Газета Спорт-Экспресс № 96 (4376) от 2 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч

ЭТО БЫЛА АНГЛИЙСКАЯ РУЛЕТКА

ЛИВЕРПУЛЬ - ЧЕЛСИ - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0). Пенальти - 4:1

Гол: Аггер, 22.

Серия пенальти: Зенден - 1:0. Роббен - 1:0 (вратарь). Хаби Алонсо - 2:0. Лэмпард - 2:1. Джеррард - 3:1. Жереми - 3:1 (вратарь). Кайт - 4:1.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Каррагер, Аггер, Риисе, Пеннант (Хаби Алонсо, 78), Джеррард, Маскерано (Фаулер, 118), Зенден, Кайт, Крауч (Беллами, 106).

"Челси" (Лондон): Чех, Паулу Феррейра, Эссьен, Терри, Э.Коул, Д.Коул (Роббен, 98), Оби Микел, Макелеле (Жереми, 118), Лэмпард, Калу (Райт-Филлипс, 107), Дрогба.

Наказания: Э.Коул, 28. Аггер, 62. Зенден, 110 (предупреждения).

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

1 мая. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 42 554 зрителя.

Первый матч - 0:1.

Росс УИЛЬЯМС

из Ливерпуля

"Наши болельщики - особенные. Уверен, что лондонцам придется на "Энфилд Роуд" очень тяжело", - внушал своим игрокам перед вчерашним матчем тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес. "Борьба за чемпионский титул отнимает у нас много физических и психологических сил. Поэтому я не могу считать "Челси" фаворитом", - совсем в иной тональности говорил Жозе Моуринью. Что это было - предматчевые заклинания или констатация фактов - должна была показать игра.

Перед ответным матчем гости из Лондона, как известно, имели преимущество в один мяч и дефицит в три основных игрока - на поле не вышли повредивший на тренировке мышцы паха Шевченко, получивший травму колена Рикарду Карвалью (не везет в этом сезоне игрокам с этой фамилией) и перенесший операцию на голеностопе Баллак.

У "Ливерпуля" таких проблем не было. Бенитес с первых минут отправил на газон Питера Крауча, который в последнее время обычно выходил на замену. Впрочем, для его оппонента сюрпризом это не стало - более того, Моуринью не скрывал опасений, заключавшихся в том, что противник сыграет по схеме "Крауч + десять", сделав упор на атаки с воздуха.

Но беда пришла к "Челси" отнюдь не сверху. После двадцати минут жесткой борьбы за инициативу хозяева поля прибрали ее к рукам и сразу же ликвидировали голевую недостачу. Джеррард, исполняя штрафной удар слева, отнюдь не навешивал - он целенаправленно катнул мяч по траве Аггеру, которого оставили без присмотра у линии штрафной. И хотя перед датчанином был настоящий частокол ног, он не обратил на преграду никакого внимания, выцелив точно в нижний угол. Эффектная домашняя заготовка!

Восстановив равновесие по сумме двух встреч, "Ливерпуль" не собирался ослаблять давление. Однако ничего стоящего создать ему до конца тайма больше не позволили. Более того - гости могли забить сами, когда Дрогба в своем стиле прорвался на ударную позицию, но не смог развести траекторию удара с точкой, в которой находился Рейна.

После перерыва завязалась новая схватка за инициативу - и вновь больше преуспел в ней "Ливерпуль". Наконец-то проявил себя Крауч, выигравший верховую борьбу сразу у двух защитников после навеса Пеннанта справа: Чех отразил угрозу только ногами.

После следующего навеса, уже слева, и чешский голкипер был бессилен. На этот раз бил Кайт, и возьми он на пару сантиметров ниже - быть бы голу. А так переполненный "Энфилд Роуд" только дружно ахнул - перекладина. Мой сосед по ложе прессы в этот момент со всего размаха грохнул кулаком по столу, и его можно было понять: в матче такого накала скрывать свои эмоции очень трудно, если вообще возможно.

Хозяева продолжали наседать. Особенно хорошо смотрелся в эти минуты носившийся по флангу без передышки Пеннант. В одном из эпизодов только выбросившийся ему навстречу Эссьен сумел вычеркнуть удар правого полузащитника "Ливерпуля" из списка голевых.

Игра была столь плотной и тяжелой, что тренеры просто боялись вмешиваться в нее заменами: первая - и единственная в основное время - случилась только на 78-й минуте (поле покинул явно выработавший весь боевой ресурс Пеннант). А может быть, запасных держали для дополнительного времени? В таком случае на 74-й минуте Бенитеса от сердечного удара спас только Каррагер: как защитник сумел опередить Дрогба после прострела Эшли Коула слева - не понял, по-видимому, и сам ивуариец.

К концу второго тайма игра должна была бы по всем канонам успокоиться, но не тут-то было. То Рейна в отчаянном рывке на мгновение опередил Дрогба, то Зенден проверил бдительность Чеха плотным ударом. Но дополнительного времени избежать все-таки не удалось.

И третий тайм активнее начал "Ливерпуль". Но моменты создавать было все труднее. Выскочил было один на один Кайт, да боковой судья поднял флажок (Чех на всякий случай дуэль у форварда выиграл). Потом Кайт и вовсе забил, подняв на ноги весь стадион, - однако опять из офсайда. И снова не забил - из убойной позиции: Чех не зря отрабатывал борьбу с голландцем.

В общем, без серии пенальти в этой английской рулетке не обошлось. И все решил вратарь - но отнюдь не Чех, а Рейна!

В финале, который состоится 23 мая в Афинах на Олимпийском стадионе, "Ливерпуль" встретится с победителем пары "Милан" - "МЮ" (первый матч - 2:3).