Газета Спорт-Экспресс № 100 (4380) от 7 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

КОМАНДА САЕНКО СЫГРАЕТ В КУБКЕ УЕФА

Шальке - Нюрнберг - 1:0 (Кураньи, 64). 61 482.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Мойер, Рафинья, Бордон, Родригес, Пандер, Хамит Алтынтоп, Эрнст, Линколн (Варела, 88), Кобиашвили (Езил, 46), Асамоа (Халил Алтынтоп, 67), Кураньи.

Удаление: Галасек ("Нюрнберг"), 82.

В пятницу у обоих клубов были дни рождения - "Нюрнбергу" исполнилось 107 лет, а "Шальке" - 103. Общим у именинников было и то, что перед 32-м туром они пропустили по 29 голов - меньше всех в бундеслиге. Наверное, все это еще больше сроднило гельзенкирхенских и нюрнбергских болельщиков, у которых уже давно сложились самые дружеские отношения. Однако дружба дружбой, а на поле - "табачок" врозь. Тем более что у каждой из команд в нынешнем сезоне высокие цели.

Столь необходимая победа лидирующему в чемпионате "Шальке" далась очень нелегко. Хозяева (особенно после неудачи в предыдущем туре в Бохуме) явно опасались контратак гостей, проявили на поле массу терпения, сумели после перерыва взвинтить темп и в итоге все-таки добыли желаемые три очка. Безусловно, главным героем стал Кураньи, забивший головой решающий гол после фланговой передачи Хамита Алтынтопа. Кстати, из 15 мячей в нынешнем чемпионате форвард "Шальке" 10 провел со "второго этажа". Кураньи, который постоянно жаждет всем доказать, что его несправедливо вычеркнули из заявки сборной Германии на чемпионат мира прошлого года, весь матч провел сильно и имел еще (как и Асамоа, Линколн, Бордон, Родригес) несколько возможностей для взятия ворот. На 57-й минуте судья Майер обязан был назначить пенальти за то, что защитник "Нюрнберга" Бешам руками держал Кураньи в штрафной площади, но дать свисток не решился.

Зато на 82-й минуте Майер ни за что удалил с поля Галасека - опытнейший чех, которому был "инкриминирован" фол "последней надежды", даже не дотронулся до театрально падавшего Хамита Алтынтопа. Очередная серьезная потеря "Нюрнберга", у которого в последнее время из-за травм не выступают Виттек, Грешко и Мнари. Однако проигрыш в Гельзенкирхене в итоге не сильно расстроил гостей - после этого тура стало ясно, что команда как финалист Кубка Германии уже обеспечила себе участие в Кубке УЕФА. Кроме того, впервые после полугодового отсутствия из-за травмы вернулся в строй лучший бомбардир бундеслиги-2005 словак Минтал, заменивший на 71 -и минуте Полака.

Все 90 минут провел на поле форвард "Нюрнберга" и сборной России Иван Саенко. Он действовал старательно, однако особой поддержки от партнеров, вчистую проигравших борьбу в середине поля, не получал. Газета Bild выставила ему за игру "тройку" (высший балл - 1, низший - 6).

Штутгарт -Майнц -2:0 (Мейра, 26. Хильберт, 64). 56 000.

"Штутгарт": Хильдебранд, Осорио, Мейра, Дельпьерр (Таски, 86), Маньин, Пардо, Хедира, Хитцльспергер, Хильберт, Лаут (да Силва, 58), Какау (Штреллер, 83).

"Штутгарт", показав приличную игру, победил в шестой раз подряд и дышит в спину лидеру, с которым у него теперь одинаковая разница забитых и пропущенных голов (плюс 22). В случае равенства очков именно этот показатель может решить на финише судьбу чемпионства. Кстати, "Штутгарт" два своих последних трофея получал как раз потому, что у него была лучшая разница. В 1984 году команда по этой арифметике обошла "Гамбург" и менхенгладбахскую "Боруссию", в 1992-м - дортмундскую "Боруссию".

