Газета Спорт-Экспресс № 101 (4381) от 8 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

8 мая 2007

8 мая 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины. Плей-офф. Финал

После четырех игр счет в финальной серии равный - 2-2. Решающая пятая игра между ЦСКА и подмосковным "Спартаком" состоится 10 мая на площадке армейской команды - в Самаре.

ПОСЛЕЗАВТРА ЗОЛОТОЙ МАТЧ!

Третий матч

СПАРТАК Московская область - ЦСКА Самара - 83:86 (13:23, 28:16, 22:22, 20:25)

3

Судьи: Фомин (Смоленск), Галкин (Челябинск), Круг (Новосибирск).

6 мая. Видное. ДС "Видное". 2800 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Видного

Первые игры финальной серии остались в тени других спортивных событий - хоккейного чемпионата мира и "Финала четырех" мужской баскетбольной Евролиги. А между тем финал получается на славу. Здесь и интрига, и борьба, и соперничество без преувеличения двух лучших команд всего континента - нынешнего и бывшего чемпионов Евролиги. Не обошлось и без скандала. После победы "Спартака" во втором самарском матче ЦСКА даже собирался подавать жалобу на судейство. Правда, в РФБ соответствующий документ пока не поступал. Но так или иначе, выиграв матч № 2, "Спартак" перехватил инициативу в серии, а вместе с ней - и преимущество своей площадки.

Оказалось - ненадолго. Начало первой домашней игры спартаковки провалили - 2:11 после пяти стартовых минут. Дальше - больше. К первому перерыву преимущество ЦСКА достигло отметки "+10", а новоиспеченный лидер подмосковной команды австралийская центровая Лоурен Джексон отметилась лишь серией промахов да фолом в нападении.

Во второй четверти слово взяла Светлана Абросимова. Набрав 9 очков за четверть, она вернула матчу интригу. Вторая половина - сплошные "качели". У "Спартака" наконец "проснулись" Джексон и Томпсон, у ЦСКА же активизировалась штатная парочка снайперов Лоусон - Артешина. В середине заключительной четверти гостьи совершили решающий рывок - 7:0. Хозяйки паркета бросились спасать положение, однако лихорадочная серия трехочковых и тактических фолов ни к чему уже не привела. Финальным аккордом стал блок-шот Корстин, накрывшей бросок Тораси.

Четвертый матч

СПАРТАК МО - ЦСКА - 69:60 (22:12, 17:16, 14:14, 16:18)

0

7 мая. Видное. ДС "Видное". 2500 зрителей.

Первый матч - 70:83, второй - 74:53.

Счет в серии: 2-2.

Перед началом матча президент РФБ Сергей Чернов вручил генеральному менеджеру "Спартака" Шабтаю Калмановичу специальную награду "За вклад в развитие женского баскетбола". Начало игры получилось равным. Но вскоре красно-белые, вспомнив о том, что проводят последний домашний матч в сезоне, учинили корзине соперниц внушительный обстрел из-за 6-метровой дуги: четыре трехочковых попадания из пяти в течение трех минут, и - 16:9. Подумалось: что же будет, когда на паркет выйдет главная "дальнобойщица" "Спартака" Дайана Тораси?

Американка действительно усилила игру своей команды, принеся ей 8 очков подряд, в том числе 6 - трехочковыми попаданиями. Но это произошло уже ближе к большому перерыву, когда ЦСКА отставал больше чем на 10 очков. Лишь после очередного попадания Тораси (38:22) красно-синие начали приходить в себя. Правда, их по-прежнему подводила реализация бросков. Однако баскетболистки "Спартака", видимо, раньше времени уверовавшие в победу, тоже стали ошибаться все чаще.

В начале третьей четверти команды провели сухой отрезок продолжительностью 3 минуты 25 секунд. Затем Энн Воутерс выдала две результативные атаки, между которыми уместилось и дальнее попадание Ольги Артешиной. А вскоре центровая ЦСКА Мария Степанова забила через Джексон с фолом, который стал для австралийки четвертым лишь 43:40 в пользу "Спартака".

Если бы не 7 очков подряд Тораси, серия вполне могла бы завершиться и в Видном. Но, на мой взгляд, такое развитие событий было бы не вполне справедливым. Теперь впереди у нас золотой матч в Самаре.