Газета Спорт-Экспресс № 96 (4376) от 2 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

3 мая 2007

3 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Группы А и С

ДВА ПЕРИОДА У КАНАДЫ С НОРВЕГИЕЙ БЫЛА НИЧЬЯ

Михаил ЗИСЛИС

из Мытищ и с Ходынского поля

В четвертый игровой день на чемпионате мира едва не случились первые сенсации. Для этого не хватило самой малости. Канадцы пусть и с трудом, но одолели норвежцев, а Швейцария неимоверными усилиями отстояла победу в матче с итальянцами.

Сборная Канады и во втором для себя матче турнира по-прежнему выглядела вяло. Игроки на льду порой действовали так, будто впервые увидели друг друга. Сборная Норвегии первой открыла счет, заставив вспомнить о событиях семилетней давности, когда на чемпионате мира в Санкт-Петербурге северяне одержали главную победу в своей истории, сенсационно взяв верх над канадцами (4:3). Однако на этот раз фаворит, почувствовав, что дело пахнет жареным, спохватился и быстро вышел вперед. Причем лидером себя проявил лучший нападающий ЧМ-2005 Рик Нэш. Впрочем, если бы не феноменальная игра норвежского вратаря Гротнеса, все для "викингов" могло закончиться гораздо печальнее. При этом было видно, что канадцам явно не хватало защитника с мощным броском и хорошим первым пасом. Проблемы в обороне усугубляются трехматчевой дисквалификацией Ши Уэбера, заработанной в игре с немцами. В этой связи генеральный менеджер сборной Канады Стив Айзерман, по сообщению TSN, оперативно пригласил в команду Диона Фанефа из "Калгари", который должен присоединиться к сборной в ближайшие дни. Этот защитник известен как один из самых результативных и жестких игроков обороны в НХЛ.

Солидно родоначальники хоккея действовали только в третьем периоде, причем победную шайбу забросил капитан команды Шейн Доун. Интересно, что, по сообщению СР, его назначение вызвало бурные дебаты в канадском парламенте. Особенно постарались партии, находящиеся в оппозиции правительству, в частности, представители "Квебекского блока", возглавляемого франкофонами. Дело в том, что в декабре 2005 года во время гостевого матча своего "Финикса" против "Монреаля" Доун в нелестной форме отозвался о франко-канадцах.

На фоне "канадских мучений" сборная Словакии смотрелась куда более привлекательно, без особых усилий разгромив немцев. Вместе с тем стоит отметить, что лидеры словаков - Шатан, Габорик, Хосса и Демитра пока далеки от своих лучших кондиций. "Мы стараемся играть в красивый хоккей и забрасывать шайбы уже в пустые ворота", - заметил последний после матча. Главный тренер канадцев Энди Мюррей и вовсе заявил, что "Словакия - это команда без слабых мест".

В группе А, из которой первые три сборные на следующем этапе встретятся с российской командой, самое сильное впечатление оставляют шведы. Швейцарцы так же, как и скандинавы, досрочно обеспечили себе выход в следующую стадию, правда, затратив на это максимум усилий. Достаточно сказать, что в поединке с итальянцами они позволили сопернику при ничейном счете создать два опаснейших момента у ворот Хиллера, оставившего на этом турнире в запасе именитого Абишера из "Монреаля". К тому же голы швейцарцам даются с превеликим трудом. Это и неудивительно, учитывая наличие в составе только одного из пяти лучших швейцарских бомбардиров минувшего национального чемпионата.

"Единственный положительный момент в матчах с Латвией и Италией состоит в том, что мы одержали две победы и идем дальше, - заметил главный тренер сборной Швейцарии Ральф Крюгер. - У травмированного Рафаэля Санница (швейцарец пострадал в первом периоде после столкновения у борта сразу с двумя итальянцами и был увезен со льда на каталке. - Прим. "СЭ".) тяжелое сотрясение мозга и подозрение на перелом челюсти. На турнире он вряд ли еще сыграет, впрочем, ему уже лучше, парень даже вспомнил, что находится в Москве".