"Авангард" (Курск): Тищенко, Кудряшов, Букиевский, Бурченков, Борзенков, Синяев (Анисимов, 82), Щеглов, Шишкин (Воронкин, 72), Коломийченко, Сурнев (Гершун, 69), Коровушкин.

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Махмутов, Ойеволе, Рязанцев, Смирнов (Клименко, 56), Фидлер, Катульский, Никулин (Егоров, 60), Говоров (Кожанов, 75), Мысин, Алхимов (Сальников, 67).

Наказания: Шишкин, 9. Ойеволе, 12. Алхимов, 53. Букиевский, 62. Борзенков, 83 (предупреждения).

Угловые - 5:6.

Три лучших игрока: Коровушкин (А), Коломийченко (А), Синяев (А).

Судья: Биглов (Уфа).

7 мая. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 7500 зрителей (вмещает 10 000). 10 градусов.

Старая истина, что смена тренера - встряска для команды, подтвердилась. "Авангард" провел встречу на одном дыхании. Скудная статистика по ударам и моментам не должна вводить в заблуждение: игра все 90 минут держала зрителей в напряжении.

Сам не понаслышке знакомый с ролью "дядьки" на поле, Сергей Горлукович (он, к слову, руководил игрой подопечных с трибуны, поскольку для его заявки не успели подготовить необходимые документы) бросил в бой опытных Борзенкова, который впервые вышел с капитанской повязкой, Шишкина и Щеглова. И ветераны не подвели. До перерыва "Урал", который прежде ни разу не проигрывал "Авангарду", не нанес ни одного удара по воротам. А для гостей тревожный звоночек прозвучал на исходе получаса игры. Два опасных удара Армишев отбивал перед собой, но сам же затем ликвидировал угрозу.

Зато первая же атака во втором тайме закончилась голом. После серии рикошетов в штрафной "Урала" мяч отскочил к Синяеву и тот с пяти метров вогнал его под перекладину. Хозяева владели инициативой до финального свистка, однако на последней минуте у "Урала" был шанс спастись. Мысин после подачи углового бил головой в нижний угол, но чуть промахнулся.

"Авангард" выиграл впервые за последний месяц, одержав вдобавок первую в сезоне домашнюю победу.

Александр САМОЙЛОВ

ШИННИК - КАМАЗ - 2:1 (0:1)

Голы: ОГАНЯН (Пименов), 45 - 0:1. ДЖОРДЖЕВИЧ (Кудряшов, угловой), 48 - 1:1. МОНАРЕВ, 52 - 2:1.

Нереализованный пенальти: Джорджевич, 37 (вратарь).

"Шинник" (Ярославль): Степанов, Черкес, Казаков, Шаронов, Джорджевич, Горин, Славнов, Павленко (Васильев, 90), Кудряшов (Шуленин, 75), Скоков (Мамаев, 83), Монарев (Порошин, 90).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Захарчук (Джанаев, 73), Зураев, Сидяев, Деменко, Гудукин, Цораев, Тодорович, Пименов, Киракосян (Романенко, 77), Петрович (Зеба, 65), Алхазов (Оганян, 33).

Наказания: Павленко, 16. Скоков, 34. Киракосян, 43. Сидяев, 46. Цораев, 62. Черкес, 78. Славное, 82 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1 .

Удары (в створ ворот) - 14 (6) : 3 (3).

Угловые - 7:2.

Три лучших игрока: Скоков (Ш), Казаков (Ш), Захарчук (К).

Судья: Лобанов (Иркутск).

7 мая. Ярославль. Стадион "Шинник". 8000 зрителей (вмещает 23 000). 19 градусов.

Газон стадиона "Шинник" настолько поражает приезжающие в гости к ярославцам команды, что они, случается, принимают его за искусственный. Вот и строгая судейская бригада вчерашнего матча при виде идеальной зеленой травки не удержалась от шутки: "Почему у вас поле не такое, как на московском "Динамо"? Немедленно выщипать, чтобы соответствовало столичному образцу!"

Хорошее поле позволяет игрокам "Шинника" в домашних матчах уповать на техническое превосходство. Благо высококлассных исполнителей в команде Сергея Юрана хватает. В этой ситуации футболистам "КАМАЗа" не оставалось ничего иного, как рассчитывать на контратаки. И за несколько секунд до перерыва ставка гостей сработала. Ярославцам же в первом тайме взломать плотную оборону челнинцев не помог даже пенальти, который отразил нарушивший незадолго до этого правила в своей штрафной Захарчук.

