Газета Спорт-Экспресс № 103 (4383) от 11 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 10-й тур

НА КОЛЕСЕ У "ШИННИКА" - "НОСТА" И "ТЕРЕК"

ШИННИК - МОРДОВИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: ПОРОШИН (Кудряшов), 27 - 1:0. МОНАРЕВ (Васильев), 69 - 2:0.

"Шинник" (Ярославль): Степанов, Джорджевич, Казаков (Шуленин, 58), Шаронов, Поворов, Скворцов, Славнов (Вознесенский, 75), Павленко, Кудряшов (Васильев, 58), Мамаев, Порошин (Монарев, 66).

"Мордовия" (Саранск): Смыслов, Носов (Тишкин, 76), Соловей, Савочкин, Гайдуков, Дутов (Круг, 83), Рябых, Ваганов (Артемов, 78), Снимщиков, Никулкин (Д.Сысуев, 46), Курочкин.

Наказания: Поворов, 54. Носов, 64. Д.Сысуев, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 10:2 .

Удары (в створ ворот) - 16 (7):7 (2).

Угловые- 4:3.

Три лучших игрока: Джорджевич (Ш), Степанов (Ш), Васильев (Ш).

Судья: Кузьменко (Изобильный).

10 мая. Ярославль. Стадион "Шинник". 7000 зрителей (вмещает 23 000). 17 градусов.

До перерыва ярославцы создали столько моментов, что счет мог быть двузначным. Подвела реализация. Лишь одна из многочисленных атак получила логическое завершение. Во втором тайме гости игру подравняли, но преимущество "Шинника" в классе в конце концов сказалось. Очередной гол после выхода на замену забил Монарев.

Виктор ПОЛЯК

НОСТА - СОДОВИК - 1:0 (0:0)

Гол: НИЗАМУТДИНОВ (с пенальти), 90+3.

"Носта" (Новотроицк): Пчелинцев, Фузайлов, Молош, Хатаженков, Зеленовский (Олейник, 46), Баськов (Шестаков, 71), Михайлов (Резников, 82), С.Емельянов, Рожков, Суродин, Низамутдинов.

"Содовик" (Стерлитамак): Галигузов, Дранников, Мурнов, Решетников, Гриченков, Утицких, Захлестин (Бровин, 7), Валикаев, Шарипов (Тузовский, 64), Нечаев, Бурмаков.

Наказания: С.Емельянов, 51. Бровин, 68. Галигузов, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:0 .

Удары (в створ ворот) - 12 (6):5 (0).

Угловые - 9:1.

Три лучших игрока: Низамутдинов (Н), Галигузов (С), Молош (Н).

Судья: Кабаков (Москва).

10 мая. Новотроицк. Стадион "Металлург". 5000 зрителей (вмещает 6060). 15 градусов.

Даже 11-метровый, назначенный в добавленное время, не испортил отношения друзей-соперников, которые играли друг против друга в 23-й раз. После матча тренеры команд пожали друг другу руки и обнялись. Эшелонированную оборону "Содовика" ностовцы пытались взломать в основном при помощи "стандартов". Особенно запомнились штрафные удары Молоша на 18-й минуте и Емельянова на 39-й. А вот Пчелинцев откровенно скучал, без особых проблем доведя сухую серию до 480 минут. В концовке хозяева добавили скорости и были вознаграждены - защитники не по-джентльменски обошлись с Шестаковым. Пенальти хладнокровно реализовал лучший бомбардир чемпионата Низамутдинов.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - ТЕРЕК - 0:1 (0:1)

Гол: МЕМИШЕВИЧ (Кренделев), 39.

"Салют-Энергия" (Белгород): Чеснаков, Микадзе, Бутырин, Ревякин, Старков, Кушов, Ермаков, Шипицин (Мурнин, 55), Данилюк, Лосев (Зацепин, 65), Ермак.

"Терек" (Грозный): Левицкий, Варламов, Тестемицану, Рамазанов, Тчуйсе, Мемишевич, Кренделев, Борносузов, Сиукаев, Зубко, Мовсесьян (Цуроев, 62. Адиев, 78).

Наказания: Бутырин, 58. Зубко, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:1.

Удары (в створ ворот) - 9 (1):7 (4).

Угловые - 7:4.

Три лучших игрока: Кренделев (Т), Мемишевич (Т), Микадзе (С).

Судья: Попов (Москва).

10 мая. Белгород. Стадион "Салют". 8000 зрителей (вмещает в период реконструкции 8000). 14 градусов.

Гости реализовали свой единственный голевой момент, но и того хватило для победы. Мемишевич с 5 метров головой расстрелял ворота.