Боруссия М - Бавария - 1:1 (Клуге, 52 - Макай, 12). 54019.

"Бавария" (Мюнхен): Ренсинг, Лелль, Лусиу, ван Бюйтен, Лам, Демикелис, Герлиц (Шолль, 64), Оттль, Карими (Фюрстнер, 87), Писарро, Макай (Санта Крус, 74).

На дуэль неудачников (хозяева расстаются с высшим дивизионом, а гости вместо привычной для них Лиги чемпионов в будущем сезоне выступят в Кубке УЕФА) баварцы вышли в ослабленном составе. Кану решили дать отдохнуть, у ван Боммела и Салихамиджича был перебор желтых карточек, Саньоль, Исмаэль, Подольски, Харгривз, Швайнштайгер не играли из-за травм и болезней. Однако, по мнению болельщиков, это вовсе не оправдывало мюнхенцев, показавших в очередной раз в нынешнем сезоне серый и безвольный футбол. В концовке возмущенные баварские фаны в адрес футболистов своей команды хором орали: "Дерьмовые миллионеры!"

Ганновер - Энерги -2:0 (Винициус, 37. Брюггинк, 83). 43 509.

Вольфсбург - Боруссия Д - 0:2 (Смолярек, 12. Вальдес, 90+1). 30 000.

Гамбург - Бохум -0:3 (Гекас, 61. Гроте, 66. Мисимович, 80, с пенальти). 57 000.

После впечатляющей победы в Мюнхене ("Гамбург" в прошлом туре одолел "Баварию" - 2:1) северяне полностью провалили матч с "Бохумом". Тон у гостей задавал самый меткий сегодня бомбардир бундеслиги Гекас, который не уходит с поля без гола уже восемь туров подряд. Всю игру в составе "Гамбурга" провел бывший московский армеец Ивица Олич. При счете 0:2 хорват в течение минуты мог дважды забить головой, но выгодные возможности не реализовал.

Айнтрахт - Алемания - 4:0 (Хуггель, 3. Васоски, 31. Такахара, 57. Келер, 80). 51 500.

26

Бомбардиры: ГЕКАС (Бохум) - 20. Кураньи (Шальке), Макай (Бавария), Фрай (Боруссия Д) - 15.

* * *

Если "Шальке" победит в германском первенстве, то каждому игроку вручат по памятному чемпионскому перстню.

Точно такое украшение получили гельзенкирхенские футболисты в 1958 году, когда команда в последний раз стала чемпионом страны. Перстень изготовлен из золота, на нем эмблема футбольного клуба "Шальке".

* * *

Руководители "Штутгарта" заявили, что в случае выигрыша чемпионата Германии и победы в Кубке страны (26 мая в Берлине южане сыграют в финальном поединке против "Нюрнберга") каждый из 25 игроков профессиональной команды получит премию в 175 тысяч евро. Хочет быть причастным к возможному успеху и Puma, экипирующая клуб. Специально к берлинскому финалу фирма изготовила для команды новые красные футболки. Дело в том, что в чемпионате штутгартцы дважды были биты клубом Ивана Саенко (0:3 и 1:4), и оба раза выступали в белых футболках.

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 33-го тура

Реал Сосьедад - Барселона - 0:2 (Иньеста, 47, Это'О, 87). 29 777.

"Барселона": Виктор Вальдес, Пуйоль, Тюрам, Дзамбротта, ван Бронкхорст, Эдмилсон, Иньеста (Гудьонсен, 85), Хави, Роналдинью, Месси (Олегер, 90), Это'О.

Депортиво - Валенсия - 1:2 (Таборда, 68 - Угу Виана, 38. Давид Сильва, 73). 16000.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 35-й тур

Ренн - Бордо -0:0. 28 368.

