили оставить Хагена дома, возле супруги. Надеюсь, она быстро поправится - для "Зенита" это очень важно.

Остается добавить, что госпожа Хаген оказалась в больнице, поэтому вполне естественно, что ее супруг остался в Санкт-Петербурге.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ,

Сергей ЦИММЕРМАН

Краснодар - Санкт-Петербург

ДИНАМОВЦЫ ОТВЫКЛИ ОТ ХОРОШИХ ПОЛЕЙ

Голкипер "Динамо" АнтонШунин, позволивший в субботу "Томи" забить лишь один гол, был, безусловно, лучшим в составе москвичей и в отличие от партнеров упреков не заслужил. Но настроение у него было не из лучших.

- Лучше плохо играть, но побеждать, - философски заметил молодой вратарь. - Я пропустил, а это всегда неприятно.

-В чем причина поражения одного из лидеров?

- Матч получился для нас очень тяжелым, в том числе по климатическим условиям. Поле в Томске мягкое, а мы уже отвыкли от хороших газонов. Совершенно не знали, что делать. Брака в нашей игре было очень много.

Томск

ВЕЗУНЧИК ШУМЕЙКО

Футбольный народ трепетно относится ко всякого рода приметам. Матч с "Москвой" стал для спартаковцев из Нальчика очередным подтверждением их действенности. Судите сами. На поле после определенного перерыва вышел украинский легионер Виталий Шумейко. Этого мощного самоотверженного защитника считают приносящим удачу. "Если Шум на поле, очки обязательно наберем", - говорят болельщики, опираясь на статистику. В чемпионате-2007 6-й номер "Спартака" принял участие в 4 матчах - с "Крыльями Советов", "Кубанью", "Рубином" и "Москвой". В них команда Юрия Красножана одержала 2 победы при 2 ничьих (разность мячей - 4:2). Таким образом, с Шумейко "Спартак" набрал 8 очков из имеющихся на его счету 9. А вот без него в 5 встречах с "Томью", ЦСКА, "Локомотивом", "Химками" и "Динамо" красно-белые лишь однажды добились ничьей и 4 раза потерпели поражения (разность мячей - 0:7). Весьма красноречиво.

Руслан ШЕКЕМОВ

Нальчик

АДВОКАТ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО АРШАВИН ЗАИГРАЕТ ОСЕНЬЮ

Блеклая игра на старте чемпионата лучшего игрока минувшего сезона Андрея Аршавина - одна из главных загадок этого первенства. Вот и в Краснодаре, где во встрече с "Кубанью" Дик Адвокат вполне логично заменил своего недавнего капитана в середине второго тайма (от "СЭ" форвард получил 5,5), эта тема Аршавина после матча стала одной из самых обсуждаемых.

- Андрей и в прошлом сезоне свои лучшие матчи провел осенью, - напомнил Адвокат. - Именно игра во второй половине чемпионата сделала его лучшим футболистом сезона. Поймите: спортивную форму можно легко набрать и столь же быстро потерять. Аршавин отнюдь не утратил лучших качеств. Сегодня у него не лучший этап в карьере, но скоро все изменится.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

БАРРЬЕНТОСУ В НАЛЬЧИКЕ НЕ ВЕЗЕТ

Второй год подряд аргентинский легионер "Москвы" Пабло Баррьентос не может доиграть до конца матч со "Спартаком" в Нальчике. Год назад Леонид Слуцкий поменял легионера уже к 25-й минуте. "Горожане", которые вели, остались в меньшинстве из-за удаления Кузьмина. Тренерский штаб решил укрепить оборону и заменил Баррьентоса на защитника Тчуйсе. На сей раз аргентинец фактически убрал себя с поля сам: арбитр Гончар не мог не оценить красной карточкой "орошение" им водой из бутылки спартаковского врача Виктора Шишкова.

Нальчик

ЛЕБЕДЕНКО ХОТЕЛ ЗАДАТЬ ВОПРОС АРБИТРУ

Первое в истории премьер-лиги подмосковное дерби "Химки" - "Сатурн" обошлось без забитых голов. Правда, один раз мяч все же нашел путь в сетку, когда форвард гостей Игорь Лебеденко эффектно поразил дальнюю "девятку". По мнению лайнсмена - из офсайда. А так как свисток прозвучал за мгновение до удара, главный судья Алексей Николаев предъявил нападающему желтую карточку.

- Хотелось бы задать арбитру вопрос, дабы понять, за что мне вынесли предупреждение, - заметил Лебеденко после игры в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Я быстро обработал мяч и нанес удар. Среагировать на свисток было невозможно.

-Боковой судья верно зафиксировал у вас офсайд?

- Сложно оценивать столь динамичный эпизод. А как он со стороны смотрелся?

-Из ложи прессы все разглядеть было невозможно.

- В том-то и дело. К сожалению, вновь подвела наша старая болезнь - неумение использовать собственные моменты. Пусть их было немного, но один мяч забивать должны были. Видимо, прав был главный тренер "Локо" Анатолий Бышовец, сказав неделю назад, что пока у "Сатурна" не выработалась психология победителей.