Евгений РОМАШОВ

АЛАНИЯ - ТОРПЕДО - 1:1 (0:1)

Голы: РОМАЩЕНКО (с пенальти), 45 - 0:1. ДУБРОВИН (Касаев, угловой), 55 - 1:1.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Мазов, Кабанов, Ахмедов, Куканос, Касаев (Битаров, 63. Булатов, 70), Де Соуза, Дегтярев, Бакаев, Дубровин, Танделов (Рикарду Гомес, 73).

"Торпедо" (Москва): Бородин, Тумасян, Мор, Йокич, Евсеев, Дятель (Соколов, 61), Сосновский, Ромащенко (Корнаухов, 63), Воскобойников, Кантонистов, Флореску.

Наказания: Сосновский, 37. Ромащенко, 58. Бакаев, 62. Соколов, 90+1 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:3 .

Удары (в створ ворот) - 18 (6):4 (2).

Угловые - 6:4.

Три лучших игрока: Де Соуза (А), Дубровин (А), Бородин (Т).

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

10 мая. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 6500 зрителей (вмещает 33 000). 19 градусов.

"Алании" наконец-то удалась игра в родных стенах. После первого тайма на табло светились цифры 0:1, зато вторая половина прошла под диктовку хозяев. Вскоре свершилось то, чего на протяжении пяти матчей терпеливо ждали владикавказские болельщики: Дубровин головой подрезал мяч в дальний от Бородина угол. И в дальнейшем красно-желтые действовали активно. Правда, за две минуты до конца торпедовец Соколов, выйдя один на один с Цыганом, мог склонить чашу весов в пользу москвичей. Но вряд ли это было бы справедливо по отношению к "Алании".

Андрей АЙРАПЕТОВ

СКА - АНЖИ - 1:1 (0:1)

Гол: ТАГИРБЕКОВ (Гриднев, Валентич, штрафной), 45+1 - 0:1. ЛУКАНЧЕНКОВ (Нафаш, угловой), 63 - 1:1.

СКА (Ростов-на-Дону): Ковнеристов, Шкурат (Козлов, 72), Отюцкий, Меерович, Луканченков, Яцко, Нафаш, Чернышов, Кенкишвили (Хинчагов, 84), Мазалов (Воробьев, 46), Ионов (Маркосов, 46).

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Валентич (Мжаванадзе, 79), Зоа, Мамаев, Тагирбеков, Скрыльников, Гриднев, Арзиани, Кочубей (Рафиков, 69), Ходжава (Лахиялов, 63), Будунов (Едунов, 82).

Наказания: Ходжава, 21. Отюцкий, 45 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:3.

Удары (в створ) - 11 (4):7 (5, 1 - перекладина).

Угловые - 4:5.

Три лучших игрока: Тагирбеков (А), Луканченков (С), Зоа (А).

Судья: Рогулев (Москва).

10 мая. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 3500 зрителей (вмещает 12 900). 20 градусов.

Первый же удар гостей по воротам, случившийся в компенсированное время первого тайма, привел к голу: при розыгрыше штрафного защитники не уследили за Тагирбековым. Ответный мяч ростовчане также провели со "стандарта" - после подачи углового. В концовке еще один "стандарт" мог принести "Анжи" победу, но удар Тагирбекова перевел в перекладину Ковнеристов.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ТЕКСТИЛЬЩИК-ТЕЛЕКОМ - КАМАЗ - 0:1 (0:0)

Гол: РОМАНЕНКО, 82.

Нереализованный пенальти: Деменко, 85 (вратарь).

"Текстильщик-Телеком" (Иваново): Романов, Пугин, Нагуманов, Вахлаков, Алеманов, Митин (Джаммек, 89), Читая (Козлов, 86), Грязнов (Мягков, 60), Коротков, Паклянов, Брусникин (Филиппов, 68).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Джанаев, Темрюков, Ложкин, Деменко, Гудукин, Пименов (Цораев, 52), Тодорович, Зеба (Алхазов, 69), Комков, Завалий (Романенко, 28), Оганян (А.Имреков, 62).

Наказания: Алеманов, 14. Тодорович, 15 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:4 .

Удары (в створ ворот) - 8 (3):10 (3).

Угловые - 2:5.

Три лучших игрока: Цораев (К), Романов (Т), Романенко (К).

Судья: Белов (Нижний Новгород).

10 мая. Кострома. Стадион "Урожай". 1600 зрителей (вмещает 4200). 16 градусов.

Артем САДОВНИКОВ

СКА-ЭНЕРГИЯ - СИБИРЬ - 1:1 (0:1)

Голы: ГОРБАНЕЦ (Нагибин, штрафной), 40 - 0:1. СУХОВЕРХОВ, 53 - 1:1.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Невокшонов, Казиханов, Димидко, Лоц, Григоре, Кочкин (Харитонский, 61), Панферов, Поддубский, Швецов (Лодис, 72), Пиюк (Радченко, 86), Суховерхов (Никифоров, 65).

