Газета Спорт-Экспресс № 103 (4383) от 11 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

11 мая 2007

11 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

А КАК ЖЕ СЕМОЧКО И АДАМОВ?!

Официальная информация с сайта РФС:

"В четверг, 10 мая, состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС, на котором были приняты следующие решения:

1. За грубую игру в матче 8-го тура чемпионата России дисквалифицировать игрока ФК "Зенит" В.Малафеева и игрока ПФК ЦСКА В.Березуцкого, на три матча каждого. Однако, рассмотрев ходатайство РФС, КДК РФС посчитал возможным применение частичной приостановки реализации санкций на одну игру с назначением игрокам В.Малафееву и В.Березуцкому испытательного срока продолжительностью шесть месяцев каждому".

Комментарий Александра БОБРОВА

Юридического образования у меня нет. Но общих знаний и умения читать хватает, чтобы изучить дисциплинарный регламент РФС и понять, как применять его на практике. К тому же есть и достаточно долгий опыт общения с прежними членами КДК колосковских времен. Да и самому довелось присутствовать на ряде заседаний тех лет.

Во многом определяющим фактором является запись в протоколе - то, как охарактеризовал нарушение правил судья. Именно это и стало камнем преткновения в определении наказания Малафееву. Удали его Захаров за фол "последней надежды", вратарь отделался бы одноматчевой дисквалификацией. Но ФПН там и близко не было, красная карточка предъявлялась, как и Березуцкому, за грубую игру. В этом случае статья 35 дисциплинарного регламента определяет срок дисквалификации в три матча.

Рассмотрение ходатайства РФС, шаг навстречу "пожеланиям трудящихся" и уменьшение срока дисквалификации сборникам - все это происходит не впервые. Но в случае с Булыкиным и Игнашевичем три года назад решение КДК выносилось на законных основаниях, после "отсидки" игроками трех из пяти матчей, в которых им было запрещено выступать. Сейчас это произошло закону вопреки (из статьи 27: "Частичная приостановка реализации санкции допустима лишь в том случае, если срок санкции составляет 4 (четыре) и более матча или более 6 (шести) месяцев... Указанная процедура по ходатайству заинтересованной стороны применяется лишь после реализации не менее 50 % срока соответствующей санкции").

Нет, я не против сборной России, но против кастовости в футболе. Либо тогда нужно вписать отдельной строкой в футбольные законы особые положения для сборников и вернуться к практике, одно время существовавшей в нашем чемпионате, - опознавательным знакам на клубной форме игроков российской сборной.

Да и как-то несправедливо, получается, обошлись с Семочко. Ну не играет он за нашу сборную, но от этого не перестает быть футболистом российского клуба. Не "Зенита", не ЦСКА, а "Луча-Энергии", одного из 16 равноправных членов премьер-лиги. С ним-то, с его трехматчевой дисквалификацией за грубую игру, как быть? И как себя сейчас чувствует "горожанин" Адамов, обладающий российским гражданством, но в сборную не приглашающийся? У него дисквалификация на четыре игры, и это решение КДК, как следует из регламента, обжаловать нельзя (из статьи 62: "В Апелляционный комитет может быть подана апелляция на любое решение, принятое Контрольно-дисциплинарным комитетом, если только объявленная санкция не является дисквалификацией менее чем на 5 (пять) матчей").