Газета Спорт-Экспресс № 103 (4383) от 11 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

11 мая 2007

11 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

VIP-ТРИБУНА

Интервью "СЭ" дал бывший главный тренер питерского "Зенита".

Властимил ПЕТРЖЕЛА: "ПОСТАВИЛ НА РОССИЮ В ДРУЖЕСКОМ ТОТАЛИЗАТОРЕ"

Петржела хоть и является футбольным тренером, однако за хоккейным московским первенством следит, как оказалось, пристально. Четвертьфинальный поединок, в котором россияне разгромили его соотечественников со счетом 4:0, он наблюдал из Чехии, где сейчас возглавляет команду "Сигма".

- Была бы возможность, я, конечно, приехал бы в Москву на такой праздник, как чемпионат мира по хоккею. Однако футбольный сезон в разгаре - так что вырваться не удастся, - узнав о теме разговора, сразу заметил Петржела.

-Если бы вы были в минувшую среду в Москве, то стали бы свидетелями крупного поражения сборной Чехии от россиян...

- К сожалению, видел эту игру только урывками, тем не менее могу сказать, что матч получился очень красивым, а россияне просто молодцы. Хотя я, конечно же, переживал за Чехию.

-Наверняка у вас на родине хоккейную сборную сейчас критикуют?

- То, что говорят здесь после поражения от России, - цветочки по сравнению с тем, как ругали сборную, когда она проиграла немцам! С другой стороны, против россиян команда Гадамчика, которого, к слову, я очень хорошо знаю, действительно играла намного лучше. Но прикрыть как следует "спину" все равно не сумела. Кстати, Гадамчик очень хороший тренер и человек. Но ему почему-то редко удается создать настоящую команду. Возможно, потому, что он каждый раз приглашает новых игроков. Впрочем, если сборная Чехии не выигрывает чемпионат мира, ее потом всегда дома ругают - это у нас обычное дело.

- В расположении российской сборной накануне полуфинала должен был появиться вратарь из НХЛ Евгений Набоков. Однако в последний момент, сославшись на непредвиденные семейные обстоятельства, решил в Москву не приезжать. Хотя, возможно, просто посчитал нечестным занимать место прекрасно сыгравшего против ваших соотечественников Александра Еременко. Не стали возражать против такого варианта и тренеры. А вы бы как на их месте поступили?

- Точно так же! Раз у одного вратаря "пошло", зачем его убирать? Если бы Набоков прилетел, то в итоге пользы от этого не было никому: ни Набокову, ни Еременко, ни сборной. В общем, могло бы получиться, как в русской пословице: за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Так, кажется, она звучит?

-Если вернуться к матчу Россия - Чехия, видели ли вы второй гол Малкина в этом матче?

- О-о, гол - просто супер! А Малкин - большой мастер. И, если можно так сказать, мой любимый игрок в нынешней сборной России!

-Кто, на ваш взгляд, станет чемпионом мира?

- Россия! Кстати, я говорил об этом еще до начала чемпионата. Если не верите, спросите у моих чешских друзей. Ставил на россиян даже в небольшом своеобразном дружеском тотализаторе.

Сергей ЦИММЕРМАН