Газета Спорт-Экспресс № 96 (4376) от 2 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Группа D

ЧИСЛО "13" ПРЕСЛЕДУЕТ УКРАИНУ

ДАНИЯ - УКРАИНА - 4:3 (3:2, 1:0, 0:1)

Голы: Старков (Ф.Нильссен, Регин), 1:26 (1:0). Матерухин (Шафаренко), 7:36 (1:1). Пандер (Регин), 10:31 (2:1). Стол (Пандер, Регин), 13:13 (3:1). Матвийчук (Бобровников), 13:39 (3:2). Стол (Дамгорд, Грин), 30:36 (4:2 - бол.). Сальников (Олецкий, Завальнюк), 52:23 (4:3).

Вратари: Хирш - Федоров (Селиверстов, 20:00).

Штраф: 22 - 37.

Большинство: 6 (1) - 6 (0).

Броски: 15 (6+6+3) - 22 (7+5+10).

Судья: Рейбер (Швейцария).

1 мая. Москва. Ледовый дворец на Ходынском поле. 6720 зрителей (13 486).

Александр ШАПИРО

с Ходынского поля

Игроки украинской команды перед игрой были настолько серьезны и сосредоточены, будто бы им предстоял финальный матч чемпионата мира. "Для нас это вполне можно назвать финалом, ведь победившая команда обезопасит себя от вылета из дивизиона А, - сказал корреспонденту "СЭ" один из самых опытных игроков сборной Украины Вячеслав Завальнюк. - Даже не хочется думать, что на закате карьеры придется играть в матчах за выживание".

То ли из-за чересчур сильного волнения, то ли по другой причине, но желто-голубые едва не опоздали на стартовое вбрасывание. Датчане уже вовсю разминались, когда их соперник лишь за три минуты до начала матча вышел из раздевалки. Начало матча получилось удачным для скандинавов. Уже на второй минуте сын бывшего нападающего ЦСКА Олега Старкова - Кирилл открыл счет. И уже тогда почувствовалось, что вратарь украинцев Федоров значительно нервничает. А когда в течение трех минут в его ворота влетели еще две шайбы, эти предположения полностью подтвердились. Нет ничего удивительного, что после перерыва место Федорова занял сыгравший последние минуты в игре с Россией Селиверстов.

После того как в первых двух матчах с Финляндией и Россией победные голы в ворота украинцев были забиты на 13-й минуте, несчастливое число вновь напомнило о себе - третью шайбу датчане забили, когда на табло горели цифры 13:13 (!). И как не подумать о чем-то сверхъестественном, если одним из соавторов четвертого датского гола стал играющий под 13-м номером Грин.

Вот только не хочется, чтобы путь № 13, на который на Киевский вокзал сборная Украины прибыла в Москву, стал для этой команды поистине несчастливым. Теперь украинцам в утешительном турнире четырех нужно занимать одно из первых двух мест, что даст возможность остаться в дивизионе А. В случае же победы в "пульке неудачников" украинцы смогут финишировать 13-ми. И тогда отношение к этому "дьявольскому числу" у них наверняка изменится.

-В прессе немало пишут про число "13", которое "преследует" вашу сборную. Что вы думаете по этому поводу? - спросили после матча главного тренера украинцев Александра Сеуканда.