Газета Спорт-Экспресс № 96 (4376) от 2 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Группа В

США ТОЖЕ ЕДВА НЕ СПАСЛИСЬ В МАТЧЕ С ЧЕХАМИ

ЧЕХИЯ - США - 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)

Голы: Часлава (Выборны, Глинка), 16:52 (1:0 - бол.). Сутер (Стемпняк, Кессел), 24:42 (1:1 - бол.). Иргл (Плеканец, Олеш), 34:37 (2:1). Тенкрат (Марек), 47:51 (3:1). Лароуз (Баллард), 53:59 (3:2 - мен.). Хатчинсон (Сутер, Кессел) 55:37 (3:3 - бол.). Беднарж (Марек), 58:52 (4:3).

Вратари: Чехманек - Грэм (59:09).

Штраф: 47 - 41.

Большинство: 6 (1) - 9 (2).

Броски: 24 (7+14+3) - 23 (7+10+6).

Судья: Буланов (Россия).

1 мая. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6100 зрителей (вмещает 7000).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Мытищ

Поддерживавшим чехов трибунам обе сборные предложили хоккей с множеством голевых моментов. Острейшие выпады второго звена чехов Олеш - Плеканец - Иргл до поры до времени удавалось останавливать лишь Грэму. Но на экваторе матча Иргл убойным броском в дальний угол "отомстил" американскому вратарю за два сорванных выхода "один на один" и несколько невероятных "спасений" в меньшинстве.

Сходство с игрой плей-офф усилила вспышка страстей в третьем периоде, когда после потасовки "шесть на пять" у ворот Чехманека (в драке принять участие не успел только Грэм) обеим командам в сумме судья Буланов выписал 60 минут штрафа. Развязка матча выдалась ничуть не менее захватывающей, чем эндшпиль параллельного поединка Россия - Финляндия на Ходынке. Организованное чемпионом России Мареком (с пятачка выдавшим Тенкрату пас на пустые ворота) преимущество чехов растаяло за полторы минуты - американцы за это время успели отличиться и в меньшинстве, и в большинстве. Однако отыграть шайбу Беднаржа и спасти матч сборной США не удалось даже играя вшестером.

АВСТРИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 2:5 (1:2, 1:2, 0:1)

Голы: Глебов (Угаров, Костюченок), 3:06 (0:1 - бол.). Дудик, 17:48 (0:2). Лакос (Зетцингер), 18:40 (1:2 - бол.). Лакос, 24:26 (2:2 - бол.). Угаров (Антоненко, Заделенов), 27:10 (2:3 - бол.). Антоненко (Заделенов, Костюченок), 33:14 (2:4 - бол.). Кулаков (Курилин), 54:34 (2:5).

Вратари: Дивиц - Мезин.

Штраф: 18 - 8.

Большинство: 4 (2) - 9 (3).

Броски: 29 (11+10+8) - 38 (9+18+11).

Судья: Ренн (Финляндия).

1 мая. Мытищи. "Арена-Мытищи". 4700 зрителей (вмещает 7124).

Джим БОНИ,главный тренер сборной Австрии:

- Трудно рассчитывать на победу, когда, ликвидируя разницу в две шайбы, почти мгновенно получаешь в свои ворота еще две.

Курт ФРЭЙЗЕР,главный тренер сборной Белоруссии:

- Мезин выручил в нескольких моментах. Отдельное спасибо минскому "Динамо", игроки которого забили сегодня четыре шайбы (улыбается). На матчи квалификационного раунда дозаявим Кольцова, который наверняка сможет усилить нашу атакующую линию.