Андрей КУЗИЧЕВ

Химки

ГОЛКИПЕР "ЗЕНИТА" И ЗАЩИТНИК ЦСКА - ДАЛЕКО НЕ ПЕРВЫЕ

В минувшем туре начали отбывать дисквалификации два игрока сборных России - голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев и защитник ЦСКА Василий Березуцкий.

Торпедо-ЗИЛ (д) - 4:0

24'

Удар соперника головой

5 матчей

28.07.02

Руслан

ПИМЕНОВ

ЦСКА (г)- 1:0

78'

Зенит (д) - 1:1

84'

Удар соперника

3 матча

15.03.03

Юрий

КОВТУН

Торпедо-Мет, (г) - 0:0

62'

ЦСКА (д) - 1:1

52'

Неспортивное поведение

5 матчей

20.03.04

Сергей

ИГНАШЕВИЧ

Динамо (г) - 1:1

52'

5 матчей

27.03.04

Игорь

АКИНФЕЕВ

Кр. Советов (г) - 1:1

85'

Сатурн (г) - 1:0

90+7'

Сатурн (г) - 3:1

45'

Умышленный удар соперника

1 матч

08.11.04

Марат

ИЗМАЙЛОВ

Торпедо (д) -3:1

73'

3 матча

25.07.06

Сергей

ОВЧИННИКОВ

Москва (г) - 1:1

77'

2-я желтая карточка, неспортивное поведение

6 матчей

06.05.07

Василий

БЕРЕЗУЦКИЙ

Ростов (г) - 1:1

85'

Грубая игра

2 матча

06.05.07

Вячеслав

МАЛАФЕЕВ

Кр. Советов (д) - 1:1

26'

Грубая игра

2 матча

* Игроки, которые заработали дисквалификацию без удаления.

Семак - пропустил товарищеский матч с Эстонией (1:2); был включен в заявку на ЧМ-2002, но на поле не выходил.

Пименов - через три недели после дисквалификации сыграл в домашнем товарищеском матче со Швецией (1:1), после которого за сборную России не выступал.

Семшов - в момент дисквалификации за сборную не играл; вернулся в нее лишь через полтора года - в товарищеском матче с Болгарией (31.03.2004).

Ковтун - за время дисквалификации пропустил отборочный матч ЧЕ-2004 в Албании (1:3); летом 2003-го сыграл два своих последних матча за сборную - со Швейцарией (2:2) и Израилем (1:2).

Овчинников - за время первой дисквалификации принял участие лишь в одном из двух матчей сборной - в гостях с Албанией (1:3). Последний матч за сборную сыграл за год до своей второй длительной дисквалификации - 8 июня 2005 года товарищеская встреча с Германией (2:2).

Булыкин и Игнашевич - несмотря на дисквалификацию, оба сыграли все 90 минут со сборной Болгарии; позже срок наказания был сокращен до 3 матчей.

Акинфеев - не принимал участия в товарищеском матче с Болгарией (2:2), который состоялся спустя 4 дня после встречи с "Крыльями Советов".

Радимов - первая 5-матчевая дисквалификация не помешала зенитовцу попасть на ЧЕ-2004; из 5 встреч сборной пропустил только одну - с Португалией (0:2); в товарищеском матче с Норвегией (2:3) забил гол. Во время второй не играл ни в отборочном матче с Эстонией (4:0), ни в товарищеском с Италией (0:2); после отбытия дисквалификации провел за сборную лишь товарищескую игру с Латвией (1:0).

В. Березуцкий - отбывая дисквалификацию, пропустил два матча отборочного турнира ЧМ-2006 - со Словакией (1:1) и Люксембургом (4:0); вернулся в сборную лишь в марте 2005-го.

Быстров - в конце 2004 года за сборную не играл; вернулся в нее одновременно с Василием Березуцким в марте следующего года.

Измайлов - несмотря на дисквалификацию (она завершилась лишь в марте 2005 года), сыграл и в отборочном матче с Эстонией (4:0), в котором забил гол, и в товарищеской встрече с Италией (0:2).

МАЛАФЕЕВУ ТРАНСЛЯЦИЯ ИЗ КРАСНОДАРА ПОНРАВИЛАСЬ

Матч "Кубань" - "Зенит" дисквалифицированный после удаления во встрече предыдущего тура с "Крыльями Советов" вратарь петербуржцев Вячеслав Малафеев вынужден был смотреть дома по телевизору.

- Непривычное дело - нервничаешь гораздо больше, - признался он корреспонденту "СЭ". - Близкие даже подшучивали надо мной - мол, мы-то всегда так смотрим.

-Какие впечатления оставила игра?

- Как и ожидалось, она получилась сложной. Хотя по подбору футболистов и количеству набранных очков команды сильно отличаются, эта игра в очередной раз доказала: проходных матчей в нашем чемпионате сейчас нет. Любой клуб старается максимально усложнить противнику жизнь на поле. В непростой и вязкой борьбе "Зениту" сложно было показать свой лучший футбол. С другой стороны, наша команда провела несколько прекрасных комбинаций, и в целом ее игра мне понравилась. Жаль, для победы чего-то чуть-чуть не хватило.