Газета Спорт-Экспресс № 103 (4383) от 11 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

11 мая 2007

11 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

VIP-ТРИБУНА

Двукратная олимпийская чемпионка и многократная победительница мировых первенств по спортивной гимнастике в абсолютном зачете Светлана Хоркина поделилась с "СЭ" впечатлениями об игре российской сборной.

Светлана ХОРКИНА: "СПАСИБО ЕРЕМЕНКО ЗА ИГРУ С ЧЕХАМИ"

- Не только регулярно слежу за событиями на чемпионате мира, но даже ходила на матч Россия - Италия, - эмоционально начала разговор Хоркина. - К сожалению, я сейчас не в Москве, поэтому не смогла присутствовать на четвертьфинале, но меня, поверьте, информировали не только о каждой заброшенной нами шайбе, но и о характере встречи.

-Какие впечатления остались от просмотра игры против итальянцев?

- Переживала страшно. Матч, как вы помните, складывался непросто. Итальянцы организовали оборону так, что к их воротам было не подступиться, в то время как соперник регулярно создавал опасные, опасные... Моменты, так ведь говорят? Думаю, что ребята просто расслабились, хотя, будучи профессионалами, должны были понимать, что сбрасывать несильного на первый взгляд соперника со счетов - самое последнее дело.

-На трибунах вам понравилось?

- Не то слово! Мне вообще очень приятно, что россияне возвращаются на стадионы. Что в стране в массовом порядке строятся не только кинотеатры, но и спортивные арены. Та же Ходынка - это нечто! Какая атмосфера царит на играх сборной России, когда арена забита под завязку! Даже я в какой-то момент потеряла контроль над собой, стала кричать, что-то советовать Быкову, в общем, стала вести себя как заядлый хоккейный болельщик.

-А вы таковым не являетесь?

- Пожалуй, нет. К игровым видам спорта я вообще никогда большого интереса не проявляла, а тут в последнее время словно прорвало. Стала посещать некоторые матчи российского футбольного первенства, да и на Ходынку с удовольствием сходила бы еще. Мне так хотелось, чтобы наши забили итальянцам третий гол, что прыгала от счастья, когда это наконец произошло за несколько секунд до сирены.

-С кем-то из игроков сборной лично знакомы?

- С Ковальчуком и Овечкиным. Вроде все. Ну о Малкине еще слышала много хорошего.

-Не секрет, что хоккеистам необходима базовая гимнастическая подготовка. Кого бы из игроков сборной вы назвали наиболее пластичным и скоординированным?

- Ох, по телевизору этого не разглядишь. А игра с Италией, на мой взгляд, не слишком показательна.

-Как вы относитесь к ситуации с вратарями? (Разговор состоялся до вынужденного отказа Евгения Набокова приехать в Москву. - Прим. С.Б.) С одной стороны, Еременко выдал прекрасный матч против чехов, с другой - освободился Набоков, прибытия которого из НХЛ ожидали с таким нетерпением.

- (После паузы.) Знаете, есть такая поговорка, которой я привыкла следовать в жизни: "Коней на переправе не меняют". Наше с вами мнение, разумеется, в расчет принято не будет, поэтому в данном случае я бы воздержалась от какой-либо конкретики. Как бы ни сложилась ситуация в дальнейшем, Еременко за игру с чехами от меня персональное "спасибо"!

Сергей БУТОВ