Но вскоре после возобновления игры реабилитировался оплошавший при исполнении 11-метрового Джорджевич. Активизировавшийся на левом фланге Скоков заработал угловой, и серб в акробатическом броске ударом головой сравнял счет. А затем Монарев не без помощи рикошета от Деменко вывел "Шинник" вперед. Удержать преимущество лидеру чемпионата, который после этой победы оторвался от ближайшего преследователя на 6 очков, труда не составило.

Юрий ГАЗЗАЕВ,главный тренер "КАМАЗа":

- Обе команды не показали того качества футбола, которое ожидалось. Ожидалось больше. Мы слишком долго радовались своему голу все эмоции выплеснули перед перерывом. За что сразу после возобновления матча и поплатились.

Сергей ЮРАН,главный тренер "Шинника":

- Доволен и игрой, и результатом. Показали характер, проигрывая, переломили ход матча. Честь и хвала команде за победу над главным конкурентом.

Виктор ПОЛЯК

МАШУК-КМВ - ТОРПЕДО - 0:2 (0:2)

Голы: ТУМАСЯН (Кантонистов, угловой), 48 - 0:1. ВОСКОБОЙНИКОВ (Ромащенко), 70 - 0:2.

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Романенко, Сторожук, Сахвадзе, Умнов, Гублия, Сылка (Цкарозия, 62), Лепский, Удодов, Неретин (Корбут, 68) Гогберашвили, Усиков (Овчинников, 72).

"Торпедо" (Москва): Бородин, Тумасян, Мор, Йокич, Соломатин, Дятель (Соколов, 65), Флореску, Сосновский (Перов, 76), Кантонистов, Ромащенко, Воскобойников.

Наказания: Флореску, 29. Гублия, 39 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:4.

Удары (в створ ворот) - 10 (3) : 9 (3).

Угловые - 7:4.

Три лучших игрока: Кантонистов (Т), Флореску (Т), Воскобойников (Т).

Судья: Березнев (Ростов-на-Дону).

7 мая. Пятигорск. Стадион "Центральный". 5500 зрителей (вмещает 10 300). 14 градусов.

Очередь давно невиданных в Пятигорске размеров, выстроившаяся у касс стадиона, подтверждала повышенный интерес публики к встрече "Машука" с именитыми гостями из Москвы. В первом тайме пятигорская команда не разочаровала болельщиков. Торпедовцы нанесли лишь два удара по воротам хозяев. А те, в свою очередь, обстреливали владения Бородина достаточно часто. В одном из моментов лишь мастерство кандидата в сборную России спасло москвичей от гола.

После перерыва, однако, ситуация на поле кардинальным образом изменилась. Гости выполнили свой первый в матче угловой, и Тумасян ударом головой послал мяч в сетку. Игра у "Машука" расстроилась, чем "Торпедо" воспользовалось сполна, проведя второй гол: прострел Ромащенко с правого фланга замкнул Воскобойников. Команда Георгия Ярцева не только одержала первую победу в гостях, но и открыла счет забитым на чужом поле мячам.

Владимир САРКИСОВ

СКА - ТЕРЕК - 0:0

СКА (Ростов-на-Дону): Усминский, Стефанович, Отюцкий, Меерович, Луканченков, Яцко (Хинчагов, 79), Нафаш, Чернышев, Кенкишвили (Ширшов, 86), Мазалов (Маркосов, 71), Ионов (Воробьев, 64).

"Терек" (Грозный): Левицкий, Тчуйсе, Варламов, Мемишевич, Тестемицану, Сиукаев (Саркисян, 69), Рамазанов, Борносузов (Кулик, 52), Кренделев, Зубко, Федьков (Адиев, 67).

Наказания: Стефанович, 38 (предупреждение).

Голевые моменты - 3:2.

Удары (в створ ворот) - 6 (3) : 13 (7, 1 - перекладина).

Угловые - 6:6.

Три лучших игрока: Левицкий (Т), Луканченков (С), Зубко (Т).

Судья: Резников (Ярославль).

7 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "СКА СКВО". 3500 зрителей (вмещает 12 900). 19 градусов.

Первый тайм прошел с заметным перевесом гостей, однако единственной запомнившейся атакующей акцией с их стороны стал выстрел в перекладину Сиукаева на 15-й минуте. В остальном многочисленные удары были либо несильными, либо летели выше цели. Не смог сколько-нибудь проявить себя на родной земле и нынешний лидер атаки "Терека" Федьков. К перерыву возрастные грозненцы выдохлись, инициатива перешла к хозяевам. Ионов, Маркосов и Луканченков имели отличные шансы, но "Терек" всякий раз выручал Левицкий.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - АНЖИ - 1:0 (1:0)

Гол: МОРОЗОВ (с пенальти), 19.

Нереализованный пенальти: Будунов (мимо), 23.

