Газета Спорт-Экспресс № 96 (4376) от 2 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

2 мая 2007

2 мая 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Первые матчи

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК", "ДИНАМО" Бр - "МОСКВА"

УВИДИТ ЛИ ЕВРОПА SHANDYBIN'S HOOLIGANS?

Константин АЛЕКСЕЕВ

Наверное, правильно, что Кубок со следующего розыгрыша вновь будет проходить по однораундовой схеме. Две встречи в каждой стадии - это, конечно, хорошо: больше футбола, болельщики всегда могут посетить домашний матч любимой команды, а кроме того, снижается элемент случайности - в финал выходят самые достойные. Но слишком уж серьезная нагрузка ложится на плечи тех, кто успешно двигается по кубковой сетке.

Скажем, к 9 мая у них в этом сезоне наберется уже по 14 матчей. И это всего лишь за 66 весенних дней! Тогда как вылетевшие из Кубка в прошлом году за то же время провели лишь по восемь встреч.

Главный тренер "Локомотива" Анатолий Бышовец в сегодняшнем интервью "СЭ" по этому поводу сказал: "В первенстве нам не удавались именно те игры, которые шли через несколько дней после Кубка". Но на вопрос о том, не стоит ли сделать ставку на чемпионат, ответил: "У нас нет выбора, поскольку перед командой во всех турнирах поставлены максимальные задачи".

Естественно, в московском "Динамо" сильно расстроились по поводу вылета на стадии четвертьфинала. Однако, уверен, в глубине души бело-голубые вздохнули с облегчением: при их кадровом дефиците дополнительная нагрузка оказывалась совсем некстати. Не случайно ведь Андрей Кобелев говорил на одной из послематчевых пресс-конференций о "последних силенках" своих подопечных.

Впрочем, эти проблемы - для тренеров. А для болельщиков двухраундовое противостояние "Локомотива" со "Спартаком" - самое лакомое блюдо. Свидетельство тому следующий факт: за первые четыре дня на сегодняшний матч было продано 14 тысяч билетов - половина стадиона! Так что в Черкизове ожидается аншлаг.

Само собой разумеется, все места будут заняты и в Брянске. Представитель первого дивизиона уже снял скальп с "Шинника", "Торпедо" и "Ростова", а теперь нацелился на "Москву". Причем если поначалу к команде Софербия Ешугова относились снисходительно, то теперь "горожане" наверняка подойдут к встрече со всей ответственностью. Тем более что на матч с бело-голубыми "Москва" отправилась без травмированных Губника, Окоронкво и Бракамонте.

Отметим, что жители Брянска станут болеть не только за своих, но и за красно-белых. Ведь в случае победы "Спартака" над "Локомотивом" по сумме двух матчей "Динамо" для попадания в Кубок УЕФА будет достаточно пройти "Москву". И тогда Европа увидит брянский клуб и колоритную группировку его фанатов Shandybin's Hooligans!

Другие материалы о предстоящих матчах - стр. 2

Турнирную сетку смотрите в формате PDF