Главный тренер "Ренна" Пьер Дреосси заметил перед матчем, что борьба будет тяжелой, потому что соперники похожи друг на друга. Действительно, обе команды мало пропускают (вторая и третья по прочности обороны) и немного забивают. Матч эти характеристики подтвердил, хотя у гостей было достаточно моментов, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. Так, Мику поразил и штангу, и перекладину. "Ренн" не знает поражений на протяжении восьми встреч, а "Бордо" - десяти.

Ланс - Тулуза -2:0 (Сейду Кейта, 84. Кузен, 89, с пенальти). 32 896.

Победив в прошлом туре "Ланс", жирондинцы вовсе не устранили конкурента в борьбе за второе место, дающее путевку в основной турнир Лиги чемпионов. Кроваво-золотые вернулись на вторую строчку, одолев "Тулузу", которая потерпела уже третье поражение подряд.

Пари Сен-Жермен - Лион - 1:1 (Э. Сиссе, 47 - Жунинью Пернамбукану, 90+4). 41 577.

Седан - Лорьян - 3:1 (Марен, 45+1. Норо, 74. Сиани, 88, в свои ворота - Тайдер, 40). 11 522.

После поражения в прошлом туре от "Труа" (2:3) президент "Седана" Паскаль Юрано заявил, что в клубе уже мысленно готовятся выступать в D-2. Но победа над "Лорьяном" вкупе с потерями у конкурентов оставляет "кабанам" надежду на спасение.

Нанси - Ницца - 3:0 (Фортюне, 29. Гаванон, 31, с пенальти. Ким, 39). 18 583.

Сошо - Валансьен - 1:0 (Ле Таллек, 89). 15 657.

Осер - Труа - 1:0 (Елень, 81). 10 731.

Удаление: Жильотти ("Труа"), 90.

Ле Ман - Нант - 1:1 (Мацуи, 27 - Кесеру, 90+3). 13 347.

31

Бомбардиры: САВИДАН (Валансьен) - 13. Паулета (ПСЖ) - 12.

* * *

Дисциплинарная комиссия французской ПФЛ дисквалифицировала игрока "Лиона" Милана Бароша на три матча начиная с 7 мая за оскорбительный жест в адрес темнокожего игрока "Ренна" Стефана Мбиа.

Чех после столкновения с соперником одной рукой зажал нос, а другой помахал перед собой, как бы показывая, что от того дурно пахнет. Комиссия, однако, не усмотрела в этой демонстрации расистского подтекста, сославшись на нехватку доказательств. В противном случае Барошу грозил бы пропуск как минимум шести матчей. А три игры дисквалификации за три тура до конца первенства никак не скажутся на "Лионе", который уже завоевал звание чемпиона страны. Футболист, в субботу принявший участие в матче против "ПСЖ", просто досрочно получил отпуск.

Решение вызвало возмущение у трех антирасистских организаций. Недоумение выразил и Поль Ле Гуэн. "Нам говорят, что жест не имел расистской направленности, но игрока все-таки дисквалифицировали", - заметил главный тренер "ПСЖ", которого цитирует AFР.

В ходе разбирательства Барош упирал на то, что его лучший друг в футболе - темнокожий и что в "Ливерпуле" он постоянно жил в одном гостиничном номере с игроками, принадлежащими к негроидной расе. А главный тренер "Лиона" Жерар Улье обратил внимание на то, что Мбиа по окончании матча... попросил у Бароша футболку, который, впрочем, ему отказал, так как ранее обещал ее Брюно Шейру, бывшему партнеру в "Ливерпуле".

БЕЛЬГИЯ

Локерен - Генк - 0:1. Шарлеруа - Брюссель - 1:0. Брюгге - Льерс - 4:0. ЖБА - Серкль Брюгге - 1:0. Берген - Руселаре - 6:1. Мукрон - Зюлте-Варегем - 3:0. Сент-Труйден - Гент - 0:1.