"Сибирь" (Новосибирск): Будаков, Гордиюк, Выходил, Семененко, Макаренко, Янчук (Мартинс, 57), Бухряков, Нагибин (Скороходов, 64), Горбанец (Зиновьев, 71), Шестаков, Акимов (Чиркин, 90).

Наказания: Лоц, 13. Казиханов, 17. Семененко, 36. Нагибин, 43. Бухряков, 50. Григоре, 81. Акимов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:5.

Удары (в створ ворот) - 14 (9):11 (5).

Угловые - 5:6.

Три лучших игрока: Суховерхов (СКА), Бухряков (Сиб), Невокшонов (СКА).

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

10 мая. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 7000 зрителей (вмещает 15 200). 18 градусов.

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

ЗВЕЗДА - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 3:1 (1:1)

Голы: ХАРИТОНОВ (штрафной), 10 - 0:1. ЗВАГОЛЬСКИЙ (Панин), 42 - 1:1. ЛЕВШИН, 48 - 2:1. ЗВАГОЛЬСКИЙ (Глушаков), 52 - 3:1.

"Звезда" (Иркутск): Дьяконов, Игошин, Анокич (Извеков, 31), Денисов, Семакин, Глушаков (Марков, 70), Чистяков, Романович (Звагольский, 28. Жиляев, 82), Грачев, Панин, Левшин.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Владимиров, Шабаев, Гросу, Недорезов (Кильдишев, 88), Подпружников (Нагуманов, 60), Ятченко, Авсюк, Харитонов, Макаров, Клещенко, Белохонов (М.Рогов, 60).

Наказания: Подружников, 19. Глушаков, 68. М.Рогов, 84 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 13 (6):5 (3).

Угловые - 5:4.

Три лучших игрока: Звагольский (3), Семакин (3), Харитонов (М).

Судья: Галимов (Екатеринбург).

10 мая. Иркутск. Стадион "Локомотив". 3200 зрителей (вмещает 4000). 12 градусов.

Андрей СЕМАКИН

МАШУК-КМВ - БАЛТИКА - 1:1 (0:0)

Голы: УМНОВ, 59 - 1:0. ЕПИФАНОВ (Зиновьев), 86 - 1:1.

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Кондратюк, Сторожук, Сахвадзе, Умнов, Кутарба, Сылка, Лепский, Удодов (Сафрониди, 66), Корбут, Неретин (Гацко, 57), Усиков (Овчинников, 64).

"Балтика" (Калининград): Рогачев, Епифанов, Зиновьев, Рашевский, Крыштафович, Тимофеев, В.Бондаренко, Дорохин (Шевченко, 83), Туменко, Алиев, Зернов (Борисов, 76).

Наказания: В.Бондаренко, 19. Сахвадзе, 22. Алиев, 38. Сылка, 52. Дорохин, 72. Сторожук, 86. Борисов, 90+1 (предупреждения). Алиев, 45+1 (удаление).

Голевые моменты - 2:2 .

Удары (в створ ворот) - 9 (6, 1 - штанга):7 (2, 1 - перекладина).

Угловые - 0:2.

Три лучших игрока: Умнов (М), Дорохин (Б), Кутарба (М).

Судья: Рубцов (Москва).

10 мая. Пятигорск. Стадион "Центральный". 2000 зрителей (вмещает 10 300). 14 градусов.

Владимир САРКИСОВ

АВАНГАРД - СПАРТАК-МЖК - 1:0 (0:0)

Гол: ГЕРШУН (Анисимов, угловой), 82 .

Нереализованный пенальти: Букиевский (А), 79 - штанга.

"Авангард" (Курск): Тищенко, Кудряшов, Букиевский, Бурченков, Борзенков, Синяев (Юдкин, 46), Щеглов (Воронкин, 65), Некрасов, Коломийченко (Анисимов, 53), Сурнев, Коровушкин (Гершун, 67).

"Спартак-МЖК" (Рязань): Изотов, Абрамов, Емельянов, Дьячков, Синеоков, Клюев, Зюзин, Тюнин (Мурыгин, 85), Воронков, Фоменко (А.Смирнов, 75), Бажев (Майоров, 74).

Наказания: Синеоков, 5. Некрасов, 26. Синяев, 40 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:2.

Удары (в створ ворот) - 15 (8, 1 - перекладина, 1 - штанга):7 (2, 1 - перекладина).

Угловые - 10:2.

Три лучших игрока: Гершун (А), Бурченков (А), Синеоков (С).

Судья: Марамыгин (Калининград).

10 мая. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 6500 зрителей (вмещает 10 000). 12 градусов.