Газета Спорт-Экспресс № 103 (4383) от 11 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

11 мая 2007

11 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Вчера вечером своими мнениями по поводу решения КДК РФС поделились с корреспондентами "СЭ" заинтересованные стороны.

ПО МНЕНИЮ ГАЗЗАЕВА, БЕРЕЗУЦКОГО НАКАЗАЛИ СЛИШКОМ СТРОГО

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Мне кажется, максимальное наказание, какого заслуживал Василий Березуцкий, - пропуск одной игры. Ведь в том эпизоде, после которого его удалили, наш защитник не шел на фол умышленно, не имел намерения сыграть грубо. Что, кстати, подтвердил и Андрей Бочков, в единоборстве с которым сошелся Василий. Ростовчанин так и сказал в интервью "СЭ": эпизод игровой, никаких претензий к Березуцкому нет и быть не может. На мой взгляд, регламент несовершенен, в будущем его необходимо доработать.

Но я хотел бы обратить внимание на другой момент. В тот же день, в четверг, состоялось заседание экспертно-судейской комиссии, которая признала обоснованность поданной нами жалобы на судейство Евстигнеева матча с "Ростовом" по трем из четырех пунктов. А именно: арбитр на 17-й минуте должен был удалить вратаря хозяев Геруса за удар ногой Вагнера и назначить пенальти; обязан был предъявить красные карточки Калачеву, ударившему сзади по ногам Рамона, и Вьештице, въехавшему в Вагнера. И как вы полагаете, имей мы преимущество в счете и численном составе, приняла бы игра столь жесткий характер? Вряд ли. Уверен: при таком раскладе не случилось бы и удаления Василия Березуцкого. И ни о какой дисквалификации речь, естественно, вообще не шла бы. Поражаюсь, как может обслуживать матчи премьер-лиги судья, который не знает элементарных правил (Евстигнеев отстранен от судейства сроком на месяц. - Прим. "СЭ").

Константин САРСАНИЯ,спортивный директор "Зенита":

- Считаем подобное решение КДК разумным. И в первую очередь потому, что в действиях Малафеева в эпизоде, приведшем к его удалению, не было умысла нанести травму игроку "Крыльев": наш голкипер шел на мяч.

Гус ХИДДИНК,главный тренер сборной России:

- Я не вправе обсуждать решения дисциплинарных органов. Они, в отличие от меня, обладают опытом вынесения санкций за различные нарушения и знают ваш регламент. Две игры дисквалификации, - значит, две игры.

-Но если бы не обращение РФС с просьбой о смягчении наказаний, пришлось бы пропустить в соответствии как раз с регламентом Малафееву и Березуцкому как минимум три игры.

- Я не в курсе, как развивалась ситуация, в том числе о том, что было такое обращение. Не в моих правилах пытаться повлиять на то, что моим решениям неподвластно.

-А как оцените новость, что и Малафеев, и Березуцкий успеют все же до матчей сборной с Андоррой и Хорватией провести одну встречу - как раз ЦСКА - "Зенит"?

- Да? Хорошо, что хоть какая-то игровая практика у них будет.

-Давно муссируемый вопрос о назначении Сергея Овчинникова тренером вратарей сборной сейчас может быть решен?

- Сейчас - нет. Нам бы решить возникшую проблему собственно с голкиперами - травма Акинфеева стала серьезным ударом. Что же касается тренера вратарей, то такой специалист будет необходим сборной в случае ее выхода в финальную часть чемпионата Европы. То есть когда на подготовку к матчам у нас будет больше двух или четырех дней.

Александр МАРТАНОВ,
Игорь РАБИНЕР,
Сергей ЦИММЕРМАН