"Салют-Энергия" (Белгород): Чеснаков, Микадзе, Бутырин, Ревякин, Старков, Кушов, Ермаков (Шипицин, 80), Морозов, Данилюк (Савельев, 68), Лосев, Ермак.

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Валентич, Зоа, Мамаев, Тагирбеков, Скрыльников (Арзиани, 90), Гриднев, Агаларов, Едунов (Лахиялов, 46), Кочубей (Ходжава, 55), Будунов (Магомедов, 70).

Наказания: Кушов, 59. Морозов, 63. Скрыльников, 82. Агаларов, 90 (предупреждения). Морозов, 89 (удаление).

Голевые моменты - 2:2.

Удары (в створ ворот) - 11 (4) : 10 (3).

Угловые - 4:7.

Три лучших игрока: Морозов (С), Кушов (С), Агаларов (А).

Судья: Семенов (Санкт-Петербург).

7 мая. Белгород. Стадион "Салют". 7500 зрителей (вмещает в период реконструкции 8000). 15 градусов.

Главные события произошли с 19-й по 23-ю минуту. Команды по очереди исполнили пенальти, назначенные за игру рукой. Главный бомбардир хозяев Морозов махачкалинцев за фол Зоа наказал, а вот Будунов послал мяч намного выше перекладины. В результате "Салют-Энергия" поднялся на четвертое место - так высоко белгородцы в первом дивизионе до сих пор ни разу не забирались.

Евгений РОМАШОВ

АЛАНИЯ - БАЛТИКА - 0:1 (0:1)

Гол: ДОРОХИН, 18.

Нереализованный пенальти: Касаев, 90+1 (вратарь).

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Пагаев (Бестаев, 46), Кабанов, Ахмедов, Куканос (Дубровин, 56), Касаев, Айларов (Варзиев, 46), Рейс, Бакаев, Дегтярев, Танделов.

"Балтика" (Калининград): Рогачев, Епифанов, Дубинский (Зиновьев, 22), Рашевский (Борисов, 90+2), Крыштафович, Тимофеев, Дорохин (Такам, 58), Вернов, Туменко, Алиев (Шевченко, 88), В. Бондаренко.

Наказания: Епифанов, 28. Дегтярев, 40. В. Бондаренко, 56. Бакаев, 71. Зиновьев, 74. Бестаев, 78. Ахмедов, 90 (предупреждения). Бестаев, 86 (удаление).

Голевые моменты - 5:3.

Удары (в створ ворот) - 14 (5) : 6 (2).

Угловые - 4:4.

Три лучших игрока: Рогачев (Б), Дорохин (Б), Вернов (Б).

Судья: Тимофеев (Азов).

7 мая. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 7000 зрителей (вмещает 33 000). 16 градусов.

Шанс наконец-то забить гол на своем поле появился у "Алании" на первой минуте добавленного судьей времени, когда Рогачев сбил Касаева. Но вторично в сезоне при счете 0:1 владикавказцы не реализовали пенальти: голкипер "Балтики" перехитрил пострадавшего Касаева.

Андрей АЙРАПЕТОВ

ЗВЕЗДА - СИБИРЬ - 1:0 (1:0)

Гол: ЛЕВШИН, 8.

"Звезда" (Иркутск): Дьяконов, Игошин, Анокич (Марков, 50), Денисов, Семакин (Извеков, 88), Глушаков, Чистяков, Романович (Штынь, 40), Грачев, Панин, Левшин.

"Сибирь" (Новосибирск): Будаков, Н.Самойлов, Выходил, Семененко, Макаренко, Янчук, Бухряков (Оленицкий, 87), Скороходов (Нагибин, 67), Горбанец (Зиновьев, 67), Шестаков (Шарин, 44), Акимов.

Наказания: Макаренко, 25. Акимов, 58. Штынь, 64. Дьяконов, 66. Бухряков, 76. Семененко, 81 (предупреждения). Штынь, 85 (удаление).

Голевые моменты - 3:1.

Удары (в створ ворот) - 12 (8, 1 - перекладина) : 11 (5).

Угловые - 1:5.

Три лучших игрока: Денисов (3), Левшин (3), Выходил (С).

Судья: Шипоша (Хабаровск).

7 мая. Иркутск. Стадион "Локомотив". 3400 зрителей (вмещает 4000). 13 градусов.

"Звезда" провела первый в чемпионате матч в Иркутске - до этого команда дважды принимала соперников в качестве хозяина в Сочи. К тому же это была первая официальная игра на искусственном газоне стадиона "Локомотив". Ее исход решил мяч, забитый в дебюте лучшим бомбардиром "Звезды"-2006 Левшиным.