Генк - 72, Андерлехт - 71 (31), Стандард - 60 (31), Гент - 59, Шарлеруа - 54, Брюгге - 50, ЖБА - 45, Вестерло - 44 (31), Берген - 40, Мукрон - 38, Зюлте-Варегем, Руселаре - 36, Брюссель - 35, Серкль Брюгге - 34, Сент-Труйден - 32, Локерен - 29, Беверен - 24 (31), Льерс - 22.

Бомбардир: ОГУНСОТО (Вестерло) - 20.

ГОЛЛАНДИЯ

Тренер польской сборной Лео Бенхаккер прибыл в Роттердам, чтобы возглавить "Фейеноорд".

Напомним, что после окончания сезона роттердамскую команду добровольно покинул Эрвин Куман, и клуб сейчас занят поиском его преемника. Бенхаккер нанят "Фейеноордом" лишь на период матчей плей-офф, в которых разыгрывается путевка в Кубок УЕФА. Среди возможных кандидатур нового тренера команды называется Ко Адриансе, возглавляющий донецкий "Металлург".

Максим ЛЯПИН

* * *

Лучшим футболистом года в Голландии в конкурсе, организованном De Telegraaf, признан бразильский нападающий "Херенвена" Афонсу Алвес. "Серебряная бутса" досталась ветерану ПСВ Филлипу Коку, "бронзовая" - защитнику эйндховенцев Алексу.

Александр БОБРОВ

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 28-го тура

Бейра Map - Боавишта - 1:0. Маритиму - Академика - 0:0. Порту - Насионал - 2:0. Бенфика - Навал - 2:1.

Порту - 65, Бенфика - 61, Спортинг - 59 (27), Белененсеш - 46 (27), Брага - 43 (27), Пасуш де Феррейра - 40 (27)...

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 36-й тур

1 - 6-е места. Рейнджерс - Селтик - 2:0. Хайберниан - Килмарнок - 0:1.

СЕЛТИК - 81, Рейнджерс - 72, Абердин - 61 (35), Хартс - 57 (35), Килмарнок - 49, Хайберниан - 46.

7 - 12-е места. Данди Юнайтед - Сент-Миррен - 0:2. Фолкирк - Инвернесс - 1:0.

Фолкирк - 44, Данди Юнайтед - 41, Инвернесс - 40, Мотеруэлл - 37 (35), Сент-Миррен - 33, Данфермлин - 29 (35).

Бомбардир: БОЙД (Рейнджерс) - 20.

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 25-го тура

Динамо - Днепр -2:0 (Несмачный, 48. Клебер, 72). 18 000.

Удаления: Канкава ("Днепр"), 20. Шелаев ("Днепр"), 83.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Гусев, Ващук, Родригу, Несмачный, Ротань (Диого Ринкон, 68), Юссуф, Корреа, Михалик (Гиоане, 79), Клебер, Шацких (Туре, 46).

"Днепр" (Днепропетровск): Старцев, Дэвидсон (К. Кравченко, 75), Езерский, Шершун, Русол, Денисов, Канкава, Грицай, С. Назаренко, САМОДИН (Шелаев, 31), Корниленко (Мотуз, 60).

