Газета Спорт-Экспресс № 92 (4372) от 26 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 апреля 2007

26 апреля 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч

ТАКОМУ ФУТБОЛУ 90 МИНУТ МАЛО!

МЮ - МИЛАН - 3:2 (1:2)

Голы: Криштиану Роналду, 5 (1:0). Кака, 22 (1:1). Кака, 37 (1:2). Руни, 59 (2:2). Руни, 90+1 (3:2).

"Манчестер Юнайтед": вам дер Сар, О'Ши, Браун, Хайнце, Эвра, Криштиану Роналду, Флетчер, Кэррик, Скоулз, Гиггз, Руни.

"Милан": Дида, Оддо, Неста, Мальдини (Бонера, 46), Янкуловски, Гаттузо (Брокки, 53), Пирло, Амброзини, Зеедорф, Кака, Джилардино (Гуркюфф, 84).

Наказания: Эвра, 42. Кака, 62. Гиггз, 62. Бонера, 74 (предупреждения).

Судья: Вассарас (Греция).

24 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 73 820 зрителей.

Росс УИЛЬЯМС

из Манчестера

"За последние два года сила "МЮ" возросла, а Руни и Криштиану Роналду очень впечатляют", - сказал перед матчем многоопытный Паоло Мальдини, выразив тем самым опасения в итальянском лагере. В свою очередь, сэр Бобби Чарльтон, последний из футболистов "МЮ", забивший гол "Милану", выразил опасения за исход борьбы. "У нас традиция проигрывать в полуфиналах, хотя сэр Алекс Фергюсон полагает, что нет предпосылок для ее поддержания".

В стане болельщиков хозяев царил осторожный оптимизм. На одной чаше весов - вера в умение своих звезд взламывать любой оборонительный бастион, на другой - травмы ведущих защитников. Фанаты гостей рассчитывали на боевой дух команды, который она подтвердила победой над "Баварией" в Мюнхене, ее способность хорошо играть в особо ответственные моменты.

У Фергюсона при выборе состава выбора почти не было. Хорошо еще, что вернулся в состав Эвра. Малопривычную ему позицию в центре обороны занял Хайнце. Перед Карло Анчелотти, в свою очередь, стояла дилемма при определении выдвинутого вперед нападающего. Предпочтение в итоге было отдано Джилардино, а не забившему гол в Мюнхене Индзаги. В ворота встал Дида, в отношении которого из-за недавней травмы имелись сомнения.

И уже на первых минутах он вынул мяч из сетки. После подачи с углового высоко выпрыгнул и пробил головой Криштиану Роналду. Мяч попал Диде в плечо и взвился ввысь. Бразилец пытался одной рукой его выцепить, но ему мешали бросившийся на добивание Хайнце и Джилардино, так что он только коснулся мяча пальцами и дослал его в ворота.

"МЮ" играл вдохновенно. Еще до гола Флетчер вывел на ударную позицию к линии штрафной Руни, и если бы не бросившийся под удар Неста, счет был бы открыт минутой раньше. Вскоре Дида в броске одной рукой дотянулся до прыгавшего мяча после красивого удара с лета Кэррика.

А затем "Милан" показал умение выжимать нужные голы. Зеедорф отыскал точной передачей Кака, хотя тот и находился в компании защитников. Лучший бомбардир турнира проскочил между соперниками, ушел от Хайнце и элегантно направил мяч в дальний угол.

На время инициативу перехватили гости. А потом вновь последовал отрезок с атаками "МЮ". На исходе получаса Руни едва не дотянулся в падении до мяча после прострела слева Гиггза. Криштиану Роналду, который носился, казалось, по всему полю, пустил мяч с 25 метров, как пушечное ядро, и Дида на этот раз не сплоховал, парировав удар, несмотря на замысловатую траекторию.

И вновь феноменальный гол забил Кака. Подхватив мяч на левом фланге, он выиграл силовую борьбу у Флетчера и изящно перебросил мяч через Хайнце. Наперерез мчался Эвра. Но бразилец протолкнул головой мяч себе на ход так, что два защитника столкнулись и упали, а он вышел один на один с вратарем и момент не упустил.

В начале второго тайма хозяева могли использовать еще один угловой - да Кэррик без сопротивления ударил мимо с линии вратарской. У "Милана" получил травму неутомимый "тафгай" Гаттузо. Но у англичан в начале второй половины не было игрового преимущества. Криштиану Роналду несколько приструнили за счет страховки. Зато Кака мог сделать хет-трик, если бы после паса назад от линии ворот Зеедорфа попал с ходу в ворота.

Зрителям между тем довелось увидеть еще один гол-красавец. Гениальный пас на Руни сделал Скоулз, мягко перебросивший мяч через головы двух защитников. Оддо задержался у своих ворот, а потому Руни не был в офсайде.

Хозяева приободрились и стали оказывать на соперника серьезное давление. Дида в броске отразил сильный удар Флетчера. Не принесли успеха "МЮ" и два подряд опасных штрафных. Но не зря итальянцы опасались Руни. После передачи на выход Гиггза форвард пробил из-под Несты - и Дида не сумел закрыть ближний угол. В итоге команда Фергюсона частично выполнила наказ тренера: победила, но не сумела сохранить свои ворота "сухими".

Главное же ощущение от матча - что такой головокружительной игре и 90 минут мало. Не стоит сомневаться, что и ответный поединок 2 мая в Милане будет не менее напряженным.