Газета Спорт-Экспресс № 92 (4372) от 26 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

26 апреля 2007

26 апреля 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - "МИЛАН" - 3:2

С генеральным директором новотроицкой "Носты", бывшим игроком "МЮ", имеющим также опыт выступлений в серии А, корреспондент "СЭ" говорил сразу после финального свистка Кироса Вассараса.

КАНЧЕЛЬСКИС ВЫДЕЛЯЕТ ГАТТУЗО И КАКА, НО СТАВИТ НА "МАНЧЕСТЕР"

Георгий КУДИНОВ

из Милана

- Замечательное зрелище! - признался Андрей Канчельскис. - Настоящий футбольный спектакль, ставший украшением нынешней Лиги чемпионов.

-Счет оставляет "Милану" неплохие шансы на выход в финал, но мне почему-то кажется, что гол Руни на последней минуте может стать для команды Карло Анчелотти роковым. А вы как думаете?

- Думаю, у "Манчестера" больше шансов выйти в финал, особенно если в составе "Милана" не будет получившего травму Гаттузо. Вот это футболист! Не перестаю восхищаться его игрой и до сих пор удивляюсь, как в свое время шотландский "Рейнджерс" по собственной инициативе от него избавился. Если бы не травмы Гаттузо и вечного Мальдини, "Милан", наверное, не проиграл бы в Манчестере. А теперь команде Анчелотти придется очень туго.

-Кто вам понравился больше всех у победителей?

- Конечно, нельзя не отметить Руни. Какой же классный форвард! Когда я выступал за "Эвертон", мы с партнерами нередко выводили на поле перед матчами мальчишек. Одним из них был Руни. Он потом в интервью говорил, что для него было большой честью и счастьем держать кого-то из нас за руку, а теперь смотрите, что этот парень вытворяет! Его решающий гол стал мини-шедевром футбольного искусства. И я бы не стал так уж винить в этом эпизоде Диду: больно уж резко и неожиданно пробил англичанин, находясь вроде бы под прессингом самого Несты.

-Что скажете о широко разрекламированной дуэли Криштиану Роналду и Кака?

- Для начала позвольте сделать реверанс в сторону старины Гиггза: вот мастер так мастер! А отвечая на ваш вопрос, отдал бы предпочтение бразильцу. Кака, возможно, вообще сильнейший на сегодня футболист в европейских клубах. Посмотрите, сколько голов этот умнейший полузащитник уже забил в этом розыгрыше Лиги, причем оба его мяча в ворота "Манчестера" достойны восклицательных знаков. Кака более по-хорошему циничный у чужих ворот футболист, нежели Криштиану Роналду. Португалец частенько перебарщивает с игрой на публику. Полагаю, в старом советском чемпионате или в той же серии А ему бы пришлось очень несладко из-за довольно провокационной манеры игры. Впрочем, это мое субъективное мнение. Я понимаю тех, кто восхищается игрой португальца: таланта ему действительно не занимать. Недаром многие считают Криштиану Роналду главным претендентом на "Золотой мяч".