17-тысячный стадион, в нынешнем сезоне не видевший аншлагов, с нешуточным интересом публики, скупившей все билеты еще за сутки до матча, справился достойно. При этом болельщики не только стояли в проходах и по периметру секторов, но и свисали с окрестных деревьев. Встреча с лихвой оправдала ожидания: до того как Канкава, склонный к грубой игре и предупрежденный перед матчем Олегом Протасовым о возможных санкциях за желтые и красные карточки, дважды подряд нарушил правила в центре поля и был удален, гости имели ощутимый перевес. Образовавшимся в середине первого тайма численным преимуществом хозяева воспользовались не сразу: забив не засчитанный гол (отличился Михалик, но арбитр решил, что Родригу в начале эпизода опасно атаковал Старцева), "Динамо" до перерыва больше оборонялось, чем атаковало. Анатолий Демьяненко был вынужден вновь сделать ставку на пару форвардов Шацких - Клебер, потому что Милевский, дважды отличившийся неделей ранее во встрече с "Таврией", получил в четверг травму стопы и выбыл до конца чемпионата. Несмотря на неуверенную игру соперника в атаке, Протасов на исходе получаса матча решил укрепить среднюю линию, заменив российского форварда Самодина на опорного полузащитника Шелаева. Тот в целом с привычной ролью разрушителя справился и даже переборщил: во втором тайме, как и Канкава, покинул поле за две желтые карточки. Шансом довести счет до разгромного динамовцы не воспользовались.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Черноморец - Таврия - 0:0. 5000.

Россиянин Нижегородов провел в составе одесситов весь матч.

Металлист - Арсенал - 5:1 (Валяев, 8. Фомин, 45, 62. Антонов, 69, 78 - Закарлюка, 70). 10 000.

Заря - Металлург Д - 1:0 (Риканович, 4). 12 600.

В матче дублеров (2:2) второй гол хозяев забил россиянин Аристархов.

ЧЕ-2007

Юношеские сборные (игроки 1990 г.р.). Финальный турнир. 2-й тур

Группа А

Франция - Германия - 2:1. Испания - Украина - 3:1.

Испания - 6, Франция, Германия - 3, Украина - 0.

Группа В

Голландия - Исландия - 3:0. Бельгия - Англия - 1:1.

Голландия, Англия - 4, Бельгия -2, Исландия - 0.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 6-й тур

Металлург - Вентспилс - 2:0.

Главные события центральной встречи тура происходили во втором тайме. На 50-й минуте лиепайчанин Калонас не реализовал пенальти, назначенный за снос Солоницына. Но уже в следующей атаке Солоницын открыл счет, а затем после прострела Петковича великолепный гол ударом через себя забил Карлсон.

Сконто - Юрмала -2:2.

Точные удары Блейделиса и Катасонова позволили гостям уйти на перерыв с комфортным преимуществом. Но все изменилось после удаления на 56-й минуте бывшего игрока юношеской сборной России Максима Григорьева. Рижане перехватили инициативу, догнали в счете соперников (мячи забили Цауня и Вишняков) и едва не вырвали победу.

Рига -Динабург - 2:0.

Забив по мячу в концовке каждого из таймов, предпоследний клуб предыдущего первенства продолжает лидировать в нынешнем.

Даугава - Олимп - 2:0.

Команда Сергея Петренко одержала первую победу.

Борис ЛЕВИ

Рига - 16, Металлург - 15, Юрмала - 11 (5), Вентспилс, Сконто - 7, Динабург - 6, Даугава - 3 (5), Олимп - 1.

Бомбардиры: КАТАСОНОВ (Юрмала) - 5. Калонас (Металлург) - 4.

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 7-й тур

Трактор - Нефтчи - 0:2.

Ферганцы благодаря дублю лучшего снайпера чемпионата Анвара Бердыева одержали седьмую подряд победу.

Бухара - Пахтакор - 0:1.

"Пахтакор", лишившийся на прошлой неделе всех шансов на выход в следующий раунд азиатской Лиги чемпионов, лишь под занавес встречи сломил сопротивление хозяев. Решающий гол провел полузащитник сборной Узбекистана Тимур Копадзе.

Самарканд-Динамо - Курувчи - 1:1.

Гости сравняли счет после точного удара опытного Сергея Лущана.

Металлург - Вобкент - 0:0.

Клуб из Бекабада лишь в седьмом туре завоевал первое очко.

Машал - Андижан - 2:1. Локомотив - Шуртан - 0:0. Кызылкум-О - Насаф - 3:1. Навбахор-Н - Туполанг - 2:1.