Газета Спорт-Экспресс № 103 (4383) от 11 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

11 мая 2007

11 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Вчера в зале коллегий РФС на Лужнецкой набережной состоялось заседание КДК, на котором были приняты решения о сроках дисквалификации вратаря "Зенита" Вячеслава Малафеева и защитника ЦСКА Василия Березуцкого.

КДК СЧИТАЕТ, ЧТО РЕГЛАМЕНТ НЕ НАРУШЕН

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Москвы

Сразу после заседания его итоги в беседе с корреспондентом "СЭ" прокомментировал председатель КДК Владимир Катков:

- Нами были просмотрены видеозаписи фрагментов матчей 8-го тура "Зенит" - "Крылья Советов" и "Ростов" - ЦСКА, изучены все материалы и приняты решения. Малафеев и Березуцкий дисквалифицированы на три матча. Но - с поправкой. В отношении этих игроков мы получили письменное ходатайство РФС. Если помните, в свое время нам поступала аналогичная просьба по частичной приостановке санкций в адрес Тихоновецкого из "Луча-Энергии". Тогда мы запрашивали ФИФА, в данном случае обошлись своими силами. И сочли возможным применить ту же 27-ю статью регламента о частичной приостановке санкций. С учетом всех обстоятельств и норм корпоративного футбольного права Березуцкий и Малафеев пропустят две игры, а еще одна игра станет для них условным, отсроченным наказанием с испытательным сроком 6 месяцев. То есть в двух ближайших турах данные футболисты на поле не выйдут, а 25 мая, когда как раз встретятся ЦСКА и "Зенит", получат возможность выйти на поле. Согласно дисциплинарному регламенту мы имели право применять такие меры.

-Что будет, если в "испытательные" полгода кто-то из наказанных получит красную карточку?

- В соответствии с дисциплинарным регламентом им будет назначено новое наказание, к которому добавится эта отложенная игра.

-Как повлияют на ситуацию возможные желтые карточки Березуцкого и Малафеева в ближайшие 6 месяцев?

- Думаю, речь идет только о серьезных нарушениях.

-Удаление за две желтые карточки относится к таковым?

- Давайте не будем забегать вперед. Надеюсь, оба игрока станут вести себя достойно.

-Вам не кажется, что ФК "Москва" может возмутиться: почему Адамова за аналогичный проступок "осудили" на четыре матча, а Малафеева с Березуцким фактически на два?

- У каждого клуба есть право обжаловать наши решения.

-Была ли возможность наказать армейца и зенитовца на три матча, но срок исполнения наказания отложить на период после июньских матчей сборной России?

- Мы не могли так поступить - регламент запрещает. Конечно, возможная реакция всех заинтересованных сторон прогнозируема и понятна. Однако хочу сказать: если нам кажется, что регламент не позволяет эффективно наказывать за те или иные проступки, мы принимаем адекватные меры. В частности, в апреле написали письмо в РФС с просьбой рассмотреть и утвердить на бюро исполкома механизм санкций за неправомерные действия болельщиков на трибунах. Теперь клубы будут платить за определенные нарушения фиксированные суммы штрафов, прописанные заранее.

-Какова ваша личная позиция по несоответствию наказаний Адамова и Малафеева с Березуцким?

- Извините, я могу озвучивать только решения КДК.

-Какая просьба содержалась в ходатайстве РФС?

- Это был типичный документ, в котором разъяснялось, кто эти игроки, были ли у них раньше нарушения подобного рода...

-И все-таки что конкретно говорилось в ходатайстве?

- Все ходатайства похожи. И во всех идет речь о смягчении санкций.

-И в этом тоже?

- Я бы не хотел разглашать содержание внутренних документов, касающихся только клубов, РФС и КДК.

-Как распределились голоса членов КДК, принимавших решение?

- Без комментариев.

P.S. Кроме того, вчера КДК оштрафовал главного тренера "Локомотива" Анатолия Бышовца за выход за пределы технической зоны на 20 000 рублей. Его коллега из ЦСКА Валерий Газзаев за аналогичный проступок, совершенный в третий и более раз, оштрафован на 30 000 рублей. За бросание болельщиками посторонних предметов на поле по 10 000 рублей заплатят ЦСКА, "Ростов", "Спартак" и "Зенит", сообщает сайт РФС.