Газета Спорт-Экспресс № 93 (4373) от 27 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГЕРМАНИЯ

КЛИНСМАНН ПОЛУЧИЛ НОВУЮ РАБОТУ

Бывший главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн получил новую работу, которая не связана с тренерской деятельностью. Как сообщает AP, немецкий специалист в качестве комментатора подписал двухлетний контракт с телеканалом Arena, владеющим правами на показ игр бундеслиги.

- После чемпионата мира у меня было много предложений вернуться в Европу, - сказал проживающий в США Клинсманн. - Но Arena - первый партнер, сумевший убедить меня своей концепцией.

* * *

Нападающий "Баварии" Лукас Подольски пропустит оставшиеся четыре матча бундеслиги из-за травмы колена, сообщает Reuters. По информации немецких СМИ, не подтвержденной пока клубом, игроку требуется операция, и он может выбыть из строя на три месяца. В таком случае Подольски не сыграет за сборную Германии в июньских матчах с Сан-Марино и Словакией.

АНГЛИЯ

Защитник "Манчестер Сити" Мика Ричардс, которому в среду была сделана операция, начнет играть не раньше середины лета и, таким образом, не сможет выступать ни за молодежную сборную Англии на чемпионате Европы, ни за первую команду страны в отборочном матче ЧЕ-2008 с эстонцами, сообщает Reuters.

БОЛГАРИЯ

Болгарский футбольный союз назначил Станимира Стойлова исполняющим обязанности главного тренера сборной страны, сообщает Reuters. Он будет руководить сборной в двух ближайших отборочных матчах ЧЕ-2008. Начальником команды назначен Димитар Пенев, возглавлявший болгар на ЧМ-94.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 4-й тур

Вентспилс - Динабург - 4:0.

Все мячи были забиты после перерыва, причем два из них влетели в ворота гостей от собственных футболистов.

Рига - Сконто - 1:0.

В конце первого тайма проход Ландырева завершился передачей на Агафонова, который и вколотил мяч в сетку. Во второй половине инициативой завладели подопечные Пола Эшуорта, но до явных голевых моментов дело не дошло. Таким образом, команда Сергея Семенова добилась стопроцентного результата в очных встречах со всеми призерами прошлогоднего первенства.

Металлург - Олимп - 1:0.

Победу хозяевам принес точный удар Кеца на 20-й минуте, а на исходе игры лиепайчанин Клява не реализовал пенальти. "Олимп" - единственный участник турнира, имеющий нулевой показатель в графе "забитые мячи".

Встреча между "Даугавой" и "Юрмалой" перенесена на июль, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

Рига - 12, Юрмала - 9 (3), Металлург - 9, Вентспилс, Сконто - 6, Динабург - 3, Олимп - 0, Даугава - 0 (3).

Бомбардиры: КАТАСОНОВ (Юрмала) - 4. Калныньш (Сконто), Калонас (Металлург) - 3.

ЛИТВА

Чемпионат. 6-й тур

Каунас - Жальгирис - 1:1.

На 21-й минуте удар с одиннадцатиметровой отметки бразильского нападающего Ледесмы отбил вратарь "Жальгириса" Шеткус. Через 12 минут Мижигурскис вывел гостей вперед. Во втором тайме счет сравнял лучший снайпер первенства Бенюшис, специально для "СЭ" передает Кястутис ГИМБУТАС.

Вильнюс - Шилуте - 4:0.

После этой победы "Вильнюс" впервые в своей истории стал лидером чемпионата. Дважды отличился бразилец Клейр.

Интерас - Судува - 0:7.

"Судува" одержала самую крупную победу в нынешнем первенстве. По два гола на счету бразильца Оливейру и Мачюлиса.

Экранас - Ветра - 0:0. Шяуляй - Атлантас - 1:3.

Вильнюс, Каунас, Жальгирис - 12, Судува - 11, Ветра - 9, Экранас - 7, Шяуляй - 6, Атлантас - 5, Шилуте, Интерас - 2.

Бомбардиры: БЕНЮШИС (Каунас) - 9. Раськов (Шяуляй) - 5. Клейр (Вильнюс), Оливейру (Судува) - 4.

УЗБЕКИСТАН

Нефтчи - Металлург - 2:1.

Нефтяники в этом чемпионате очков пока не теряют.

Вобкент - Локомотив - 1:0.

Хозяева добились исторической для себя первой победы в высшем дивизионе.

Пахтакор - Навбахор-Н - 2:0.

Исход встречи был предопределен уже к 5-й минуте. Сначала отличился Сервер Джепаров, затем - Анвар Солиев, сообщает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.

Насаф - Машал - 0:1. Туполанг - Самарканд-Динамо - 1:1. Курувчи - Кызылкум-О - 2:0. Шуртан - Бухара - 2:0. Андижан - Трактор - 2:1.

Нефтчи - 18, Пахтакор - 16, Андижан, Курувчи - 15, Машал - 13, Кызылкум-О - 12, Шуртан, Насаф, Трактор - 9, Самарканд-Д - 7, Навбахор-Н - 6, Туполанг - 4, Локомотив, Бухара, Вобкент - 3, Металлург - 0.

Бомбардиры: БЕРДЫЕВ (Нефтчи), КУТЫБАЕВ (Кызылкум-О) - 5.

АЗИЯ

Лига чемпионов. 4-й тур

Группа В

Аль-Хиляль (Саудовская Аравия) - Пахтакор (Узбекистан) - 2:0.

Аравийцы досрочно вышли в четвертьфинал.

АЛЬ-ХИЛЯЛЬ - 7 (3), Пахтакор - 3 (3), Кувейт - 1 (2).

Группа С

Аль-Наджаф (Ирак) - Аль-Карама (Сирия) - 2:4. Нефтчи (Узбекистан) - Аль-Садд (Катар) - 2:1.

Нефтчи - 9, Аль-Карама - 7, Аль-Наджаф - 4, Аль-Садд - 3.